Консультация лора /

Нет обоняния после ОРВИ — вопрос №1006586

Здравствуйте. В сентябре 21 года переболела орви со всеми вытекающими симптомами, после этого пропало полностью обоняние, с тех пор запахи я не чувствую, хотя прошёл почти год и возвращаться обоняние судя по всему, не собирается. Возможно переболела ковидом, хотя незадолго до заболевания прививалась. Обращалась очно к Лору, посмотрели, сказали в носу полипов, воспаления нет, единственное чуть искривлена перегородка. Назначили нюхать эфирные масла пока запах не возобновится, но маслами тут не обойтись как мне кажется. Как быть? Что дальше предпринять? Прошу совета у вас!

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мрт головы необходимо сделать.
Бывает и после перенесенного ковида, но учитывая длительность процесса и отсутствие динамики.
Клиент
Екатерина, мне сказали обратиться к неврологу ещё для консультации

ЛОР
Здравствуйте. А вы пробовали всё же проводить тренинги с эфирными маслами? Нос дышит свободно?
Клиент
Татьяна, нос дышит без проблем, аромамасла изредка нюхаю
ЛОР
Пока на данный момент обонятельный тренинг считается самым эффективным. 1.Но очень важно выбирать запахи которые вам приятны. Роза, эвкалипт, гвоздика - очень хорошо работают. Но также можно чайное деревое, хвойные и вообще любые Приятные для вас.
2. Обязательно проводить ежедневно,не пропускать. Это очень важное правило.
3. Используйте за один раз 4 запаха и вдыхайте их по 30 сек, 2 раза в день.
4. Вообще, стараться избегать то что не нравиться.
5. Цитрат натрия - рекомендуют, как препарат, который имеет моментальный эффект, но короткий. Используется перед приемом пищи чтобы можно было поесть. По 0.5 мл 9% раствора в каждый носовой ход. Не знаю правда где его можно найти, есть ли готовый раствор. Надо поискать.
Дополнительно пейте Вит Д и омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! кон-ия невролога +мрт головы ,
Клиент
Альбина, мрт головного мозга имеется в виду?
Детский ЛОР, ЛОР
да обязательно ! и если нет патологии можно пропить курс -нейромультивит 1т-2р 1 мес,ароматренинг,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прививка от ковида профилактирует тяжелые формы, а заболевают практически все привитые, просто легко переносят. У вас длительный период отсутствует обоняние, здесь желательно проконсультироваться у невролога и если назначит выполнить мрт головного мозга, если невролог исключит свою патологию, то длительный обонятельный тренинг поможет вам восстановить обоняние.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию, уже записалась на мрт
Детский ЛОР, ЛОР
Карина, всего вам хорошего)))