Консультация нейрохирурга /

Тривентрикуломегалия у ребёнка 3х месячного — вопрос №1007034

Здравствуйте,пожалуйста 🙏🏼 очень прошу дать рекомендации как дальше вести ребёнка!Жалоб нет!Улыбается,смеется,переворачивается на бок самостоятельно!Ест хорошо.Прибавка хорошая в весе!Но вот в этом месяце расширился 3й желудочек!Я очень сильно переживаю!Помогите советом!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты НСГ. В связи с чем делали данное исследование? Как протекала роды, были ли проблемы, , гипоксия?
Клиент
Екатерина, тройное тугое обвитие пуповиной.В 3ем триместре у плода были пограничные значения боковых желудочков
Невролог, Терапевт
Отклонения минимальны и при отсутствии симптомов лечения не требуют. Лучше процти УЗИ шейного отдела позвоночника и плюс динамическое наблюдение детского невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, расширение желудочков и большой цистерны мозга,это может быть обусловлено внутриутробной или перинатальной гипоксией,а также патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Обычно эти показатели нормализуются к 12 -18 месяцам Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника. Если ребенок хорошо кушает, набирает вес,обильно не срыгивает,то медикаментозное лечение пока не требуется.Вам необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника. И через 2 месяца пройти повторно нейросонографию в динамике,если будет отрицательная динамика, тогда необходимо пройти курс противоотечной терапия Диакарба и Аспаркама. По осмотру доктора есть тонусные нарушения.Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Обычно это происходит на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти УЗИ шейного отдела.
Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
При нарушении мышечного тонуса основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пока поводов для беспокойства нет, необходимо выполнить узи шейного отдела, для исключения блока оттока ликвора с этой стороны. НСГ в динамике через месяц. Массаж, гимнастика, занятия в бассейне. Медикаментозной терапии пока не требуется.