Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №1769253

Здравствуйте. Месяц назад на голове обнаружила очаг без волос. На сегодняшний день стал больше. Это очаговая алопеция? Сегодня хочу сходить к терапевту взять направления на анализы, посоветуйте, пожалуйста, какие лучше сдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит, пиелонефрит, красный плоский лишай

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венера, здравствуйте!
Для выявления возможных причин нужно сдать:
общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, антитела к ТПО), ферритин, сывороточное железо, ревмотесты.
Половые гормоны на 3-5й менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин.
Пройти МРТ головы и ЭХО сосудов шеи.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тугие хвосты не делаете ?
Клиент
Нет, только пучок делаю дома
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, очаговая алопеция.
Обязательно половые гормоны: тестостерон, эстрадиол, прогестерон, также общий анализ крови, биохимия крови: общий белок, железо, ферритин, витамин д, витамин в 12
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это очаговой алопеции. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, в12, в9, цинк, селен, анф, срб, рф, асло, вич, гепатиты В, С.
Желательно очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Исключить грибковую инфекцию.
После осмотра
Крем Дермовейт 2 р в день 5дней, 2 дня перерыв и так месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Венера
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это очаговая алопеция.
Нужно провести соскоб на грибы.
И сдать анализы:
ОАК, БХ крови, Ферритин, ТТГ, ОАМ, Вит Д.
Лечение проводить после готовности анализа.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венера, добрый день
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!