Консультация гастроэнтеролога /

Признаки панкреатита и полип в желчном — вопрос №1007097

Добрый день Уважаемые врачи! Помогите разобраться и назначить адекватное лечение, результаты обследований все прилагаю. Имею хронический гастрит с повышенной кислотностью, в прошлом году по фгдс еще и бульбит поставили. На узи с прошлого года была понижена эхогенность в поджелудочной и обнаружен полип в протоке желчного размером 0,2 . На днях сдела опять узи брюшной полости, заключение: признаки диффузных изменений поджелудочной железы и полип в желчном вырос за год, снимок приложила. На узи она мне сказала, что его размер 0,4 на данный момент, в заключении я смотрю, что написано
0,68 , если я правильно разобралась. Периодически беспокоят терпимые боли то в левом , то в правом подреберье, постоянная отрыжка , плюс сбои в работе кишечного тракта, повышенное газообразование с коликами, скалывает иногда так , что приходится ой как потерпеть, что-то дёргается периодически по всему животу, может нервы, мышцы или кишки не понимаю. Страдаю запорами, это генетический фактор, мучают боли после опоржнения кишечника в течение минут 10, а недавно почувствовала жжение в проходе при дефекации. Недавно скоропостижно умерла мама, диагноз рак 4ст печеночного изгиба ободочной кишки. Посоветуйте пожалуйста, как нормализовать работу ЖКТ и как быть дальше, переживаю за плохую наследственность и и уже имеющиеся патологии, мне 40 лет. Недавно сдала кал на скрытую кровь- отр результат, биохимию крови прикладываю, на колоноскопию поставили на очередь, неизвестно когда подойдёт, делала в 16 году полипов не было. Какое сейчас начать лечение, переживаю из-за признаков панкреатита и полипа, да и с кишечником не понять что происходит...Ознакомьтесь, пожалуйста ,с анализами, заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, атеросклероз сосудов шеи, артроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сейчас только все прикрепила.

Клиент
Анна, ещё щелочная фосфотаза прошлым летом была 89,2 , в этот раз забыли назначить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак снижен гемоглобин.
По фгдс поверхностный гастрит и бульбит(воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице дпк)
Полип - это доброкачественное новообразование, которое требует ежегодного контроля.
Рекомендую дообследоваться :
Ферритин, св железо
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Боль иррадиирует в поясничную область?
Задержка стула до скольки дней?
Клиент
Анна, да, боль в пояснице систематическая по всему позвоночнику, но у меня ещё остеохондроз, протрузии везде
Клиент
Анна, про панкреатит что скажете? По результатам узи
Клиент
Анна, и биохимии, о чем может говорить сниженный гемоглобин, прошлым летом га фоне обострения гастрита был 104
Клиент
Анна, задержка стула бывает на 3, 4 дня , так в течение всей жизни
Клиент
Анна, я не услышала от вас конкретного ответа, что со мной происходит по данным заключениям, которые я предоставила....
Клиент
Анна, меня волнует есть ли у меня на данный момент хронический панкреатит??? Сколько см полип по узи на данный момент у меня, я ведь прошу помочь разобраться, то что снижен гемоглобин и гастрит по фгдс я и сама вижу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше (капс) 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Для нормализации стула псилиум(мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд 1 мес
Клиент
Анна, я слышала при полипах назначают урсосан, уже купила его и креон купила 10000, можно эти препараты мне принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон может ухудшить ситуацию с запорами.
По узи Обп снижение эхогенности в поджелудочной железе, это признаки хронического панкреатита, а по анализам со стороны поджелудочной железы все в пределах норм на данный момент. По узи окончательно диагноз панкреатит не ставят.
Полип согласно результату узи 0.68см.
Нужно искать причину снижения гемоглобина:
Сдать ферритин, железо
Осмотр гинеколога
Колоноскопию
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии

Клиент
Анна, по гинекологии признаки эндометриоза и ощущение влагалища 1 степени
Клиент
Анна, а разве снижение гемоглобина на 3 единицы может вызывать значительные опасения? Практически в пределах нормы. Не понимаю ничего. Что делать с полипом? Какие анализы можно ещё сдать для исключения или подтверждения панкреатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, незначительное снижение гемоглобина, и это может быть при эндометриозе.
По поводу полипа ежегодный контроль узи Обп, если за год будет отмечаться рост свыше 1см, то показание к оперативному лечению (холецистэктомии). До 1см только контроль узи.
Мрт Обп с контрастом наиболее точно исследует поджелудочную железу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты нужно принимать когда в поджелудочной железе идет воспаление и она недостаточно вырабатывает ферменты и нарушается процесс пищеварения в виде кашицеобразного стула.
Клиент
Анна, почему тогда снижена эхогенность, причины, боли периодические в левом подреберье , бульбит ещё, постоянная тяжесть вокруг пупка как будто распирает немного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу ваших жалоб больше данных за сибр, пройдите водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой
Клиент
Анна, а что такое сибр, в первый раз слышу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
СИБР(СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО Роста)
При сибре происходит повышение количество бактерий в тонкой кишке и это приводит к различным расстройствам пищеварения.
Клиент
Анна, подскажите, по узи какой размер полипа у меня на данный момент, я не могу толком понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
О. 68см в протоколе описания
Клиент
Может с холедохом спутала, точно мне сказала 0, 4 стал , подрос немного, а по снимку не понять? Фото я приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По снимку размеры не указаны.
По мрт Обп с контрастом будет видно и полип (точные размеры) и поджелудочную железу
Клиент
Анна, хорошо, ещё знаете, посдеднее время стала мутной моча , желтая , утром с оранжева, с какими-то белыми хлопьями, о чем это может говорить? Почки в норме, биохимия тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне употребляемых продуктов
Запах резкий?
Клиент
Анна, да не сказала бы что резкий, просто стала пить канефрон, если много пью вроде прозрачная в течение дня , если долго не хожу в туалет опять мутнеет и с утра тоже
Клиент
Анна, и ниточки ещё белые, последнее время была в стрессовом состоянии , но не думаю, что это влияет. Гинеколог сказала ещё сдать мазок на цитологию к онко провериться, ни разу я такой не делала.
Клиент
Анна, узи малого таза она сделала всё в норме кроме эндометриоза и опущения влагалища
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пить больше воды, если нет к склонности к отекам.
Мазок нужно сдать
Клиент
Анна, стараюсь пить, спасибо за консультацию, буду дальше сдавать анализы, а урсосан то можно принимать на ночь по 1 табл, купила 50 штук, думала лля улучшения оттока желчи пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно по 1 капс на ночь
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня получила результаты анализов крови, ферритин очень низкий- 6,7, гемоглобин 121 в прошлый раз был 117, о чем это может говорить? Ггт ещё повышен- 29 , что это значит ?
Клиент
Анна, я прикрепила кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, у вас латентный железодефицит, нужно провести курс приёма железосодержащих лекарственных препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес или мальтофер или Ферлатум) 1раз в сутки 1 мес, затем контроль ферритина, св железа, оак
Ггт незначительно
Клиент
Анна, спасибо!!!
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё копрограмму, сегодня получила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме незначительные отклонения, лейкоциты до 3 в п зр
Клиент
Анна, а лейкоциты это не страшно, о чем они говорят?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если был воспалительный процесс лейкоцитов было намного больше.
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, метеризм, дёргается что-то по всему животу, скалывает, периодически болит то правое то левое подреберье, в районе пупа дискомфорт, тяжесть , такое чувство что даже при движении болит в пореберьях
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат принимаете?
Клиент
Анна, начала только 2 день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эффект будет через 3 дня.
Продолжайте приём
Клиент
Анна, спасибо большое !!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за панкреатит у вас ноль.
Полип может быть холестериновым, в таком случае урсосан на 2-3 месяца и контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а что значат тогда признаки диффузных изменений и пониженной эхогенности по узи?
Клиент
Екатерина, я купила уже урсосан 50 таблеток, мне их как принимать, одну на ночь? Ещё подскажите, купила креон 10000 , наверно поторопилась, его можно попринимать мне?
Клиент
Екатерина, а почему тогда терпимые боли спазмами, то в левом то в правом подреберье? Это может быть кишечник? На нем заострить внимание или это бульбит с гастритом? Я запуталась, не знаю где искать причину...
Клиент
Екатерина, переживаю из-за плохой наследственности, запоры , боли в эпигастрии и такие симптомы всегда были раньше у мамы и вот чем всё закончилось...Ещё пью статины периодически, тк атеросклероз сосудов уже поставили.
Клиент
Екатерина, и почему тогда узист пишет в заключении признаки хронического панкреатита...
Гастроэнтеролог
Это абсолютно ничего не значит, это пишут каждому второму
Гастроэнтеролог
Какой вес?
Клиент
Екатерина, 74 кг
Гастроэнтеролог
Ваша дозировка 750 мг на ночь однократно, дозировку поднимать медленно
Клиент
Екатерина, не поняла немного, я купила 250 мг 50 тб , выпила вот уже одну капсулу, что и как поднимать не понимаю...
Гастроэнтеролог
Поднимать по 1 капсуле в 3-5 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня получила анализы крови, очень низкий ферритин 6,7 , гемоглобин 121 и ГГТ повышен- 29 при норме до 22 , что это может сигнализировать?
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это значит, что железодефицит у вас есть.
Нужно принимать таблетированные препараты железа
Клиент
Екатерина, а от чего он может развиться? Посмотрите пожалуйста ещё копрограмму, я прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии . Необходимо сдать анализ крови на ферритин .
По ФГДС : признаки воспаления желудка и 12 пк
По узи : полип жёлчного пузыря , хронический панкреатит .
Для уточнения размера полипа и диагностики панкреатита , рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости с контрастированием . Так же сдать анализ кала на панкреатическую эластазу( кал должен быть оформленый )
Дазыткльный водородный тест на сибр
Стол 5 по певзнеру
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 2 недели
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а тримедат в какой дозировка принимать, независимо от приёма пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг 3 раза в день не зависит от приёма пищи
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня получила результаты анализов, очень низкий ферритин 6,7, гемоглобин 121 , месяц назад был 117, и ГГТ 29 при норме до 22, о чем это может сигнализировать, СОЭ 10, хотя всегда раньше было не больше 5.
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ггт повышен не критично . Надо смотреть щелочную фосфатазу . Анализ крови в норме общий .
Ферритин - необходимо принимать препараты железа . Менструации обильные ?
Клиент
Екатерина, да, обильныйе не то слово, просто огромные сгустки, куски можно сказать, так стадо после родов, на узи недавно тазовых органов поставили признаки эндометриоза
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне и уровень ферритина снижается , надо с гинекологом обсудить тактику ведения . Возможно за пару дней до менструации начинать приём железа и во время - для профилактики
Клиент
Екатерина, а сейчас нельзя начать приём, может сорбифер пропить или другой препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сорбифер по 1 табл 2 раза в день , конечно надо восполнять уровень ферритина . Но нужно решать вопрос с гинекологом , так как постоянно и будет снижение если не решить проблему по гинекологии .
Клиент
Екатерина, а это снижение не может свидельствовать ещё о каких-то серьёзных патологиях жкт и кишечника, какой-то страх одолел, что у мамы был рак кишечника и ещё сопутствующие проблемы у меня с жкт((Спасибо вам большое, что отвечаете!
Клиент
Екатерина, и главное ещё РФ повышен на 2 показателя, так давненько держится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рф это необходима консультация ревматолога .
Но у вас причина ясна касаемо ферритина - это все таки эндометриоз и сами говорите , что менструация сгустками и обильная .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!!! Всего доброго!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Екатерина, здравствуйте!! Посмотрите ещё пожалуйста копрограмму, сегодня получила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмма ничего критичного , но форма соответсвует недостаточности оттока желчи из жёлчного пузыря . Поэтому рекомендации. Прежние
Клиент
Екатерина, а если была бы кровь нашли бы эритроциты?
Клиент
Екатерина, или лекоциьы тоже говорят о скрытой крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты 1-3 допустимы в анализе .
Клиент
Екатерина, а их наличие вообще может указывать на онкологию? Или больше харатерно для колитов? Просто расстроилась, что они есть , прочитала, что до 1 допустимо в поле зрения
Клиент
Екатерина, в июне сдавала кал на скрытую кровь был отрицательный, но опять же это я делала через поликлинику не методом ИФА, может быть погрешность? Перед сбором диету не соблюдала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
До 3 допустимы . При большом количестве говорит о воспалительном заболевании в кишечнике . Если так сильно переживаете : сдайте анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом , фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!!!