Частые ячмени

Здравствуйте У мужа часто появляются ячмени.мужу 38 лет.хронически псориаз.появляются по несколько штук в одном глазу сразу.глаз отекает вокруг болит.появляется в любое время года.какие анализы сдать?к какому врачу обратиться?и что это предположительно может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые ячмени бывают при сниженном имммунитете, при жирной коже, мейбомиевы железы быстро "забиваются" секретом, который не успевает эвакуироваться, при гормональных нарушениях, при увеличенном уровне сахара.
Поэтому я рекомендую мужу сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу. Также рекомендую сдать анализ корней ресниц на демодекоз.
Рекомендую гигиену век: в спокойном периоде ( когда нет обострения ячменей) теплые компрессы на веки ( т.о. вы разогреете секрет в мейбомиевых железах), на 10-15 минут, затем массаж век ( массаж стеклянной палочкой или хотя бы подушечками пальцев. Лучше чтобы первый раз технику очно показал офтальмолог). Также рекомендую использование салфеток блефаклин 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день , частые ячмени - снижение иммунитета и дисфункции самой мейбомиевой железы (нарушение общих обменных процессов , гормональные изменения , проблемы с печенью , жкт, поджелудочной ; аутоиммунными процессами (псориаз )).
Из обследований нужно :
Оак, СРБ, ревмофактор
Биохимия крови
Кровь на сахар
Коагулограмма
Узи брюшной полости
Лечение :
Гигиена век , умываться дегтярным мылом , массаж век после купания сверху , снизу
Исследование ресниц на демодекс ( использовать боефарогель - 2 для век )
При воспалении капать ципромед 0,3% 4 р/д, витабакт 4р/д
Нормализация кишечной флоры (там основной иммунитет : нормобакт, кисломолочные продукты , пересмотреть питание (ограничить быстрее углеводы , увеличить белки, овощи и фрукты )
По рез анализов нужно корректировать лечение , обследоваться у эндокринолога , конс ревматолога

Принятый ответ

Добрый день,Виктория!
Частые ячмени сопровождают снижение иммунитета.Также они могут возникать при различных заболеваниях ЖКТ.
И другая составляющая-это гигиена век,особенно у края ресниц.
Дополнительная обработка салфетками Блефаклин на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую пользоваться блефаро-салфетками или блефаклин и массаж век. Консультация эндокринолога и ревматолога. Анализы: общая кровь, СРБ, биохимия + глюкоза, УЗИ брюшной полости. Ресницы на демодекоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего халазион и ячмень возникают при жирной коже и плохой гигиене век.
Псориаз как сопутствующий фактор.
Рекомендую вам ежедневно проводить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном, как подсохнет сразу нанести теагель или блефарогель 1 втирая, также вдоль роста ресниц.
На постоянной основе