Как лечить воспаление придатков на ГВ?
22 года, в январе были роды, чистили матку, менструации начались на следующий месяц от родов, была молочница, болею часто, иммунитет как будто снижен. Болею не простудными заболеваниями, становится плохо РЕЗКО тошнит и кружится голова, не могу встать с кровати было постоянно три месяца назад потом прошло началось опять, есть тянущие боли внизу живота были не сильные, в последнее время стали посильнее, выделения прозрачные с прожилками крови, крайние месячные были с 18 по 22 июля. Стресс присутствует, живем на море, переодически Плавала, не очень часто, но всё же. В общем то причин для воспаления яичников достаточно, есть из чего выбрать. На узи сказали, что воспалены оба яичника, возможна эрозия шейки матки (но это отдельная тема). Интересует чем лечить это воспаление на ГВ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам по узи поставили диагноз?
Илона, доброй ночи, конечно по узи по другому я не знаю как можно поставить этот диагноз)
Илона, прикрепила анализы и узи
Екатерина, по узи такой диагноз не выставляют. К тому же по данным узи у Вас только косвенные признаки воспаления. Вас осматривали на кресле? При пальпации было больно?
Илона, да при пальпации больно, на кресле смотрели
Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Чтобы четко знать, каким именно микроорганизмом вызвано воспаление
Илона, нет, эти анализы, я не сдавала. Только кровь, узи и осмотр.
Надо обязательно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас температура повышена?
Ходить и садиться больно?
Араксия, доброй ночи нет, ходить и садиться не больно, температуры нет, лежу на спине чувствую как ноющую боль не очень сильную, как при месячных 3-го дня
Араксия, прикрепила анализы и узи
Екатерина, а мочеиспускание , стул как?
По описанию УЗИ не описаны признаки воспаления, нет свободной жидкости в малом тазу. СОЭ несколько повышено, лейкоциты на верхней границе нормы.
Араксия, с мочеиспусканием проблем нет, не больно ходить по маленькому.
И со стулом особых проблем нет, побаливает кишечник бывает, но это моя частая проблема.
Араксия, появились выделения с кровью, но не месячные по объёму как будто столовая ложка в день
В менструацию обычно много крови
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Надо сдать посев и цервикального канала с определением чувствительности к препаратам
2. Надо сдать срб
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы принимаете какие либо витамины? Проверяли уровень гемоглобина и ферритина?
Светлана, здравствуйте, приложила к вопросу анализы, уровень гемоглобина и феретина в норме, иногда феррум пила, а так нет, не принимаю никакие витамины
Ферритин снижен, его значение должно быть выше 30, поэтому слабость может быть - принимайте ещё Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц, Омега 3 1200 мг 2 раза в день и витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
По поводу ваших придатков - по УЗИ такой диагноз не ставят, есть только признаки наличия воспаления. Поэтому вам необходимо дообследование - кровь на СРБ (маркер воспаления), бакпосев из цервикального канала, чтобы понимать что именно у вас вызывает это в воспаление и к чему чувствительность есть
Светлана, спасибо вам большое, сдам и сюда допишу анализы)
Светлана, появились выделения с кровью, но не месячные по объёму как будто столовая ложка в день (3 дня уже)
В менструацию обычно много крови.
Выделения просто кровь, то есть, без запаха какого-то обычного цвета крови, не понимаю с чем может быть связано.
Анализы ещё не готовы