Панические атаки остеохондроз

Добрый день! Помогите разобраться, страдаю почковидным неврозом, панические атаки, головокружение, туман в голове скованность мышц шеи и многое другое, ад не пью, стараюсь сама с этим справиться, бывали улучшения на несколько недель потом могут быьь обострения, но что я все таки заметила, любое мое обострение начинается с шеи, обычно я просыпаюст ночью встаю понимаю что в шее все сковано не болит а именно как кол сжато все и начинает кружится голова, сразу следом резко пульс 140-150 всю трясет в конце ноги руки ледяные и при этом шея начинает гореть огнем! Потом это проходит с помощью обычно валидола а может и сама справляюсь дышу, давление никогла не мерила в эти приступы, толье пульс, но мое станлартное 105-110 на 70-80, когда начались эти атаки с шеей еще все было получше делала кт и узи, по узи сосудов все было шикарно, прилагаю фото, шло время на фоне невроза видимо шее становилось хуже, недавго решила сделать повторное кт и узи так как уже начинаю думать что атаки из за шеи, прилагаю фото, сразу скажу асиметрия оказывается была у меня изначально, первый центр в кт ее не описал, я попросила посмотреть его еще раз и доктор выслал новое описание, несколько дней себя очень хорошо чувствовала последние даже подумала что наконец все отступило и вот сегодня утром случился такой приступ: я встала в 7 утра в шее было немногл сковано и лоб был скован я легла дальше поспать но мне тяжел бвло нацти удобную позу для сна, поровалилась в поверхностный сон и спала не оч удобно мне показалось, резко зазвоил телефон и меня резко выкинуло из сна, я встаю а у меня просто ужасное состояние, в шее кол не боль а как слабость все натянуто от шеи идет к вискам, уши шум немного и заложены кружится голова всю трясет руки ледяные подскочил пульс решила померить давление и : 147 на 86 пульс 141, я от испугп не могла найти таблетки бегала по этажам и так накрывало минут 10 взяла валилол и постепенно снизилось все, но скованность в шее осталаст и в коже лба как натянуло, раньше у меня были атакт но ьаких ошущений в голове не было шума в ушах , насчет давления не знаю никогда не мерила, подскажите это синдром позвоночной артерии может ли по моим данных кт и узи пережимать сосуд, атаки от шеи идут?

Гэбр
33 года

Здравствуйте, с большей долей вероятности боли в шейном отделе являются тригером для наступления ПА.Но быть причиной атак они не могут. Извитостей артерий нет, сам по себе синдром позвоночной артерии встречается крайне редко и судя по обследованиям, у вас его нет. Купировать данное состояние помогут только антидепрессанты группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия. Рекомендую обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, подскажите еще сегодняшний приступ и предыдыщие с шеей сопровождало давление какое то в носу и его заложенность и часто когда сжимает мышцы шеи - давление тоже в носу и во лбу, это от перенапряжения мышц? Или там что то пережимает, заметила что па возникают если я просыпсь с этими симптомами, не может в шее пережимать сосуды когда я сплю и когда просыпаюсь такая картина? Не могу лежать на ровной поверхности сзади сразу все как кнутом натянуто, вот еще странно утром валидол помог снизить давление и пульс но не стянутость, может быть спазм наооборот на фоне невроза? Типа обострение невроза- спазм мышц

да, обострение невроза к спазму мышц приводить может, давление в носу из-за спазма сосудов, может ещё быть покалывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а спазм сосудов опасен? В моем случае он на фоне шеи или панической атаки, просто пытаюсь понять откула полнчлоссь такое давление 150 и пульс 140, подскажите по моим кт и узи шея такое не может давать? Все таки это паническая атака?

да ,это выброс гормонов, не переживайте после лечения это пройдет вместе с атаками

это не опасно, спазм сосудов всегда сопровождает повышение АД.шея такое впринципе не может давать, я смотрела ваши обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, получается такие приступы и повышение давления шеей нп могут быть вызваны в моем случае? Спазмированные мышцы шеи головокружение и повышение давления не может давать? Во время атаки давление тоже всегда повышается?

в большинстве случает повышается, сосуды шеи у вас впорядке, поэтому из за шеи этого быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, то чтл чуть снижен кровоток слева это не может такое давать?

нет, это впринципе несущественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, то что сейчас тоже шея еще стянута и немного крудится голова это отголоски утренней атаки?

то что стянута шея может быть мышечным спазмом, наличие панических атаках не исключает спазм в шее, тут вам нужно уже лично беседовать с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо хорошо, просто у меня всегла комбо- спазм шеи и атаки, одно без другого не бывает,, поэтому я и ущу причину что за чем идет

более вероятно по вашей ситуации, что спазм провоцирует па, как я говорила ранее. но при более подробной очной беседе будет очевиднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а ощущение давления в шее сидьной стянутости и это все отдает в уши и такое ощущение сто это именно мышцы лба и шет

Принятый ответ

это на фоне па, лоб от шеи не болит

Здравствуйте, нет, это не синдром позвоночной артерии. По описанию очень сильно похоже именно на прояаление тревожного синдрома и лучшим лечением в таких ситуациях конечно этл прием антидепрессантов и противотревожных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите а во время сна ничего не может пережимать в шее? Почему такая взаиомосвязь голлвокружение стянутость, па, насколько опасны эти скачки давления?вот после сегодняшнего утреннего приступа кркжится немного голова стянутость небольшая боль в шее, еще забыла сказать что у меня сейчас пмс

Возможна неудобная поза, подушка, что может давать такой мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, и еще заметиоа мой подвывих стал меньше по кт, такое возможно после остеопата?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите судя по моим кт и узи шея может давать головокружение, иногда туман, такие вот приступв? Или этотвсе таки панические атаки и спазм мышц шеи на жтом фоне? Еще когда проснулась было ощущение что трясется челюсть и где шея

Нет гея такие приступы не будет давать. Тут скорее наоборот приступы дают такую плитку спазма мышц шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а могут от спазма шеи заклвдвать уши и трястист немного челюсть, и лоб стянут и в шее даже не боль а ощущение давления распирания отдает в разные точки головы мелкими прострелами но редко и не сильно больно?

Принятый ответ

Да, может

Здравствуйте.
Остеохондроз ни при каких обстоятельствах не может быть причиной панических атак. Тревожное расстройство и панические атаки возникают из-за дисбаланса нейромедиаторов в нервной системе.
Но болевой синдром может быть провоцирующим фактором.

В свою очередь тревожное расстройство может провоцировать мышечный спазм и боли, а также снижает порог болевой чувствительности.

В данном случае в первую очередь нужно лечить тревожное расстройство. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Очень редко получается справиться без медикаментов, для этого нужен хороший психотерапевт.

Синдрома позвоночной артерии у Вас нет, кровоток достаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, просто заметила эту связь как только начинает так спазмировать шею начинается головкружение и следом паниаеская атака, и вообще невроз всегда обостряется вместе с шеей? Этотнаверно из за выброса адреналина? Еще Алина этот приступ утренний с сильным головокружением и повышением давления 150 это не связано с моей шеей и что она спазмировала, это больше про наверно испуг от неожиданного звонка во сне?

Это не связано с шеей, скорее испуг спровоцировал.
Опишите подробнее приступ утреннего головокружения - будто вращались предметы или ощущение дурноты, шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, ощущение невесемости, дурноты, предметы не кружились, скорее как такая мутная голова стянутая шеей и висками , получилось я утром проснулась уже был дискомфорт в шее немного давило в носу, я леглс еще поспать никак позв не могла удобную найти, и меня резко разбудил звоноа телефона я резко вскочило и тут уши сдавило дурнота сердце сильно стучит ледяные руки в шее сильное натяжение о дающее в уши, всю трясло, померила давление 148 на 86 пульс 141 и я сразу испугалась прошло минут через 10 я валидол положила под язык но в шее до сих пор стянутость лоб стянут в уши отдает, забыла сказать у меня пмс может из за него…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а испугалась я что там в шее что то передавило и поэтому так плохо

По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, т е как я поняла мое утреннее состояние не вызвано шеей, там не может ничего передавливть, это скорее спазм шее на фоне невроза?

Да, скорее всего спазм на фоне невроза.
Ничего не могло передавиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а теперь шея спазмируется до сих из за выброса утреннего адреналина? И головокружение легкое тоже из за утренней атаки? Алина во время такиз повышений давления ничего не может произойти? Инсульт? Это чисто физиология?

Да, скорее всего из-за утренней атаки произошел выброс гормонов стресса и даёт такую симптоматику.
Инсульт не произойдет, но по возможности стараться не допускать скачков давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а вообще при атаках может повышаться дааление? Пульс у меня всегда повышался и ло 160 доходил а дааление при атаках я не мерила

Да, при атаках может повышаться давление, но это не обязательный симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, сейчас выпилп но шпу выпила и стало немного полегче в шее, подскажите а от спазма мышц шеи могут заклвдаать уши и тянуть лоб?

Принятый ответ

Да, может