Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать от боли ? — вопрос №2621745

4 дня болит верхняя часть живота. Боль постоянная. Периодами она усиливается , как будто хватает весь животом спазмом сильным потом проходит, и опять тупая ноющая боль. Пила ношпу помогло не на долго. На спине когда лежу легче, когда ложусь на бок боль усиливается. С детства гастрит. Но давно не беспокоил. Энторосгель пила толку тоже нет

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте. По локализации боли могут быть характерны для патологии желудка. так болеть может быть нарушение моторики желудка - функциональная диспепсия или язвы/эрозии в желудке или 12пк.
В таких случаях необходимо более детально выяснить характер симптомов, чтобы определиться с тактикой. Скажите, пожалуйста нет ли нарушений стула, повышения температуры? А так же накануне ничего необычного не было: стрессы, значимые погрешности в рационе?
Клиент
Здравствуйте. Была задержка месячных на 10 дней, хотя я сижу на кок 4 года. С этого момента пошли проблемы со стулом, пришли дни и стал болеть живот. Была тошнота один раз, температура 37,2 сейчас болит постоянно ноющая тупая боль, периодически хватает очень сильно как спазм через пару секунд проходит и опять тупая боль. Аппетита нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
А как сейчас стул и какие были нарушения до появления боли?
Клиент
Стул нормальный но хожу с трудом. Нарушений вроде не было .
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
И еще несколько общих вопросов задам, чтобы не пропустить противопоказания к препаратам. Скажите, пожалуйста, сколько вам лет, нет ли хронических заболеваний и аллергий и сейчас на постоянной основе кроме КОК никакие препараты не принимаете?
Клиент
34 года. Кроме кок нет, аллергия последние два года на амброзию летом. В детстве были проблемы с почками и желудком.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Такие симптомы в большей степени указывают на наличие так называемой функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности в желудке, а так же скопление газа нарушение моторики в кишечнике. В таких случаях наиболее эффективной тактикой считается стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения. В качестве медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты снижающие выработку кислоты желудком, например Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30-60 минут до еды утром 2-3 недели.
Для нормализации моторики и как следствие устранения боли наиболее эффективны селективные спазмолитики, например дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней.
Специальной диеты соблюдать необходимости нет, но желательно ограничить газообразующие продукты (сахар, кондитерские изделия, бобовые, капуста, газированные напитки).
В плане диагностики в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь для исключения язв/крупных эрозий в желудке (следы крови в кале косвенно могут указывать на их наличие).
Клиент
Спасибо большое?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Будьте здоровы!