Розовый лишай не проходит

Здравствуйте! Больше полу года назад я ходил к Дерматологу с жалобой на пятна в области груди, не зудит не чешется, врач сказал что беспокоится не стоит это обычный лишай и он сам пройдет, не нужно ничего принимать если никак не беспокоит, прошло уже больше полугода и пятна не прошли, подскажите что делать?

Тонзиллит

Добрый день, Евгений.
Прикрепите к вопросу фото высыпаний

Елена, здравствуйте, загрузил

Здравствуйте, Евгений.

Это отрубевидный или разноцветный лишай.
Его лечить можно и нужно.
Наносите крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели, гель циновит 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
Это не Розовый лишай, а Отрубевидный
Вышивается своими грибами, которые есть в норме на коже и обостряется при снижении кожного иммунитета
А он снижается вследствие заболеваний внутренних органов
Чаще всего ЖКТ
Проверьте:
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
С анализами к гастроэнтерологу
- проверьтесь на дефицитные состояния: вит Д, В12, В9, микроэлементы
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- Низорал шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней

Евгений, это у Вас отрубевидный лишай (поверхностный кератомикоз), вызывается кожной микрофлорой при определенных условиях ( это может быть повышенная потливость, определенный химизм пота и тд).
Ничего опасного, но нужно пролечиться противогрибковым препаратом.
В аптеке купите шампунь с кетоконазолом ( себозол, микозорал, низорал - один из них) и ежедневно в течение недели вечером нужно намыливать им голову и туловище, дать по воздействовать 5 минут и смыть. Далее переходите на применение 2 р в неделю 1 месяц.
К сожалению, заболевание склонно рецидивировать, поэтому для профилактики необходимо -
гладить после стирки полотенца, белье нательное и постельное, регулярно менять мочалку, после купания ополаскивать тело подкисленной лимонной кислотой водой.

Здравствуйте
Это разноцветный лишай а не розовый.лечение разное
Возникает от потения
Склонен к повторам в тёплое время года
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель для душа циновит ежедневно