Динамика хгч и уровень прогестерона

Здравствуйте! первый день последних месячных 08.07.2022г Анализ хгч (сдан в одно и то же время): 09.08. 573 12.08. 946 Прогестерон от 12.08. 58,3 Жалоб нет, ни болей, ни выделений, ни каких-либо признаков беременности. Принимаю Фемибион, при планировании с начала года фолиевую кислоту, железо, витамин д. Подскажите, пожалуйста, достаточная ли динамика хгч за 72 часа, хороший ли уровень прогестерона и нужно ли что-то добавить к тому, что я принимаю сейчас? Заранее благодарна!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ хотелось бы побольше. Пересдайте контроль 14.08.
ХГЧ должен быть около 2000

Прогестрон при беременности сдавать неинформативно. Его уровень меняется каждые 3-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо за ваш ответ! А по поводу прогестерона-как же мне тогда узнать, нужна ли мне дополнительная поддержка дюфастоном или утрожестаном, если анализ на собственный прогестерон не информативна?

Препараты прогестерона назначают при наличии ицн, при беременности после ЭКО, при 2 и более репродуктивных потрерь и при кровянистых выделениях. Если ничего из этого нет, то необходимости в экзогенном прогестероне тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, добрый день. Сдала сегодня, спустя 48 часов, хгч 1301. Такой прирост допустим для развивающейся беременности или больше свойственен внематочной?

Прирост более чем в 1,5 раза, поэтому может быть маточной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, на узи увидели только желтое тело 11мм. Сказали, хороший эндометрий, что исключает внематочную. Как Вы считаете, как нужно поступить в данной ситуации-ждать, когда появится плодное яйцо или искать внематочную? Не понимаю, сколько у меня времени, если что-то не так. Результат узи во вложении. Заранее благодарю за ответ!

Повторить УЗИ через 48 часов. Уже должны будут хотьб что-то увидеть. В матке или вне её

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, здравствуйте! Сегодня утром обнаружила на салфетке темно-коричневые выделения в небольшом количестве, никаких болей нет, ничего не беспокоит. Нужно ли госпитализироваться или понаблюдать еще за дальнейшим характером выделений?

Можно понаблюдать. Если выделения станут алыми, то госпитализироваться

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень прогестерона лабораторный при беременности малоинформативен.
Динамику хгч вам оценивать тоже уже не нужно - вам уже можно пройти узи и подтвердить маточную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо за ваш ответ! А по поводу прогестерона-как же мне тогда узнать, нужна ли мне дополнительная поддержка дюфастоном или утрожестаном, если анализ на собственный прогестерон не информативна?

Даже еще проще. Если есть боли, повышен маточный тонус, были выкидыши на ранних сроках в прошлом - значит, они нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, добрый день! на узи увидели только желтое тело 11мм. Сказали, хороший эндометрий, что исключает внематочную. Как Вы считаете, как нужно поступить в данной ситуации-ждать, когда появится плодное яйцо или искать внематочную? Не понимаю, сколько у меня времени, если что-то не так. Результат узи во вложении. Заранее благодарю за ответ!

Добрый день.
Наличие жт ничего не подтверждает и не исключает.
Эндометрий тоже. При вмб это так и называется - гравидарная гиперплазия. Т.е. та, которая при беременности, любой.
Скан довольно нечеткий. Не знаю, что хотел сказать исследователь именно этим сканом - подчеркнуть, что обнаружил нечто похожее на ультра-малое ПлЯ или сказать миру что-то другое.
Повторите узи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, здравствуйте! Сегодня утром обнаружила на салфетке темно-коричневые выделения в небольшом количестве, никаких болей нет, ничего не беспокоит. Нужно ли госпитализироваться или понаблюдать еще за дальнейшим характером выделений?

Ну, уже надо разобраться с маточной беременностью. Кровянистые выделения бывают при всех клинических формах беременности - маточной нормальной, нарушенной, вмб прогрессирующей, непрогрессирующей.... Хоть недели и не прошло, я бы провёл узи сейчас.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Прирост ХГЧ не очень высокий, но главное, что он растет. Прогестерон не оценивается во время беременности, это неинформативно. Сдайте ХГЧ в динамике в 48 часов. Витамины продолжайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ваш ответ! А по поводу прогестерона-как же мне тогда узнать, нужна ли мне дополнительная поддержка дюфастоном или утрожестаном, если анализ на собственный прогестерон не информативна?

Прогестерон назначается в 2 случаях - если есть отслойка плодного яйца и кровянистые выделения, либо есть привичное невынашивание (те было 2 и более потерь беременности). Просто так его не принимают.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Уровень прогестерона не имеет прогностического значения при беременности, так как меняется несколько раз за сутки. ХГЧ при маточной развивающейся беременности должен увеличиваться минимум на 60% за 48-72 часа . В Вашем случае получается динамика на нижней границе нормы. Так что можно повторить еще раз и если будет минимум 60% , то узи, при отсутствии жалоб, сделать при задержке 10 -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег, я сдала сегодня, спустя 48 часов. Был 973, стал 1301. Такой прирост допустим для развивающейся беременности или больше свойственен внематочной?

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Главное,что есть прирост ХГЧ,хоть хотелось бы и лучше,прогестерон контролировать не стоит,его показания не информативны.Пройдите УЗИ при задержке 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте! Сегодня утром обнаружила на салфетке темно-коричневые выделения в небольшом количестве, никаких болей нет, ничего не беспокоит. Нужно ли госпитализироваться или понаблюдать еще за дальнейшим характером выделений?

Здравствуйте, прогестерон не нужно сдавать во время беременности, а хгч контроль с интервалом 48ч нужно смотреть на прирост, как будет хгч больше 2000 сходите на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, здравствуйте! Сегодня утром обнаружила на салфетке темно-коричневые выделения в небольшом количестве, никаких болей нет, ничего не беспокоит. Нужно ли госпитализироваться или понаблюдать еще за дальнейшим характером выделений?

Коричневые выделения это старая кровь, опасности нет, если боли нет, то пока понаблюдайте за состоянием, соблюдайте режим отдыха,