Консультация гинеколога /

Постоянная слабость и быстрая утомляемость — вопрос №1232696

Здравствуйте. По кольпоскопии ацетобелый эпителий в зоне цервикального канала, цитология- NILM, беспокоят постоянные бели, периодически зуд, боль во влагалище, водянистые выделения, слабость, нарушения стула, потеря веса. Год назад по результатам цитологии- ASCUS, но причину атипичных клеток никто не искал, была гиперплазия эндометрия без атипии, лечения не было. Я очень переживаю. Что делать, какие анализы ещё нужно сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а ascus как лечили? биопсию брали?
по хорошему с измененных участков по кольпоскопии нужно взять биопсию,она более подробно покажет что происходит на клеточном уровне.
выделения больше для бак вагиноза характеры- нужно сдать мазок на флору,бак посев и в идеале еще фемофлор.
нарушение стула,потеря веса - чтобы исключить онко процесс ( я так понимаю вы думаете на него)- нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Причину атипичных клеток врач не искал. Год назад взяли пайпель- биопсию матки, по УЗИ эндометрий был 18 мм, гистология- железистая гиперплазия эндометрия без атипии, лечения не было. На данный момент месячных нет, 70 день цикла. Бак посев взяли, нашли клебсиеллу окситоку 10^5. Назначили антибиотики, и тампоны с левомиколем во влагалище. Это правильное лечение? Насколько я понимаю лечат заболевание, а не наличие бактерии в бак посеве. Верно? Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы верно говорите. Клебсиела может быть в норме и если вас не беспокоят выделения или зуд, то лечение не нужно, тем более тампоны (это прошлый век).
Пересдайте цитограмму и кольпоскопию через 3 месяца в другом месте, если будут измененные участки- биопсию с шейки матки
Клиент
Алёна, спасибо вам за ответ! Меня постоянно беспокоят выделения разного характера: бели, периодически водянистые выделения, в виде желе, такое ощущение будто внутри влагалища и заднего прохода что-то съедает. Из-за наличия клебсиеллы может быть такое ощущение? Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
белые выделения - вариант нормы,тк во влагалище живут лактобактерии выделяющие молочную кислоту. но такие выделения не должны сопровождаться зудом.
водянистые выделения- признак бак вагиноза ( когда нарушена флора и условно патогенные бактерии убивают лактобактерии,это может вызвать клебсиела- тогда вам лучше провести санацию- свечи полижинакс 12 дней), выделения как яичный белок- признак овуляции,то есть они идут у всех женщин в норме
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо вам большое!