Ээг , разъяснение

Ребенку 3,10 г занимаемся выяснением причины плохой речи. Наш невролог отправил нас на ээг в дневной сон, сегодня из клиники поступил ответ. С ним переговорить получится только на следующей неделе. Очень переживаю.

Нет
3 года

Здравствуйте. По ээг выявлена эпи активность , желательно проконсультироваться с эпилептологом . Если ,Опишите подробнее жалобы .

Асият, эпи прилавков не случалось. Плохая речь, в остальном проблем нет. Могу подкрепить последнию выписку врача невролога

Асият, подкрепила выписку . крайнее посещение невролога.

Консультация эпилептолога , до осмотра у врача ноотропы не принимать . Консультация психиатра .Занятия с логопедом .УПр на моторику ,если мультики смотрит -исключить

Асият, с мультиками трепетное отношение... отобрать сложно?

Мультики давайте только в качестве поощрения , то есть вначале -чтение , пазлы , рисование , хоты бы пять минут потом мультики и каждый раз увеличивайте чтение и уменьшайте просмотр мультфильмов.

Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность. В некоторых случаях эпиактивность может быть причиной задержки речевого развития. Нужно обратиться очно к эпилептологу.
Приём ноотропных препаратов противопоказан при наличии эпиактивности.
На каком уровне речь ребенка?
С логопедом занимается?

Алина, здравствуйте. Подкрепила выписку нашего врача невролога. Речь отдельными словами достаточно ясная. Если составляет предложение из 3 слов, разобрать можно. Если начинает что-то монологом, это отдельный мир... вообще ничего не понятно -"каля, маля"... логопеда не рассматриваем тк как он все таки по звукам. Дефектолога нашли хорошего , буквально не так давно. Планируем осенью заниматься. Летом с отпусками оказалось не так просто организовать такое мероприятие ))). Из минусов ,ребенок не ходит в дс... прям никак не заставишь, а если и заставишь тут же больничный. Ребёнок в семье единственный.

Алина, https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2014/4/031997-72982014425

Столкнулась с интересной статьей. Картина схожа, на мой взгляд.

Принятый ответ

Да, есть сходство.
В любом случае нужно обратиться к эпилептологу очно, чтобы он сам посмотрел кривую ЭЭГ и сказал требуется ли лечить такую эпиактивность.
Также нужна консультация детского психиатра.
Основное лечение - занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.

Здравствуйте!На ээг выявлена эпилептическая активность это является причиной плохой речи ,рекомендую обратиться к эпилептологу,Занятия с логопедом обязательно

Здравствуйте.
По результатам видеомониторинга выявлены довольно значимые нарушения,а именно:
*диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах),т.е. есть сосудистые нарушения
*продолженная эпиактивность с довольно высоким индексом распространения,что требует консультации эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожных препаратов,даже если никогда не было эпиприступов
В большинстве случаев,эпиактивность вызывает задержку речевого или психо-речевого развития у деток,поэтому очень хорошо,что врач направила вас на это исследование перед началом терапии.Постарайтесь взять себя в руки,пока что никаких лекарств до очной консультации врача не давать,прививки не делать,физиолечение не делать.

Ирина, прививки противопоказаны с таким раскладом ? У нас в пн манту, не прививка конечно ( прививки не ставлю) ставили только бцж и гипатит в рд. Не идти на манту?

Манту-это диагностическая проба.
На нее мед.отвод не распространяется.
Манту можно делать спокойно.
Речи о прививках сейчас не может быть.

Ирина, кстати ... по ночам в последнее время плачет и жалуется на ноги. Я их глажу ,он успокаивается... сама в подростковом возрасте мучилась, от судорог в ногах. Помню кричала во сне ,что больно. Это из одной оперы история ? Или я путаю ?

Это может быть и не связано с изменениями по ЭЭГ.
На фоне роста могут быть боли в мышцах.

Ирина, магний тоже отменить пока что ?(

Магний тоже лучше отменить

Ирина, поняла. спасибо за ответ

Ирина, я верно понимаю что судороги могут и не появиться в жизни сына ? Или это уже как данность

Принятый ответ

Нет,судорог может и не быть вообще.