Болит живот

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Стал болеть живот, сходили к терапевту, гастроэнтеролога в поликлинике нет, а в платную не всегда есть возможность съездить. Терапевт выписала лечение по Результатам ФГДС за ноябрь месяц когда поставили диффузный поверхностный гастрит , поверхностный проксимальный дуоденит. Лечение Робепрозол 20- 1 раз в день за пол часа до еды, и ношпу при спазмах. Боль вроде затихла но в течении дня все равно живот болит, уже пью 2 недели а боль каждый день дает о себе знать. Сходила на Узи абдоминальное Умеренные диффузные изменения ПЖ по типу реактивных. Головка 24мм, тело 12мм, хвост 18мм контур ровный четкий эхоструктура диффузно-неоднородная за счет линейных включений повышенной эхогеенности. Эхогенность умеренно повышена. Вирсунгов проток не расширен. Сижу на диете 5, и вес уходит что не очень радует! А еще болит под левой лопаткой и стало при движении колоть в грудину чуть с левой стороны. ЭКГ в норме

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям риск ГЭРБ. Гастрит морфологически неуточненный. По жалобам функциональная диспепсия.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,иберогаст 20кап 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, что такое АГ. Стул по разному, бывает густой, бывает нормальный. Но чаще всего нормальный. Нет на анализы не давали

Антиген хеликобактер в кале

Принятый ответ

Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка и 12 пк
По узи : изменения со стороны поджелудочной железы .
Сдавали анализы крови ?
Стул какого характера ?
Боль именно где локализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, стул по разному то густой, то нормальный, но чаще всего нормальный

Анализ крови сдавали ? Боли именно где ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет на анализы не давали направления. Живот периодически болит в области пупка как по окружности, а в груди в области грудного отдела, ближе к левой груди

Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , срб , глюкоза , холестерин , общий белок
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имуннохимическим методом
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто, небольшими порциями .
Рабепразол 20 мг утром 2 недели
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Далее коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Тримедат и Креон 10000 как их принимать во время еды после или как. В понедельник только пойду на анализы. Еще выписали Фасфалюгель

Тримедат от приёма пищи не зависит . Креон во время еды .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-диастаза мочи (исключить пвнкреатит -маловероятен)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-рентген грудного отдела позвоночника для исключения торакалгии, осмотр невролога
Сейчас:
-бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес уходит,потому что высидите на диете 5, которая вам не нужна.
Сейчас начните приём дюспаталина 200 мг 2 раза в течение е 3 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать