Ринотрахеит у котенка?

Привезли 2ух маленьких котят из деревни. Один котенок норм дышит и глаза чистые. А вот у второго проблемы. 1)Гноятся( слезятся) гдазки. Немного как будто припухли веки. промывю первый день физраствором. 2)Сопит носом слышно. Значит трудности с носовым дыхание но вроде из носика нет выделений. 3) заметила блошек но таких малених не знаю чем обрабатывать. Возможности везти в внту нет т к только оставила там крупную сумму на лечение своего кота( почки) Посоветуйте как помочь крохе.!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработайте Фронтлайном от блох. Обязательно так, чтобы никто не слизал
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
В глаза Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую мазь 10 дней
В нос физиологический раствор по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, примерно 1 месяц может больше но ненамного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, он дышит как будто в носу чтот слипается и обратно не знаю может я ошибаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, физиологический раствор это натрия хлорид0.9% ?

Да. Пока капать в нос ничего больше не надо. Динамику смотрите через 3-4 дня после начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо спасибо.

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, только как закапывать физраствор у них ноздри то прям с иголочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, думаете ринотрахеит?

Пипеточкой или из шприца без иглы

Точно можно сказать только после анализов. По симптоматике очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Можно подробнее пояснить если котенок весит грам 300 это 3 гр порошка примерно развести на ск воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сумамед поить через рот?

Да, орально. Покупаете 100мг / 5 мл. Необходимо давать 0,15 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, если приготовить суспензию ск в щприц куба если котенок примерно 300 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, 0.15 мл это 2 полосочки в прице т е прям чуть чуть

В инсулиновом шприце 100 ЕД набираете первые 15 делений маленьких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо придется покупать инсулиновый шприц тогда

Да. Эти 0,05 мл, которые не наберёшь в двухкубовом шприце, важны для котенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а фронтлайн спец продается для котят? Или делить тоже как то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а может синулокс лучше? Или сумамед

Сумамед. Фронтлайн спрей можно, но обязательно так, чтобы не слизали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор у нас в апетеке сумамед порошок только 200 мг/5мл как его разводить

0,08 мл, т е первые 8 делений в инсулиновом шприце 100 ЕД
Разводить по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нссет фронтлайна спрей 2000р нет ничего другова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и посл вопрос сумамед разведеную суспензию ск можно хранить и как в холодильнике?

Для таких малышей Фронтлайн самый безопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо поищем

Вам его хватит надолго. Обрабатывать надо 1 раз в мес 3 раза как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, брызгать на холку? Кота значит будет отселять пока ск ждать пока впитается сутки? Для безопасности других?

Да, слизывать ничего не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо а ушки чищу барсом можно?
И вопрос про большого кота у него мкб. Кормила уринарием с декабря. Наверно так долго нельзя нужен перерыв? Сперц корм для большей концентрации мочи. Туалет наладился

Уринари можно кормить пожизненно.
Если ушки чистые, то ничем обрабатывать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ушки не чистые заметила сегодня к сожалению

Прикрепите фото ушек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сейчас чистые. Ничего не видно. Темный налет был как бы похоже на ущного клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сейчас сфоткаю котенка и глаза и нос и уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, загрузила фото котенка. Доктор потрогала животик какой то напряженый. Как будто там ребра еще дальше но конечно это не ребра просто сравнила

Нос и глаза обрабатываете как писала выше.
Уши обработать дважды с интервалом 10 дней вот так : ватный диск смочить Фронтлайном и аккуратно обработать ухо, но так, чтобы внутрь уха сам раствор не попал. Глубоко не лезть.
Эспумизан беби по 2 капли 3 раза в день 10 дней
После стабилизации состояния дать препарат от глистов дважды с интервалом 10 дней Празител или Празицид Суспензию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мне кажется что отек в носу т к мало воздуха проходит он напрягает грудную клетку чтобы дышать(

На антибиотике должно стать лучше. Также обработка физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а здесь видео можно загрузить?

Только если ссылкой на яндекс диск. Я понимаю о чем Вы говорите, но что-то более серьёзное, чтобы снять отёк такому малышу сейчас нельзя. Начнёте обрабатывать и давать антибиотик, через 2-4 дня станет лучше дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я надеюсь( жалко

Давайте посмотрим динамику в течение этого времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо начну сегодня лечить жду антибиотик и тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор здравствуйте. Дети возили котенка в клинику ветеринар определил по виду коньюктиаит и поставил хламидиоз без анализа...антибитоки сказал нельзя...но ведь наверно и хламидиоз инфекция и ее лечат тоже антибитикотерапией. Моему кальцивироз в 1.5 мес лечили синулоксом...+еще кое что
Здесь де выписали капли в нос и глаза

Здравствуйте. Хламидиоз "на глаз" не поставишь, тк клинически он не отличается от микоплазмоза и ринотрахеита. Микоплазмоз или Хламидиоз - бактериальные инфекции.
Моё мнение относительно лечения неизменно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да я тоже так думаю. Просто котенок не со мной живет в соседней кв. Я бы антибиотики начала давать но они боятся что он может погибнуть. Я уверена что именно антибиотики бы и помогли малышу(

В 99% случаев, даже если это вирусная инфекция, состояние осложняется бактериальной инфекцией. И высок риск смертности у котят, к сожалению, если не вовремя или неправильно выбрать тактику лечения.
Антибиотик - препарат обязательный при компоксном лечении в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, странно что ветеринар не добавила его к лечению. Вроде норм клиника...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, почему то сказав что еще мал для такой терапии

Даже двухнедельным котятам назначается антибиотик, если это надо. Главное рассчитать дозировку по весу.
Комментировать назначения друго ветеринарного врача я не могу. Я высказала свое мнение относительно необходимой схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо Вам большое. Здоровья Вам

Спасибо. Пусть котенок быстрее поправляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Буду украдкой давай анбиотик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор забыла спросить а котам взрослым можно омепразол из капсулы высывать половинку и давать? И что то антицидное

Для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, срыгивает переодически. Был момент я 2 раза дала Алмагель стало ему лучше. Но в основном срыгивает шерстью давала мальт пасту всеравно шерсть он длинногерстный.
Еще был момент вырвало его темеым чем то но не может это быть корм т к как водичка вышла темо коричневая после этого я дала алмагель

А помимо корма что-то ещё даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и частенько лежит вытянув шею..я начиталась может это связано с паразитами я давно не обрабатывала надо купить что то...котят в клинике обработали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, попмимо корма ничего. Вода. Оч редко курица грудка он не очень то ест.

Дайте Мильбемакс по весу.
Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды не дольше 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мильбемакс это маленькая табл? Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, кот весит 5 кг

Разовая доза 1 красная табл
Омез 20 мг. Делите содержимое капсулы на 4 части. 1/4 нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я уже посмотрела про мильбемакс там дозировка от 4 кг до 8 таб . Такую целую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, в кале я не замечала никаких гельминтов. Обычно их видно особенно ниточных

Упаковка красного цвета 1 т.

Видно только тогда, когда их уже очень много в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, выписку котенка посмотрела написано все под вопросом коньюктивит хламидизный? Аллергический? Глистная инвазия? Обрабатывали фронтлайном.
Капли выписаны ципровет и анандин поочередно. Зачем ? Странно

Анандин противовирусный с недоказанной эффективностью. Ципровет слабоэффективный препарат у животных. Из 5 случае в трех неэффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор здравствуйте. Теперь начались проблемы у моего взрослого кота. Вчера заметила какой то он не такой стал вечером:
Мало есть сухой корм не трогает у влажного сьедает только желе...мяукал громко звучно с утра мяукает как будто подохрип..у меня нет денег сейчас на ветернинара...был коньакт с котенком больным но буквально сек 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, забыла добавить давиться переодически как что то выплюнуть хочет но на кашель вроде не похоже

Здравствуйте. Вакцинирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет. В анамнезе был кальцивироз в 1.5 месяца.. ротовой полости язвочек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, глаза чистые нос не течет дышит вроде норм. В туалет ходит нормально...вчера заметила блошку у него. Хотела купить адвокат капли но вот теперь не знаю. Да доктор не может мяукать как у взрослых закладывает и пропадает голос наполовину(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, заметила похоже на кашель(мяукал раньше громко. Да он вообще разговорчивай..а сейчас как будто с хрипом и намного тише...

Начните прыскать Мирамистин за каждую щеку по 2 впрыскиванию 3 раза в день. Именно за щеку, не в само горло.
Понаблюдайте 3-4 дня. Если улучшений не будет или добавятся новые симптомы, то тогда начнём антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, может шерсть у него он давно не срыгивал ее??
Мирамистин куплю. Как то вроде было так может год назад вот не помню само проходило или я давала синулокс он у меня был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор может ронколейкин поколоть ?

Ничего пока колоть не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо спасибо доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор вопрос могу ли я вакцинировать сама кота или обязат в клинике

Желательно в клинике, тк официально будет зарегистрирована вакцинация животного от бешенства. Но можете и сами. Но с вакцинами сейчас проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а какие самые безопасные комплексные вакцины

Нобивак лучшая. Далее Пуревакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. А мультивакс опасная по отзывам не очень

Не очень хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор котик не ест. Но симптомы такие как будто вот поел и проглатывает что то...потом небольшой кашлевой рефлекс. Аппетита так и нет...темп в ухе померяла вроде 38.5. Стал более грустным дышит немного раздувает ноздри

Начните давать Сумамед 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней и Ронколейкин 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сумамед какая дозировка в таблетках или порошок как вы советовали котенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мираместин делать?

Мирамистин делать.
Порошок проще дозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ск набирать в шприц доктор кот 4.5 кг

2,3 мл. Сумамед также 100 мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор я конечно извиняюсь спасибо что продолжаете отвечать бесплатно. Будут деньги я отблагодарю Вас. А не лучше ли вместо ронколейкина фелиферон колоть?

Лучше. Если сможете сейчас найти фелиферон, напишите. Я распишу схему лечения. Но его сейчас практически нигде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, есть в ветаптеке зоопторг у нас в нижнем. Там 2.5 мл 400.00
Забрызгала коту за щеки мирамистин . Через мин 5 кот начал давиться неск раз что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, может лучше синулокс 50 мг кот отлично глотает таблетки...я бы заказала все мне бы через час привезли

Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней
Синулокс 50 мг по 1,5 т 2 раза в день строго после еды 10 дней
Мирамистин подсушивает немного, поэтому может кашель немного. Сейчас прошёл?
Брызгать именно за щеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, вроде лежит не кашляет пока. Это пол таблетки давать 50 мг синулокса?
Т к фелиферон пол флакона за раз. В холку можно?
А если не ест? Он любил жидкий HYNDRA CARE пропал что то там нет кусочков..

По 1, 5 (полторы) табл 50 мг синулокса на вес 4,5 кг.
Фелиферон да, половина флакона за раз. Делать внутримышечно, как писала выше, в заднюю часть бедра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а я не умею внутримышечно...посмотрю в интернете. Каким шприцом лучше делать инсулиновым?

В интернете можно подробно найти, как делать. Главное, в заднюю часть бедра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо попробую..лежит периодически почавкивает что это у него там(

Вирусы бывают разные. И не известно, какой именно был у котенка, а может и несколько. И 30 сек хватает, чтобы заразиться здоровому животному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, физраствором рот обрабатывать ваткой вовнутрь?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор насчет котенка глаза лучше а нос так и хрюкает

Сегодня какой день лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, третий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а можно и котенку фелиферон?

Оценивать динамику через 3-4 дня приема антибиотика, не ранее. Всё срашу не пройдёт. Через 5 дней приёма антибиотика напишите мне. Если улучшений с носом не будет, тогда напишу ещё один препарат в нос.
Котёнку можно фелиферон 100000 внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, котенок не на антибиотике ципревет и анандол в нос. Не захотели хозяева жавать антибиотики(

Я не могу тогда комментировать лечение. Нельзя брать некоторые пункты из одного назначения, а некоторые из другого. Пусть соблюдают назначения лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор лечение начала. Не ест принесла его любимый бульон от проплан без кусочков но поел прям ложечку.
Продолжает открыват рот широко и как давится. Но когда лежит вроде нормально. Смущает что даже бульон не есть прям капельку медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, у кота тепмература в ухе 39.6 это повышаная? Если да то как облегчить его сост вялый апатичный не ест...заметила начинаю дтрагиваться до шеи чуть принажав симптомы кашля

Пока начните антибиотик и противовирусный препарат. Температура повышена, но не сильно. Ничего пока дополнительного давать не стоит.
Если температура будет высокой, то Онсиор 2-3 дня не больше давать.
Динамику после начала приёма антибиотика оценивать через 3-4 дня.
До этого корм мягкий, облегчённый. Пусть ест хоть немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор вы думаете это горло, инфекция?

Я думаю, что это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор если б это было сердце биохимия была бы плохая? Хотя когда он лежит он дышит с закрытым ртом как обычно вроде.
Биохимию делали зимой было все в норме почечные и печеночные показатели...
И что делать если он не ест. Сиди около чашки и рычит

Био9имтческиепокашатели могут меняться за 7-10 дней. Поэтому зимние анализы недействительны.
Я не думаю, что нынешнее состояние связано с сердцем. Тем более повышенная температура говорит об инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я измеряла электронным через ухо... ито он дергался постоянно...меня волнует как давать антибиотики если он не есть. Сажаю около миски чуть слизнет и рычит на меняи уходит

Насильно через шприц без иглы и через задние зубы. Он вынужден будет глотать. Много не давайте только еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла. Спасибо. Будем ждать улучшений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор здравчтвуйте. Ск продолжать терапию имуностимулятором и синулоксом взрослому коту?
Голос появилсяется через раз нос холодный кушать начал пока только жидкий корм...я еще вчера дала фортифлору

Здравствуйте. Я выше написала все. Антибиотик 10 дней, фелиферон 5 дней.
Хорошо, что есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. да вроде вчера дала 1 дозу антибиотика и 1 укол фелиферона через 5 часов стало лучше но корм по началу вливала сама. Потом пошел сел сам к миске. Сегодня на птичку мяукал уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доктор котик стал просить кушать. Спасибо Вам большое. Ест сухой корм роял для чувствит пищеварения

Хорошо. Я очень рада. На здоровье!

Раньше времени лечение не заканчивайте только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, конечно. Так же как и с людьи нужен полный курс..