Что делать при отеке почек

Здравствуйте! У папы,53 года, держалась температура 38-39 неделю, без других симптомов орви. Ставили капельницы цефтриаксона и дексиметазона, появилось часто мочеиспускание,сильная жажда и на УЗИ отёк почек. Подскажите, что делать?

Нет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ почек, и результаты лабораторного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, здравствуйте! Прикрепили файлы узи и выписного эпикриза из стационара

Здравствуйте! В анализах при выписке высокая протеинурия, повышен креатинин и увеличение почек. В совокупности с жалобами, можно предположить наличие нефрита после перенесённого воспалительного заболевания. Вас должен был проконсультировать нефролог в стационаре, или перевести на дальнейшее обследование и лечение в нефрологическое отделение. С какими рекомендациями вас выписали? Какой сейчас суточный диурез? Есть отеки? Какое давление? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, нефрологического отделения,к сожалению, по месту жительства нет,как и нефролога впринципе. Отёков нет, температуры нет,давление сейчас в норме. Беспокоит только жажда и частое мочеиспускание,ночью каждый час.
Посоветуйте,чем лечить?

А сколько он выпивает жидкости, вы считали? Сколько мочи за сутки? Лекарства какие-нибудь сейчас принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, нет,специально не считали.лекарства никакие не пьёт сейчас

Принятый ответ

Пока не понятно, есть ли полиурия, или есть учащённое мочеиспускание, необходима ли вам терапия, и в каком объёме. Вам необходимо подсчитать суточный объём мочи и объём выпитой за эти сутки жидкости (включая первые блюда). Собирать в отдельную чистую ёмкость, с 6.00 до 6.00 следующих суток. Перемешать мочу и набрать в стерильный контейнер, и отнести в лабораторию на анализ «суточная протеинурия». Утреннюю мочу следующих суток среднюю порцию отнести на общий анализ с микроскопией осадка. Сдать кровь на показатели: альбумин, креатинин, мочевина, натрий, калий, кальций, фосфор, хлор, СРБ, гликированный гемоглобин, общий анализ крови. Повторить УЗИ почек.
Контролировать давление и пульс. Результаты прикрепить к вопросу по готовности, и дневник давления.

Здравствуйте прикрепите результаты анализов. Какие жалобы есть на данный момент. Узи почек в динамике после антибактериального лечения выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, здравствуйте!прикрепили файлы с узи и выписным эпикризом из стационаре.
Жалобы на данный момент те же, жажда,частое мочеиспускание.
Узи делали только один раз после выписки из стационара

Принятый ответ

Добрый день. По анализам крови состояние почек удовлетворительное- воспаления нет, функция фильтрации крови не страдает. По УЗИ есть только увеличение размеров почек.
Можно принимать канефрон по 2 таб три раза в день двадцать дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет расширения чашечно-лоханочной системы, нет препятствия для оттока мочи. Необходим контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина, общего анализа крови. Сейчас можно начать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней, будет умеренный диуретический эффект. Также рекомендую для оценки суточного диуреза повести дневник мочеиспусканий не менее трёх дней.