Консультация детского стоматолога /

Бели во рту — вопрос №1006934

Недавно заметила бели у ребенка во рту.Кормлю грудью,соски,бутылки не берет.Думаю что молочница или это просто от молока??Ребенку 4 месяца.Ест,спит как обычно.Через пол час После кормления все равно белое во тру.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте это так называемая молочница. Обрабатывайте раствором Кандид 2 раза в день. Если на фоне лечения уйдёт через неск дней, то продолжайте до 7-10 дней все равно обработку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Налет не счищается, если попробовать снять его?

Клиент
Елена, счищается
Стоматолог
Здравствуйте!Это кандидоз (молочница) у ребенка,следить за гигиеной груди до и после кормления,рук свои и ребенка(так как он их тянет в рот).Стерильным ватным или марлевым тампоном смоченным в 1% раствор Кандида протирать всю слизистую полости рта ребенка(небо,щеки и губы изнутри,все складки,десна,язык) после еды 3-4 раза в день в течении 7-10 дней(после протирания не есть не пить пару часов),независимо от того что налет исчезнет через пару дней,обязательно продолжать.
Стоматолог
Грудь перед и после кормления желательно тоже протирать раствором Кандида дополнительно.
Педиатр
Если налет счищается, то это не молочница. А просто белый налет от молока, так называемый "молочный налет". Счищать его нет необходимости, он не несет вреда, а вот если в каки-то участках при трении налет остается, то только тогда это уже кандидоз полости рта
Стоматолог
При легкой степени поражения кандидозом налет полностью снимается со слизистой,тут только очный осмотр детским стоматологом уточнит ситуацию уже.
Клиент
Анна, скоро ребенку нужно делать прививку ,можно ли ?Ему 4 мес
Клиент
Анна, питание матери влияет?может я ем сладкого много?или что целую его в щеки?
Стоматолог
Сначала нужно определиться на очном осмотре есть кандидоз или нет,если есть то неделю лечить его,а потом уже прививка.Маме ребенка тоже можно провериться на кандидоз у гинеколога.(сдать мазок на флору).
Стоматолог
Если кандидоз все же,то исключить из рациона на время быстрые углеводы,после успешного лечения ,быстрые углеводы есть умеренно