Нет запаха и вкуса
Добрый день! Нужна помощь, что делать и как быть дальше. В 2020 году переболела коронавирусом, месяц без запахов и вкусов, а когда вернулись то все было искажено. Спустя долго время вроде все вернулось на свои места, но! Теперь каждый раз когда я ловлю вирус, неважно есть насморк или нет... У меня пропадает вкус и запах минимум на неделю. Наши врачи советуют только промывать нос. Что делать, это просто нереально, каждый раз лишатся запаха и вкусов.
Здравствуйте. Принимаете ли цинк? С мышцами проблем нет?
Екатерина Александровна, не принимаю, проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вирус поражает нервные корешки, рекомендую принимать курсом витамины группы В( нейробион), капли в нос - семакс. Консультация отоларинголога, рентгенографию придаточных пазух носа.
Вита Григорьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша проблема находится на стыке двух специальностей - неврология и отоларингология, поэтому необходимы консультации и обследование у ЛОРа и невролога.
Для улучшения функции нервных клеток и обонятельных рецепторов рекомендую нейробион (комплекс витаминов группы В) во время каждого заболевания двухнедельным курсом.
Сергей Николаевич, благодарю, пойду на консультации к этим врачам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, рекомендую витамины В - препарат Берокка-плюс, Магний - любой препарат или БАД с магнием, обонятельную гимнастику с эфирными маслами и в нос капли Семакс для нормализации нервно-мышечной передачи с рецепторов носовой полости в головной мозг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день курсом 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, спасибо)