Покраснение, белые выделения
Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Вчера заметила очень сильные покраснения в области половых губ и ануса, и бели. Помазала вчера сурдокремом. Сегодня улучшений не вижу, дочка не жалуется, только, когда мажу, говорит что больно. Что это может быть? Возможно ли это на фоне приёма антибиотиков? 5 дней пили аугментин 400 из-за пневмонии. Очный прием у гинеколога будет только 11 декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние вероятно может быть связано как с самим заболеванием, так и с приёмом антибиотиков - и то, и другое может вызывать нарушение состава микрофлоры и как следствие, воспаление.
Крайне желательно сдать мазок на флору и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
После этого чаще всего назначают макмирор комплекс 2 р/сут 8 днейкрем наносится обильнл на вульву и с помощью шприца заводится за гимен .
Или полижинакс вирго 1 р в сут 6 дней (срезав кончик вводят во влагалище содержимое капсулы).
Параллельно с этим назначают терапию пробиотиками (бифицин, баксет беби, максилак беби и пр 10 дней), после окончания чкрез 10 дней контроль анализов
Мария Александровна, а если сейчас нет возможности попасть к врачу? И еще беспокоит большое отверстие у дочки, можете посмотреть?
Прикрепите, пожалуйста, фото. Можно сдать в платной лаборатории при возможности. Если нет - попробовать один из указанных препаратов (лучше макмирор, не щиплет)
Мария Александровна, прикрепила фото. Там как раз видно и состояние кожи
Анастасия, покраснение достаточно выраженное, видны выделения. Есть подозрение на синехии в верхней трети малых половых губ (не слились ли они? По фото не понятно, попробуйте развести сверху ниже клитора).
Насчёт отверстия - всё хорошо, обычное строение, за ним видна девственная плева
Мария Александровна, попробую завтра. От синехий тоже могут быть покраснения.
От синехий может быть затруднения мочеиспускания. Это больше следствие покраснения (воспаления)
Мария Александровна, поняла.
Скорейшего выздоровления дочке!
Мария Александровна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у педиатра, врач еще посмотрел наши покраснения дала следующие рекомендации: пимафукорт, мирамистин и ванночки с ромашкой, а ещё смогла нас записать к гинекологу на 2.12. Как нам поступить? Дождаться приёма и ничего не делать? Или начать лечение?
Здорово, что получилось перезаписать, в таком случае действительно можно комбинация мирамистин, пимафукорт. Насчёт ванночек с ромашкой - по исследованиям главного детского гинеколога РФ, они не рекомендуются, т.к. это может провоцировать распространение бактерий во влагалище. А на приёме гинеколога будет контрольный осмотр, посмотрят динамику, при необходимости возьмут мазок
Мария Александровна, спасибо. Т.е., пимафукорт можно таким малышам?
Конечно, он с 0 мес, не переживайте!
Мария Александровна, спасибо. Тогда попробуем данное лечение, а 2.12 на прием сходим. Врач ничего не скажет, что мы лечение без осмотра начали?
Не должен, ребенок же беспокоился, плюс краснота была. Тем более вы у педиатра были на очном осмотре.
Это последнее, о чем нужно в данной ситуации переживать🥰
Скорейшего выздоровления дочке!
Мария Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на фоне приема антибиотиков немного изменяется флора и некоторые микроорганизмы могут начать размножаться. Если нет возможности в ближайшее время попасть к гинекологу. То обычно рекомендуют прием пробиотиков внутрь, например, Бифиформ. Местно ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день 3-5 дней. На ночь мазь Синтомицин между половыми губками и на промежность 5-7 дней. После ванночек увлажнять крем с пантенолом
Кристина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Такие же покраснения в области заднего прохода, это крем подойдёт?
Да. Именно туда тоже наносите. Полностью от ануса до клитора
Кристина Игоревна, спасибо. Без анализов применение данной мази оправдано в таком возрасте?
Это один из препаратов первой линии при вульвовагинитах и назначение его возможно даже после взятия анализов с последующей коррекцией после получения результатов при необходимости. Если есть лаборатория, которая возьмет мазок на флору и посев, то сделайте, конечно, сначала его и потом уже используйте мазь
Кристина Игоревна, благодарю
Была рада помочь!
Кристина Игоревна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у педиатра, врач еще посмотрел наши покраснения дала следующие рекомендации: пимафукорт, мирамистин и ванночки с ромашкой, а ещё смогла нас записать к гинекологу на 2.12. Как нам поступить? Дождаться приёма и ничего не делать? Или начать лечение?
Здравствуйте. Если у малышки активных жалоб нет, то достаточно ванночек с ромашкой. Пимафукорт можно тонким слоем только на промежность
Кристина Игоревна, на область заднего прохода этот крем нельзя? Сегодня ночью плоховато спала, что-то беспокоило, но мне кажется, что внешне уже все лучше. Можно пимафукортом мазать? Или все-таки лучше ничего до 2.12 декабря не трогать и идти на очный прием к специалисту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, классическая картина кандидозного вульвовагинита, спровоцированного приёмом антибиотика. После курса аугментина кишечная и влагалищная микрофлора у детей часто нарушается: грибы рода Кандида начинают активно размножаться, особенно в тёплой влажной зоне под подгузником. Лечение в похожих ситуациях обычно местное: важно убрать раздражающие факторы и восстановить защиту кожи. Подмывания: только тёплой водой, без мыла, пены и детских гелей. После промокнуть мягким полотенцем. Дважды в день наносить тонкий слой крема с клотримазолом 1 % на покраснение 5–7 дней. Если кожа сильно раздражена, то поверх через 10 мин можно нанести тонкий слой цинковой пасты для защиты. Подгузники менять часто, давать коже «дышать»: несколько раз в день оставлять ребёнка без них по 10–15 мин. Из одежды только хлопок. Если через несколько дней улучшения нет или выделения усиливаются, обязательно нужен осмотр, чтобы взять мазки и исключить бактериальное воспаление или аллергический дерматит.
Анна Николаевна, добрый день. Педиатр вчера на приёме назначил мирамистин, ромашковые ванночки и пимуфукорт. Такое лечение возможно? Очный прием у гинеколога только 2 декабря
Анастасия, такое лечение допустимо.
Пимуфукорт содержит противогрибковый компонент и глюкокортикостероид, применяется только коротким курсом 3–5 дней, тонким слоем, не внутрь половых щелей. А после короткого курса пимуфукорта лучше перейти на щадящий барьерный крем (например, цинковую пасту). Основное остаётся прежним.
Анна Николаевна, спасибо
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, у маленьких девочек часто случаются вульвовагиниты( воспаление) после перенесённых ОРЗ( пневмония в данном случае).
По фото есть воспаление. В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору, посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Если нет аллергии на травы, можно использовать теплые ванночки с ромашкой.Ромашка обладает противовоспалительным, успокаивающим и мягким антисептическим действием. Готовится крепкий настой ромашки (2-3 фильтр-пакета или россыпь на 0,5 литра кипятка, настоять 15-20 минут или прокипятить). Выливается этот настой в небольшой тазик с теплой кипяченой водой (около 37°C). Усаживается ребенок в тазик на 7 -10 минут 2-раза в день.
После ванночек в подобной ситуации можно местно обрабатывать-Пимафукорт-2 раза в день-5 дней.
Подмывать водичкой строго спереди назад утро/вечер, не использовать влажные салфетки, агрессивные моющие средства,менять трусики 2 раза в день, носить хлопковое белье, исключить аллергены из пищи.
Елена Евгеньевна, спасибо