Желто белый налёт на языке, не приятный привкус
Температуры нет, с печенью и желчным все нормально. Делала узи жкт там все хорошо. Фгдс рефлюкс и хронический с детствам гастрит. Была на диете, но на последней неделе тяжеловатую пищу ела с таблетками
Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи и эгдс
Екатерина, есть
Здравствуйте! Какие таблетки принимали? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и ФГДС если есть..
Марина, есть. Таблетки мотилак, креон (2р в день) и мезим. Для печени и аппетита лив-52 (так как на тот момент сильно сбросила из за рвоты и тошноты 17 июля)
ЗдравствуцТЕ! Имеется так называемый "рефлюкс-гастрит"- воспалительный процесс ,связанный с забросом желчи в желудок. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Марина, после этих результатов я принимала те лекарства что писала и была полторы неделе на диете, но на отдыхе немного тяжелой пищи поела и налёт появился, потом тупые короткие боли в кишечнике и желудке
Здравствуйте . По ФГДС : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Что беспокоит на сегодняшний день ? Какие жалобы ?
Екатерина, сейчас появился налёт на языке желтоватый, после еды некоторой не приятный привкус (скорее от желудка). Щас сижу на диете но не знаю как убрать эти симптомы. Пару днеймназад были тянущие тупые боли в кишечнике и желудке
Принятый ответ
Кушать часто, небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчёности , цитрусы , помидоры , кофе .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Здравствуйте, Ангелина.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи в желудок.
По узи все в пределах нормы
Рекомендую к лечению добавить пепсан р по 1 саше (капс) 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
По поводу ферментов : принимать мезим или креон, вместе не желательно. Поджелудочная железа должна сама выработывать ферменты
Здравствуйте. По обследованиям косвенные признаки билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: урсосан 10мг\кг 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес