Красные точки на ступне

Добрый день. Сейчас заметил на ступне чуть ниже большого пальца красные точки. Фото приложил. На правой ноге нет, только на левой. В целом я их не замечал, сейчас начали чесаться. На этой же ноге уже не первый месяц шелушиться пальцы с нижней стороны ступни. Сейчас стало меньше, был момент когда шелушение было очень сильным. Подскажите, что это может быть и что делать.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марсель.
Очень похоже на проявления простого герпеса.
Нет ли маленьких пузырьков, конечно, их может быть и не быть за счёт давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марсель! Склоняюсь к дисгидротической экземе. С учетом шелушения накануне, рекомендовала бы исключать грибковую инфекцию (сдать соскоб либо посев на грибы). После обследования рекомендовала бы крем Тридерм либо Тетрадерм 2р/день к течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марсель
Это форма экземы - дисгидроз
Чаще всего проблема кроется в состоянии ЖКТ
Если есть проблемы, лучше обследоваться у гастроэнтеролога
Что делать сейчас:
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- цетрин по 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10 дней мин
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б носки
- если есть стрессы - успокаивающая терапия
Тенотен, афобазол
Они без рецептов

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это дисгидроз.
Наружно акридерм гк или тридерм 10-14 дней.
Внутрь цетрин или аллэрвей 1 таб в сутки 10 дней.
Периодически это может обостряться

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление дисгидроза
От потения может быть
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Т цетрин 1р в день до 10 дней

Здравствуйте.Больше данных за дисгидроз. Ванночки с отваром коры дуба чередовать с содовыми ванночками,паста цинковая на ночь(слегка вмассировать небольшое количество.

Здравствуйте, это дисгидротический дерматит , никакой не герпес . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или белогент