Тошнота, горечь и сухость во рту, тяжесть в правом подреберье, апатия и быстрая утомляемость, слабость

Добрый день. Беспокоит тошнота, горечь и сухость во рту, тяжесть в правом подреберье, апатия и быстрая утомляемость, частый жидкий стул (от 3-х до 5-ти раз в день). Сдала биохимический анализ крови. Повышены АЛТ и АСТ в 3 раза. Полезный холестерин понижен. До этого выявлено повышение глюкозы, инсулина в крови.

ЖКТ (камень в желчном пузыре), бронхиальная астма, гипертония
61 год

Принятый ответ

Римма. здравствуйте! Выполняли ли Вы УЗИ печени? Обследовались ли на маркёры вирусных гепатитов В и С?
Как у Вас взаимоотношения с алкоголем? Принимаете ли какие-то лекарства на постоянно основе, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ольга, здравствуйте. Нет, УЗИ ещё не делала. Только анализы получила на руки. Алкоголь не пью. Две недели назад из-за высокого уровня глюкозы в крови пересмотрен рацион питания: исключено жирное, жареное, копчёное, сахар. Употребляю только отварное или запечённое. На постоянной основе принимаю Вальсакор 160, Коринфар Ретард, Форсига, Экстракт расторопши. Пользуюсь аэрозолем Сальбутамол и Будесонид (по 2 впрыска 2 р. в день).

В таком случае, рекомендую дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, кровь на ANA, AMA, AMLK-1 и общие IgG, ферритин и сывороточное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование: УЗИ ОБП, анализ крови на гепатит В, С (HBsAg, anti-HCV), коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит доп сделать:
ифа крови на гепатиты В и С
ИФА крови на описторхоз IgG
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по поводу глюкозы и инсулина консультация эндокринолога
2) по поводу билирубина - это признаки застоя желчи, нудно пройти узи обп и если нет камней, то можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
И учитывая жалобы, рекомендую пройти фгдс, так как есть подозрение на заброс желчи в желудок (рефлюкс)
3) есть признаки воспаления печени, из обследования так же узи обп и кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA или панель на аутоиммунные поражения печени
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Диеты придерживаюсь. В рационе питания всегда отсутствовали указанные Вами вредные продукты, так как в желчном пузыре есть камень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Владимировна, консультацию эндокринолога получила. Принимаю Форсигу.

Камень какого размера, приступы холецистита были когда-либо?
Консультировал ли вас хирург по камню?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Владимировна, камень 17 мм. Приступов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Владимировна, хирург рекомендовал операцию по удалению желчного пузыря. Терапевт рекомендовала не спешить, так как нет не было оснований для операции. На данный момент имеем анализы,которые я прикрепила.

Камень более сантиметра не растворяют, то есть урсосан тут нужно применять очень осторожно или не применять вообще, как и другие желчегонные. Есть риск вклинения камня
С хирургом согласна, этот камень только на удаление, желательно планово, сейчас или попозже зависит от ситуации, но раз приступов не было и вы на диете, то есть время оттянуть операцию