Заболел ребёнок, изменения в анализах

Добрый день! Прошу помочь разобраться с анализами крови. М, 6 лет, 4д. болезни. Началось с боли в горле, через день появился насморк, на 4 день + кашель. T° в норме. Аденоиды 1-2 ст. Сдали оак, срб, общую биохимию. Смущает микроцитоз при повышенных эритроцитах. Срб при норме лейкоцитов и соэ. Месяц назад болел,вероятно ковидом, было подозрение на пневмонию (не подтвердилась). Железо было снижено. Ферритин высокий. И все тот же микроцитоз. Насколько все критично в анализах, что они значат, нужна ли консультация гематолога? Заранее спасибо.

Аденоиды 1-2 степени
6 лет

Добрый день! Маргарита, микроцитоз - это проявление железодефицитной анемии, а у ребенка железо снижено. В консультации гематолога нет необходимости. В анализе крови особых отклонений нет, по СРБ есть незначительное воспаление. Оно, скорее всего, вирусное, просто кровь еще не отреагировала

Илона, спасибо большое. В прошлую болезнь (месяц - 1,5 назад)железо было снижено значительнее, педиатр не рекомендовала железосодержащие препараты, лишь изменить питание. Изменили. Но все равно пока так. Или все таки необходимо лечение анемии препаратами?

Пока не надо, через месяц повторите оак

Илона, благодарю ещё раз.

Принятый ответ

Пусть малыш выздоравливает поскорее)

Илона, я ему передам ?

Маргарита, здравствуйте.
По результатам ОАК:гемоглобин, гематокрит внорме ,показатели эритроцитарных индексов МСН И MCV(норма от 75) поэтому все показатели в норме. Учитывая ,что ферритин не снижен , а это главный показатель депо(запасы) железа в организме, поэтому анемии нет у ребёнка, препараты железа не нужны.
Лейкоциты, слэ в норме . Срб повышен совершенно незначительно воспаления нет.
По бх показатели все без отклонений .
Поэтому по анализам все хорошо

Анастасия, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Анастасия, микроцитоз тоже является нормой? Если нет анемии, то о чем он говорит?

Принятый ответ

Микроцитоз присутствует практически у всех и при показателях до 40% это норма .
Ни о чем патологическом не говорит, учитывая, что количество эритроцитов соответствует норме.

Анастасия, поняла. Теперь все ясно? благодарю ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита, анализы ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, ферритин в норме а это говорит о том что анемии нет. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо большое! Микроцитоз тоже является нормой? Если нет анемии, то о чем он говорит?