Покраснение, белые выделения

Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Вчера заметила очень сильные покраснения в области половых губ и ануса, и бели. Помазала вчера сурдокремом. Сегодня улучшений не вижу, дочка не жалуется, только, когда мажу, говорит что больно. Что это может быть? Возможно ли это на фоне приёма антибиотиков? 5 дней пили аугментин 400 из-за пневмонии. Очный прием у гинеколога будет только 11 декабря.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние вероятно может быть связано как с самим заболеванием, так и с приёмом антибиотиков - и то, и другое может вызывать нарушение состава микрофлоры и как следствие, воспаление.
Крайне желательно сдать мазок на флору и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
После этого чаще всего назначают макмирор комплекс 2 р/сут 8 днейкрем наносится обильнл на вульву и с помощью шприца заводится за гимен .
Или полижинакс вирго 1 р в сут 6 дней (срезав кончик вводят во влагалище содержимое капсулы).
Параллельно с этим назначают терапию пробиотиками (бифицин, баксет беби, максилак беби и пр 10 дней), после окончания чкрез 10 дней контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, а если сейчас нет возможности попасть к врачу? И еще беспокоит большое отверстие у дочки, можете посмотреть?

Прикрепите, пожалуйста, фото. Можно сдать в платной лаборатории при возможности. Если нет - попробовать один из указанных препаратов (лучше макмирор, не щиплет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, прикрепила фото. Там как раз видно и состояние кожи

Анастасия, покраснение достаточно выраженное, видны выделения. Есть подозрение на синехии в верхней трети малых половых губ (не слились ли они? По фото не понятно, попробуйте развести сверху ниже клитора).
Насчёт отверстия - всё хорошо, обычное строение, за ним видна девственная плева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, попробую завтра. От синехий тоже могут быть покраснения.

От синехий может быть затруднения мочеиспускания. Это больше следствие покраснения (воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, поняла.

Скорейшего выздоровления дочке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у педиатра, врач еще посмотрел наши покраснения дала следующие рекомендации: пимафукорт, мирамистин и ванночки с ромашкой, а ещё смогла нас записать к гинекологу на 2.12. Как нам поступить? Дождаться приёма и ничего не делать? Или начать лечение?

Здорово, что получилось перезаписать, в таком случае действительно можно комбинация мирамистин, пимафукорт. Насчёт ванночек с ромашкой - по исследованиям главного детского гинеколога РФ, они не рекомендуются, т.к. это может провоцировать распространение бактерий во влагалище. А на приёме гинеколога будет контрольный осмотр, посмотрят динамику, при необходимости возьмут мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо. Т.е., пимафукорт можно таким малышам?

Конечно, он с 0 мес, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо. Тогда попробуем данное лечение, а 2.12 на прием сходим. Врач ничего не скажет, что мы лечение без осмотра начали?

Не должен, ребенок же беспокоился, плюс краснота была. Тем более вы у педиатра были на очном осмотре.
Это последнее, о чем нужно в данной ситуации переживать🥰

Скорейшего выздоровления дочке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на фоне приема антибиотиков немного изменяется флора и некоторые микроорганизмы могут начать размножаться. Если нет возможности в ближайшее время попасть к гинекологу. То обычно рекомендуют прием пробиотиков внутрь, например, Бифиформ. Местно ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день 3-5 дней. На ночь мазь Синтомицин между половыми губками и на промежность 5-7 дней. После ванночек увлажнять крем с пантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Такие же покраснения в области заднего прохода, это крем подойдёт?

Да. Именно туда тоже наносите. Полностью от ануса до клитора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо. Без анализов применение данной мази оправдано в таком возрасте?

Это один из препаратов первой линии при вульвовагинитах и назначение его возможно даже после взятия анализов с последующей коррекцией после получения результатов при необходимости. Если есть лаборатория, которая возьмет мазок на флору и посев, то сделайте, конечно, сначала его и потом уже используйте мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, благодарю

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у педиатра, врач еще посмотрел наши покраснения дала следующие рекомендации: пимафукорт, мирамистин и ванночки с ромашкой, а ещё смогла нас записать к гинекологу на 2.12. Как нам поступить? Дождаться приёма и ничего не делать? Или начать лечение?

Здравствуйте. Если у малышки активных жалоб нет, то достаточно ванночек с ромашкой. Пимафукорт можно тонким слоем только на промежность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, на область заднего прохода этот крем нельзя? Сегодня ночью плоховато спала, что-то беспокоило, но мне кажется, что внешне уже все лучше. Можно пимафукортом мазать? Или все-таки лучше ничего до 2.12 декабря не трогать и идти на очный прием к специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, классическая картина кандидозного вульвовагинита, спровоцированного приёмом антибиотика. После курса аугментина кишечная и влагалищная микрофлора у детей часто нарушается: грибы рода Кандида начинают активно размножаться, особенно в тёплой влажной зоне под подгузником. Лечение в похожих ситуациях обычно местное: важно убрать раздражающие факторы и восстановить защиту кожи. Подмывания: только тёплой водой, без мыла, пены и детских гелей. После промокнуть мягким полотенцем. Дважды в день наносить тонкий слой крема с клотримазолом 1 % на покраснение 5–7 дней. Если кожа сильно раздражена, то поверх через 10 мин можно нанести тонкий слой цинковой пасты для защиты. Подгузники менять часто, давать коже «дышать»: несколько раз в день оставлять ребёнка без них по 10–15 мин. Из одежды только хлопок. Если через несколько дней улучшения нет или выделения усиливаются, обязательно нужен осмотр, чтобы взять мазки и исключить бактериальное воспаление или аллергический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Педиатр вчера на приёме назначил мирамистин, ромашковые ванночки и пимуфукорт. Такое лечение возможно? Очный прием у гинеколога только 2 декабря

Анастасия, такое лечение допустимо.
Пимуфукорт содержит противогрибковый компонент и глюкокортикостероид, применяется только коротким курсом 3–5 дней, тонким слоем, не внутрь половых щелей. А после короткого курса пимуфукорта лучше перейти на щадящий барьерный крем (например, цинковую пасту). Основное остаётся прежним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, у маленьких девочек часто случаются вульвовагиниты( воспаление) после перенесённых ОРЗ( пневмония в данном случае).
По фото есть воспаление. В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору, посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Если нет аллергии на травы, можно использовать теплые ванночки с ромашкой.Ромашка обладает противовоспалительным, успокаивающим и мягким антисептическим действием. Готовится крепкий настой ромашки (2-3 фильтр-пакета или россыпь на 0,5 литра кипятка, настоять 15-20 минут или прокипятить). Выливается этот настой в небольшой тазик с теплой кипяченой водой (около 37°C). Усаживается ребенок в тазик на 7 -10 минут 2-раза в день.
После ванночек в подобной ситуации можно местно обрабатывать-Пимафукорт-2 раза в день-5 дней.
Подмывать водичкой строго спереди назад утро/вечер, не использовать влажные салфетки, агрессивные моющие средства,менять трусики 2 раза в день, носить хлопковое белье, исключить аллергены из пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Евгеньевна, спасибо