Кашель с каким-то странным звуком.
Добрый вечер. Отцу 63 года,курит с 15 лет. Кашель присутствует давно,а сейчас кашляет совсем ужасно,с каким-то глухим стоном что ли. В больницу отказывается ехать категорически. Год назад делал флюрографию говорит всё было в норме. Подскажите наскольно такой кашель опасен 🙏 Какие обследования нужно пройти вообще? Что делать вообще не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие цифры температуры тела? Отходит ли мокрота при кашле? Какого она цвета?
Стал ли замечать одышку при физических нагрузках в последнее время?
Скорее всего у него уже есть ХОБЛ на фоне длительного стажа курения, но не исключено что сейчас наслоилась вирусная инфекция.
Стоит сдать ПЦР мазок на COVID 19
Общий анализ крови и с реактивный белок.
Вызвать терапевта для осмотра и аускультации лёгких.
Анна, температура в норме,об остальном не знаю. Сегодня услышала такой кашель,мама говорит,что отец так кашляет месяца два,в больницу отказывается категорически идти. На мои уговоры обратиться к врачу,был получен крайне агрессивный,категоричный отказ. Буду настаивать на посещении врача. Спасибо.
Пожалуйста!
Аскорил сироп 10 мл 3 раза в сутки 7 дней или лазолван 30 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Очный осмотр у терапевта и пульмонолога.
После этого коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая большой стаж курения, смею заподозрить развитие ХОБЛ ( хронической обструктивной болезни лёгких), нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком , общий анализ крови, СРБ, обратитесь к пульмонологу для назначения лечения!
Вита, спасибо.
Пожалуйста
Вита, какие-то препараты можете посоветовать?
Нужно дообследование сейчас нельзя ничего назначать тем более заочно
Принятый ответ
Доброго времени суток Лиза.Наличие изнуряющего кашля, длительный стаж курильщика, говорит о том, что у вашего папы уже присутствует ( ХОБЛ), Хроническая обструктивная болезнь легких. Для уточнения причин сильного кашля нужны дополнительные обследования: пройти рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ, спирометрию с бронхолитиком, сдать мазок на ПЦР для исключения ковид инфекции, общий анализ крови, кровь на СРБ, биохимический анализ крови.С анализами нужен очный осмотр терапевта и пульмонолога для назначения лечения.
Александр, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Заочно тут мало что можно сказать.
Как минимум надо слушать.
Сделайте КТ грудной клетки и сходите к терапевту.
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком длительном курении често развивается ХОЗЛ и идет присутствовать хронический кашель. Помимо флбрографию желательно бы провести еще спирометрию
Екатерина, спасибо.
Екатерина, какие-то препараты можете посоветовать?
Добрый день! У активных курильщиков всегда должна быть насторожённость, КТ грудной клетки надо делать