СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Протрузия пояснично крестцового отдела , остеохондроз

Давно тянет поясница , болит спина. Шейный остеохондроз. Оно и понятно, сидячий образ жизни , сутулость.. переодически делаю зарядку , лежу на аппликаторе и валике. Но пару дней назад у меня так прострелило в поясницу , и отдало в правую ногу , что я не могла ходить и наступать на ногу . Пошла на мрт , показало остеохондроз уже поясничного отдела и протрузии. Назначили румалон 25, мидокалм по 2 табл 3 раза в день , мильгамму 10 Вопрос такой : можно ли принимать и колоть эти препараты одновременно ? И верно мне назначили лечение? (Врач не внушил доверия ) Именно лечение , а не на время боль убрать Сейчас ничего не болит , как будто ничего не было) боль сняла ибуклином и апликатором И еще можно ли кататься на горных лыжах ? Через неделю тур уже куплен . Я не профессионал, просто любитель . Хотя бы пару часов с корсетом возможно ?

Эндометриоз, гэрб,
28 лет
15 Января 2023·Просмотров: 651·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день кататься на горнолыжных курортах вам можно в корсете спать на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе носить мягкий воротник шанца несколько часов в день и пояснично-крестцовый корсет делать массаж и самое главное лечебную физкультуру только лечебная физкультура вылечит остеохондроз никакие препараты в данном случае не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение назначено верно. Кататься на горных лыжах можно; в жестком поясничном корсете; но без фанатизма; избегать травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Мидокалм принимать 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Мильгамма не нужна. Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
При болях можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
На лыжах кататься не противопоказано, но по возможности старайтесь избегать резких движений, переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте, а спондилоартроз это не опасно? Лечение и профилактика такое же как и при остеохондрозе?

Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов, возрастные изменения, лечение как и при остеохондрозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас корешковый синдром, принимать данные препараты вместе можно, но в данной схеме нет НПВС, если вдруг возникнут боли снова то мовалис или аркоксиа можно принять. Конечно можете дать обычной жизнью, кататься на лыжах, но избегать нагрузок и резких движений. Но подвижный образ жизни только на пользу! Корсет не рекомендую носить, только есть в качестве поддержки при тяжёлой работе, однако важно его правильно подобрать и правильно надеть. А частое и уж тем более постоянное ношение пр ведёт к ослаблению мышц спины и ситуация значительно ухудшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте, мне сказали до 4 часов в день можно при долгих прогулках , поездках длительных и тд. Или лучше не стоит?

Решать вам, но я описала последствия, не более 2 часов можно, ито при тяжёлых физнагрузках. Снимайте обострение и укрепляйте мышцы спины. Делайте упражнения на вытяжение позвоночника, плюс йога отлично справится с задачей по укреплению мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ?? Назначили румалон 25, мидокалм по 2 т это очень большая доза достаточно по 1 табл150 мг -2 раза в день 1 мес , мильгамму 10 дней не нужно ,и плюс я бы добавила к лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, здравствуйте, мидокалм назначили по 50мг по 2 табл 3 раза в день. Получается же так же 300мг в день ?

Да да ,правильно ;)

Здравствуйте.
На лыжах кататься можно, но без интенсивных нагрузок.
Вне обострения если боли не беспокоят никакие препараты принимать не нужно.
Избегать поднятие тяжести, работу в наклон, переохлаждения.
Регулярно ЛФК (укреплять мышцы спины), плавание.
Будьте здоровы

Лечение рациональное, препараты применять с промежутком по времени , если есть болевой синдром можно добавить теноксикам или аркоксию., мазь с нпвс на область боли

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.