Низкий ферритин

Здравствуйте. Беспокоит постоянная сонливость, усталость, апатия, туман в голове. В последнее время, добавилось ощущение головокружения. По анализам - низкий ферритин. Врач в поликлинике говорит, что раз гемоглобин в норме, то просто кушать больше мяса. Я не согласна, я его и так ем... Нужно ли добавить препараты? P. S. У невролога была насчёт тумана в голове. Назначали курс витаминов В, потом капали цитофлавин. Просто стала спокойнее, но жалобы выше - не пропали.

Тонзиллит, панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови.
Низкий Уровень ферритина в первые?

Александр, прикрепила вроде бы.
Да. Про анализы на ферритин узнала недавно. Гемоглобин всегда был норма или ближе к верхней границе.

Признаки железодефицитной анемии латентной.
Показан прием препаратов железа. Например- Мальтофер 1 т 2 раза в сутки, в течение 2 мес.
Необходимо дополнительно оценить уровень витамина Д.
Биодоступность препаратов железа увеличивается в сочетании с аскорбиновой кислотой( Вит С)
Требует коррекции уровень холестерина: Средиземноморская диета и ограничение жирного и жареного. Есть ли лишний вес?

Александр, вес 63 при росте 163. С остальным понятно. Спасибо!

У Вас норма массы тела.
Рекомендации те же.
Всего Вам хорошего ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Какие препараты/витамины принимаете ежедневно?

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы проверяли вит Д?Слабость ,утомляемость может быть при его нехватке.Низкое содержание железа может быть не только при его недостаточном поступлении,но и при плохой усвояемости.Рассмотрите прием ферлатум во время еды по 15 мл/с,при его приеме не бывает передозировки железа,назначается при нехватке железа в отсутствии анемии,также обратите внимание на витаминный комплекс хемаплекс,где содержится железо в комплексе с витаминами группы В

Ирина, здравствуйте. Витамин Д принимала до лета, по анализам был чуть ниже нормы. 2000 МЕ ежедневно

Старайтесь сейчас его получать естественным путем

Принятый ответ

Здравствуйте , все верно нужно лечение !Имеется дефицит железа, нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины, средиземноморская диета, курс Омега аминокислоты.

Вита, большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста! На Здоровье!

Добрый день.
Ваш терапевт не прав.
Железодефицит нужно восполнять.
Пейте тотему одну ампулу на ночь.
Развести в соке или воде и пить через трубочку.
Через 2 месяца снова сдать ферритин

Надо довести ферритин до 60.Рекомендую препарат Мальтофер- эффективно и хорошо переносится. Если большая кровопотеря во время менструации, можно применить гомеопатический препарат хина 6с 1 крупинка под язык сразу после окончания менструации

Добрый день! У Вас крайне низкий уровень ферритина крови, это нужно восполнять приемом препаратов железа,