Дискомфорт в правом подреберье, дискомфорт в области мочевого пузыря.

Здравствуйте. На протяжении уже где-то полу года беспокоит дискомфорт в правом подреберье и дискомфорт в области мочевого пузыря. Может ли быть связь между ними? По узи сократительная функция желчного пузыря нарушена по гипомоторному типу. *стресс испытывал на протяжении этого времени, по пищеварению дискомфорта не испытываю, вздутий, газообразований нет,стул стабильный - раз в день каждое утро. Алкоголь, хлеб, сладости, молочку не употребляю. По ночам пробуждаюсь.Анализы какие нужны могу приложить по запросу.

Возможно
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас дискинезия жвп по гипотоническому типу. С мочевым не связано. Для исключения органической патологии рекомендую выполнить еще фэгдс.
Диета: питание 5-6 р/сут, включая продукты с желчегонным действием (сметана, раст масло, яйца), достаточное количество клетчатки(овощи,фрукты).
Какие препараты принимаете, принимали?

Анна, сейчас никаких препаратов не употребляю. Что посоветуете по препаратам?

Фламин по 1таб 3 р/ д за 30 мин до еды на 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас дискинезия не по гипотоническому типу, а по гипермоторному., т.е он быстро реагирует на сигналы. Результат УЗИ интерпретирован неправильно. После опорожнения пузырь должен сократиться, а у вас он больше(т.е с желчью он спазмирован, быстро опорожняется и только затем расслабляется, причем весь цикл короткий. Я бы советовала сделать МРТ и ФГС. Как у вас со стулом(в кале есть признаки панкреатического непереваривания, условно-патогенная флора)?. Регулярно ли питаетесь? Как у вас с весом? Какие лекарства вы уже принимали? .

Инесса, Питаюсь регулярно, 4 раза в день. Со стулом вроде нормально, стул стабильный каждое утро, оформленый. Вес 61кг, рост 183. Вес сбросил пол года назад(был 68кг)был на диете тогда(отказался от кондитерских изделий, молочки, хлеба, мяса.) сейчас мясо употребляю но раза 2-3 в неделю. Питаюсь злаки, овощи,фрукты. Результаты мрт от 19 мая приложил. Препараты сейчас никаких не употребляю. Что посоветуете с желчным?

По МРТ есть седиментация, т.е расслоение желчи из-за микроскопических включений- зачатки желчекаменной болезни. Лкчат это приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например урсофальком в дохе-12-15 мг на кг веса перед сном. Кроме того, надо сопровождать приемом дюспаталина 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды. с контролем УЗИ через 3 месяца. Связь болей в мочевом пузыре с почкой м. быть, если есть включения в почках(микролиты)

Инесса, был очно на приём у местного гастрэнтеролога она мне назначила:
одестон- 2т.3раза в день 14 дней, альфа нормикс 2т.2 раза в день 7 дней,
Ребагит по 100мг 3 раза в день 3 недели
С 15 дня месакол 400мг 2 раза в день 15-30дней
Затем хофитол по 2т.3раза 3 недели
Бак-сет по 2 кап 2 раза 15 дней.
Что скажете как специалист за данную схему?

Возможно, доктор не видел результат МРТ. Симптоматические средства имеют право быть, но лечение должно быть направлено на основную причину, В данном случае-освобождение желчного пузыря от микролитов.

Инесса, все результаты я ей показывал, это меня и смутило просто что столько всего она мне назначила сразу! То есть в моем случае одестон не нужно? Урсофальк значит и дюспаталин. Уточните на мой вес тогда точную дозировку.

Лучше для вас не одестон, дюспаталин. Вы забыли указать вес.

Инесса, 61 кг

Вам хватит 3-х капсул по 250 мг.

Инесса, хорошо. Скажите а вообще эти проблемы могут быть связаны со стрессом тревогой? По питанию порекомендуете?

Обычная рекомендация- стол № 4. стресс увеличивает сократимость желчного пузыря.

Инесса,то есть не стол номер 5? пробуждения по ночам могут связаны с желчным?

Извините, стол №5. Вы, может быть, встаете, чтобы помочиться? Если нет, то это проявление тревожности.

Инесса, пробуждения бывают по несколько раз за ночь, в туалет могу сходить 1 раз только,причем засыпаю потом без проблем. Что можете для лучшего сна посоветовать? А урсофальк прочитал ещё в виде суспензии бывает, в чем лучше в капсулах или суспензия? Урсофальк и Дюспаталин сколько по продолжительности мне принимать?

Продолжительность курса урсофалька зависит от эффекта. Первый контроль УЗИ через 3 месяца. Дюспаталин надо принимать до окончания болей. Предельный курс - 2 месяца. Пока можно принимать тенотен 10-20 мг 3 раза в день 1 месяц. Есди эффекта нет, стоит обратиться к неврологу.

Инесса, то есть все эти симптомы могут быть связаны с неврологией? То есть с позвоночником?

Нет. Не связаны с позвоночником. Работа невролога не ограничивается только лечением корешкового синдрома. Просто невролог подберет лекарства.

Инесса, а что можете ещё подсказать с дискомфортом в области мочевого пузыря? Просто по всем анализам всё чисто, а симптомы эти появились в одно время! По позвоночнику имеются проблемы(тендиноз сухожилия правой подлопаточной мышцы, дистрофические изменения в пояснично крестцовом отделе позвоночника) мрт имеются.

Позвоничник хорошо налаживается йогой для начинающих.Даже простая попытка сделать упражнение в течение 5 секунд избавляет от болей. С мочевым пузырем, если ничего не находят, может быть нервное.

Инесса, готов результат на дисбактериоз(приложил результат) Найдена e coli гемолитическая. Её находят уже 3 год подряд. Ранее уже проходил лечение и каждый год одно и тоже, единственное что раньше симптомы беспокоило газообразование и запоры. Сейчас этих симптомов нет. Подскажите что с ней делать и нужно ли?

Подождите. Изменения пассажа желчи и так приведут к изменениям микрофлоры кишечника. Если к этому прибавить недостоверность посева кала на дисбактериоз, то надо воздержаться от приема антибиотиков и понаблюдать. Увеличьте количество животного белка(мясо, рыба) в пище.

Инесса, а для чего нужно увеличить животный белок?

При его недостатке в пище обычные кишечные палочки трансформируются в гемолитические- направленные против кишечника.

Инесса, хорошо, увеличу количество белка. Скажите а может ли эта палочка быть возбудителем дискомфорта в мочевых путях? Она высеевается уже 3 год у меня, ранее уже проходил её лечение. Фгдс стоит пройти?

ФГС надо пройти. Насчет мочевых путей- надо сеять мочу.

Инесса, бак посев? Может ли с первого раза бак посев мочи не выдать инфекцию?

По-разному бывает. Но какие-то микроорганизмы должны быть. Если всё стерильно, значит технология на каком-то этапе пострадала. Но об этом лучше спросить уролога, не так ли?

Инесса, то есть как все рекомендует пропить альфа нормикс, вы не рекомендуете?

Подождите. И почему альфа-нормикс? Если решили провести лечение, то антибиотик надо выбирать из тех, к которым есть чувствительность по посеву, именно гемолитической палочки. .

Инесса, да я не сторонник антибиотиков, а бактериофаги в моем случае не лучше будут или это деньги на ветер? Не опасна эта палочка?

Хорошие деньги на ветер. На остальные вопросы я ответила выше.

Инесса, спасибо вам!

пожалуйста!

Инесса, фгдс прошёл, результат приложил, можете посмотреть пожалуйста. И урсофальк вы написали принимать с дюспаталином. Дюспаталин пока боли не пройдут, болей то и нет, это дискомфорт больше как будто мешает

Здравствуйте! Есть гастрит умеренно выраженный, длительно существующий, по-видимому, с атрофией в выходном отделе желудка. Причина-заброс желчи.подтвердить наличие атрофии может только биопсия. Уже не помню за столько дне, проводился ли анализ на хеликобактер. Но если нет, то надо сделать ИФА хеликобактера в кале. Из этого будут вытекать и лечебные мероприятия. Разумеется, когда первый этап лечения будет проведен. Но это отдельный разговор после обследования. по поводу же недостаточности кардии надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. .

Инесса, на хеликобактер не сдавал. так мне урсофальк то принимать? И если да то дюспаталин нужен совместно с ним? Просто болей как таковых у меня нет, есть дискомфорт в правом подреберье как будто мешает.

Да, пока урсофальк с люспаталином.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Анализы в пределах нормы. По результатам обследований - застой желчи в желчном пузыре на фоне сниденной сократительной способности желчного пузыря. Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?

Марина, вес 61кг рост 183, со стулом проблем нет(каждое утро, оформленый) вес снизился пол года назад (поменял питание тогда из за этих проблем, отказался от сладостей, хлеба, молочки, мяса) сейчас мясо употребляю(курица,индейка) но раза 2-3 в неделю. Что посоветуете?

Марина, а можете ещё раз глянуть узи, застой у меня точно по гипомоторному типу или же как указала выше Инесса по гипермоторному?

ЗдравствуйТЕ! если ВЫ делали УЗИ с пробным завтраком, д.б. расписать всеь процесс сократительной функции желчного пузыря. Тем не менее, врачУЗИ отмечает именно гипомоторный тип сокращения. Рекрмендую уточнить этот момент у врача УЗИ, так как это имеет значение для назначения терапии.

Марина, да в узи написано что размеры пузыря 46*30,после пробного завтрака через 20минут 60*20. Но Инесса подметил что узи интерпретированно неверно, что не по гипомоторному типу а по гипермоторному. Я теперь в недоумении

Застой м.б. и при гипертонии вследствие спазма и в связи с гипотонией в связи с недостаточной сократимостью. если есть сомнения. то рекомпендую обратиться к врачу УЗИ, который проводил исследования для разъяснений.

Марина, готов результат на дисбактериоз(приложил результат) Найдена e coli гемолитическая. Её находят уже 3 год подряд. Ранее уже проходил лечение и каждый год одно и тоже, единственное что раньше симптомы беспокоило газообразование и запоры. Сейчас этих симптомов нет. Подскажите что с ней делать и нужно ли?

Какими лекарственными препаратами ранее лечили гемолитическую кишечную палочку?

Марина, цифран+энтерол

Рекомендую Бактериофаги согласно определеннойт чувсттвиельности по 20мл 3 раза в день между едой 10 дней,затем - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 30 дней или Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас застой желчи, дискинезия желчного пузыря.
Урсосан вам назначался?

Екатерина, нет пока ничего не принимаю. а можете ещё раз глянуть узи, застой у меня точно по гипомоторному типу или же как указала выше Инесса по гипермоторному?

Застой он и есть застой, тут нет типов.
Вам нужно принимать урсосан

Екатерина, какая дозировка? И сколько по длительности принимать?

Екатерина, готов результат на дисбактериоз(приложил результат) Найдена e coli гемолитическая. Её находят уже 3 год подряд. Ранее уже проходил лечение и каждый год одно и тоже, единственное что раньше симптомы беспокоило газообразование и запоры. Сейчас этих симптомов нет. Подскажите что с ней делать и нужно ли?

С ней ничего делать не нужно.
Какой вес у вас?

Екатерина, 61кг

Тогда вам достаточно 500 мг на ночь, при хорошей переносимрсти увеличить до 750 мг

Екатерина, фгдс стоит пройти?

Екатерина, одестон в моем случае не подойдёт? Был ранее на приёме у местного гастрэнтеролога она мне назначила одестон. Что за него скажите? Подойдёт он мне?

Екатерина,???

Одестон может быть как дополнение при боли, но это не основной препарат в вашем случае

Екатерина, а какой основной? Урсосан? Болей как таковых и нет, это больше дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте . Связи с мочевым пузырём нет .
У вас застой желчи в желчном пузыре , необходим приём урсодезоксихолевой кислоты . Какой у вас вес ? Как давно выполняли ФГДС?

Екатерина, вес 61кг.

ФГДС как давно выполняли ?

Екатерина, фгдс по зиме делал. (недостаточность кардии, катаральный рефлюкс - эзофагит. Гастрит. Дуоденит) нужно будет заново сделать?

Контроль после лечения не делали ? Да , перед лечением желательно сделать . Так как урсосан нельЗя если есть эрозии в желудке .

Екатерина, хорошо, тогда сделаю. А что тогда вместо урсосана можно будет использовать?

Не какие желчегонные применять нельзя . От боли можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней и в это время выполняйте ФГДС.

Екатерина, да болей то и нет, это именно дискомфорт в области правого подреберья. И как тогда быть с этим застоем желчи?

Сделать ФГДС и начинать приём урсодезоксихолевой кислоты .

Екатерина, хорошо, буду надеяться что при фгдс никаких противопоказаний не выявят!

Екатерина, с чем может быть связан дискомфорт в области мочевого? По анализам мочи все чисто! Позвоночник?

Да, необходим осмотр невролога. Фекальный кальпротектин сдавали ?

Екатерина, да кальпротектин - 42,1. Результаты анализа приложил.

Екатерина, по мрт есть проблемы с позвоночником (тендиноз правого сухожилия подлопаточной мышцы, дистрофические изменения в пояснично крестцовом отделе позвоночника)

Фекальный кальпротектин в норме , то есть воспалительный процесс в кишечнике исключён . Необходим осмотр невролога очно в таком случае.

Екатерина, фгдс делать?

Да

Екатерина, то есть проблемы с позвоночником могут быть связаны с моими симптомами?

Может быть на фоне остеохондроза , возможно на фоне срк .

Екатерина, готов результат на дисбактериоз(приложил результат) Найдена e coli гемолитическая. Её находят уже 3 год подряд. Ранее уже проходил лечение и каждый год одно и тоже, единственное что раньше симптомы беспокоило газообразование и запоры. Сейчас этих симптомов нет. Подскажите что с ней делать и нужно ли вообще?

Анализ на дисбактериоз не является информативным , так как до конца не изучена микробиота кишечника.

Екатерина, то есть ничего с ней не делать?

Нет

Екатерина, спасибо за ответы, и последний вопрос, был на приёме у местного гастрэнтеролога, она назначила мне одестон. В моем случае он не подходит же?

Почему же , можно его.

Екатерина, то есть гипомоторнаый или гипермоторный тип без разницы, я просто в этом не понимаю,в инструкции к нему написано что он для гиперкинетическгого типа. То есть одестон подойдёт мне!
А можете тогда оценить на сколько адекватно наш гастроэнтеролог выписала мне лечение:
Ребагит по 100мг 3 раза в день 3 недели
Затем хофитол по 2т.3раза 3 недели
Бак-сет по 2 кап 2 раза 15 дней.

Екатерина,???

Я бы рекомендовала сначала сделать ФГДС .
Далее альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
С 11 дня уже урсосан

Екатерина, альфа нормикс это же антибиотик? Вы писали выше что не нужно ничего делать с кишечной палочкой.

Это и не с кишечной палочкой . А от сибр , который всегда развивается при нарушение оттока желчи . Поэтому сначала санация кишечника, потом урсосан .

Екатерина, фгдс сделал, результат приложил. Можете глянуть. Урсосан если принимать вы написали от болили дюспаталин, болей как таковых и нет, это дискомфорт больше как будто мешает.

Недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок . Приём урсосана разрешён .
Так же необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори - анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.

Екатерина, урсосан мне принимать с дюспаталином или без него?

С дюспаталина можно . После сдачи анализа так же бы рекомендовала разо 20мг2 раза в день 14 дней, далее 20 мг утром 2 недели .