Консультация уролога /

Планируем с женой ребенка. Сдал анализы. Выявлено: — вопрос №1006509

Пытались завести с женой ребенка около 2-х месяцев. После каждого попадания спермы у супруги болел низ живота, поясница. Сдали анализы. По части жены все вылечили (обнаружен был бактериальный вагиноз, escherichia coli, enterococcus faecalis). По моей части была выявлена плохая спермограмма. Чтобы ее исправить регулярно пил 6 месяцев сперотон (1 саше в день), коэнзим q-100 100 мг (1 табл.в день) 3 месяца, L-аргинин 1000мг (1 табл.в день) 4 месяца. В настоящее время продолжаю их пить.
В результате спермограмма стала лучше, но в ней по прежнему есть отклонения в части агглютинации и агрегации сперматозоидов, подвижности, морфологии (аномалия головки 51%). Заключение - астенозооспермия. Кроме того, при проведении анализа андрофлор было обнаружено превышение Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. Физически, в том числе при половом акте, никаких отклонений не чувствую, самочувствие хорошее.

Результаты анализов: https://disk.yandex.ru/d/UGvGqr7gpkQ01g

Вопросы:
1) Как улучшить результаты спермограммы? (вылечить отклонения в части агглютинации и агрегации сперматозоидов, подвижности, морфологии).
2) Нужно убирать Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. с учетом того, что есть количественное превышение?
3) Какой план лечения можете мне порекомендовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Уролог, Андролог
Добрый день Вы сдавали анализы
Посев эякулята и посев секрета простаты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам желательно сдать спермограмму, чтобы провели MAR-ТЕСТ, сдать секрет простаты на скопию и бакпосев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, сделать УЗИ мочевого пузыря, простаты, семенных пузырьков, органов мошонки. Решение о дальнейшем лечении после дообследования.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме от 12.08 имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 4 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
По андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется. Поэтому убирать Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. не требуется.