Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит — вопрос №100641

Здравствуйте!
Болею уже около трех месяцев, беспокоит кашель (хотя сейчас он стал гораздо меньше по продолжительности) и не могу зевать (открываю рот, а воздух не доходит..). Дыхание жесткое. ОАК, моча, макрота, флюрограмма - норма. Делаю уже четвертую неделю ингаляции (амброксол, физ. р-р, беродуал), аскорил и эреспал уже 2 месяца. Приступы кашля главным образом после пробуждения (иногда до тошноты). Начинается паника. Врач говорит происходит хронизация.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В лечении сочетание несовместимые препараты, что возможно поддерживает вам продолжительность кашля. Аскорил пьдааляет кашель,а амброксол вызывает секрецию мокроты. Надо прекратить такую комбинацию. После пробуждения кашель рефлекторный,чтобы вывести мокроту,которая выделилась за ночь после виброкардиограф. Из лечения оставьте только ингаляции с берлдуалом на некоторые время. А для диагностики обструкционного процесса пройдите спирометрию, это покажет есть она или нет.
Терапевт, Нефролог
Амброксол способствует образованию мокроты в бронхах, а аскорил тормозит кашлевой рефлекс, который необходим,для выведения мокроты. Она застаивается в ваших бронхах, и с утра беспокоят приступы кашля. Если вы её не выводите, то ее постоянное нахождение приводит к бронхиту или пневмонии. Ещё желательно сделать регтгенографию легких в двух проекциях или КТ лёгких, учитывая такой длительный процесс.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните аскорил микстуру, сдайте мокроту на микроскопию и флору, ФВД у пульмонолога исключить обструкцию, электрофорез с эуфиллином можно
Клиент
Анастасия,
Здравствуйте, а в таблетках я могу принимать эуфилин?
Терапевт, Нефролог
Прошу прощения, аскорил перепутала с синекодом. Да,это тоже бронхолитик. Тем не менее, надо продолжить диагностический поиск и недопустить хронизации.
Гематолог, Терапевт
Нет, только по назначению врача при выраженной и подтвержденной обструкции
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Это рефлекторный кашель, откашливается все, что за время сна в дыхательных путях застоялось. Бывает, что остаточный кашель после перенесенного трахеита, бронхита долго беспокоит. Вы общие анализы крови и мочи только 1 раз сдавали, как давно? Возможно надо повторить. +ФВД,рентрген легких в 2х проекциях. Флюорография может пропустила что-то.
Эуфиллин серьёзный препарат, имеющий противопоказания, его нельзя назначить дистанционно.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ. Мокрота при кашле практически не отходит, консистенция как у чуть более вязкой слюны. Днем тоже кашляю (даже не кашляю, а "кхекаю") постоянно в последнее время , ощущение першения в горле и осиплость (не охриплость). Анализы сдавал 2 недели назад.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Надо пересдать. Фото глотки можете выслать мне, посмотрю. Мазок из глотки на флору и АЧ тоже желательно сдать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мазок с зева не сдавали? Посев мокроты? С утра только кашель или мокрота тоже отходит?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Инфекционист
Здравствуйте! Вы принимаете слишком много препаратов,применяете их долго.Вам необходимо дообследоваться,сделать функцию внешнего дыхания,определить сатурацию крови,исследовать кровь на наличие антител к коклюшу и паракоклюшу.
Учитывая длительность заболевания сделайте КТ легких.
Ингаляции так длительно тоже применять не стоит.
Клиент
Нина, Спасибо большое за ваш отклик. Если это поможет, то все началось (сильный, глубокий свистящий кашель главным образом по утрам) после того, как я решил сделать утреннюю пробежку с не долеченной простудой.
Так сегодня днем я кашлял значительно меньше, чем обычно, а с утра (после пробуждения) кашель наиболее интенсивный, сухой, практически без мокроты, но по продолжительности приступы стали намного меньше.
Врач УЗД, Терапевт
советую вам аскорил и эреспал убрать, это сиропы они больше вызывают кашель. Оставьте амброксол или лучше бромгексин. и пройдите фвд и на конс к пульмонологу сходите. добавьте еще травяные чаи
Терапевт
Здравствуйте! Уберите амброксол.Пейте только аскорил,добавьте проспан в каплях.На ночь пейте митека(монтелукаст) 10 мг на ночь 10-12 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Постепенно уменьшайте применение препаратов.Занимайтесь дыхательной гимнастикой.Кашель постепенно будет исчезать.За такой длительный период болезни в головном мозгу образовался очаг возбуждения.вызывающий кашель,постепенно он будет угасать и кашель прекратится.Если Вы чувствуете себя плохо,пройдите рекомендованное выше обследование.