Консультация гинеколога /

Ановуляторный цикл — вопрос №1007530

Добрый день! Как распознать ановулятлрный цикл ? Он длиннее обычного ? И к примеру если тест на овуляцию показал всплеск ЛГ это не факт что произойдёт овуляция ? Если к примеру всплеск был на 16 и 17 день. По идём овуляция была на 17 день и длина цикла 31 день. А у меня сейчас 34 день и нет менструаций. Тест не показывает второю полоску. Значит этот цикл был скорее всего ановулятлрный ?

Возраст: 37

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Да, все верно, тест на овуляцию говорит о выбросе лг, но не подтверждает факт овуляции, которая обычно происходит через 24-36 часов после выброса лг. Но ановуляторный цикл может быть как с задержкой, так и приходить вовремя. Отслеживают овуляцию обычно при выполнение фолликулометрии- делается узи начиная с 8-10 дня цикла каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Олег, я знаю что отслеживаю на узи и вторую беременность я так и планировала ю. Но постоянные походы на узи только больше и больше закапывают меня в планирование и психологически не получается забеременеть.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае Вы в принципе все правильно делаете, отслеживая тестом на овуляцию. Таким образом это примерно поможет ориентироваться в возможном времени ее наступления. Вероятность забеременеть в одном цикле примерно 20%. Если в течение года не беременеете, то тогда фолликулометрию надо сделать, проходимость маточных труб проверить и сдать спермогиамму.
Клиент
Олег, у нас уже двое детей общих. Когда планировали второго подучилось на 6 цикл. При том что и спермогрвммв была в норме более менее и каждый месяц были овуляции … как сказали мне нужно работать с головой потому что я зацикливаюсь. Потому меня уже даже не хотят пускать на фолдикулометрии ))) я решила отслеживать тестами. При чем первый месяц планирования в этот раз случилась беременность но была биохимическая. И вот сейчас третий цикл как планируем …. А тест бы уже показал на 34 день беременность ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тест уже показал бы. Но что бы Вам было спокойней сдайте хгч. Но обследоваться в такой ситуации следует при отсутствии беременности в течение 1года.
Клиент
Олег, муж пошёл купил электронный тест на беременность он показал беременность 1-2 недели. На хгч смогу сходит только через 2 недели как вернёмся домой с отдыха. Теперь переживаю, тест показал 1-2 недели. Наверно это мало для срока задержки в 3 дня? Уже должно было быть 2-3недели ? Месяц назад просто была биохимическая беременность..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас 34 день цикла, то на 17 день овуляции точно не было. Сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в этом. Либо она была поздняя
Принятый ответ
Клиент
Валерия, получается электронный тест и обычный тест ошиблись ? Если всплеск был на 16 и 17 дни ? А не может быть такой длинный цикл из-за того что ее не было вообще ? Или к примеру наступила беременность но тесты пока не показывают или все таки уде должны были показать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты показывают пик ЛГ. Но это не означает, что была овуляция. Надо сделать УЗИ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Все верно, пик ЛГ не всегда говорит о факте овуляции. Овуляция может произойти после пика, а может и не произойти. Поэтому достовернее отслуживать овуляцию по фолликулометрии.
Не всегда ановуляторный цикл длинее будет, но чаще всего может быть задержка небольшая конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна, а тест на беременность уже бы показал ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, мочевой тест можно сделать при чуть более длительной задержке
Клиент
Анна, то есть он может ещё не показать если 2 дня задержки ?
Клиент
Анна, муж пошёл купил электронный тест на беременность он показал беременность 1-2 недели. На хгч смогу сходит только через 2 недели как вернёмся домой с отдыха. Теперь переживаю, тест показал 1-2 недели. Наверно это мало для срока задержки в 3 дня? Уже должно было быть 2-3недели ? Месяц назад просто была биохимическая беременность..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Мочевой тест просто показывает факт наступления беременность. Вы на срок принесу не ориентируйтесь. В общем то как и по ХГЧ. Срок Либо по дате менструации, либо уже позже по первому скринингу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, скорее всего этот цикл был ановуляторный. Овуляции не всегда бывают каждый месяц. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да планируем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На вит д сдавали анализ?
Клиент
Асиет, я пью его постоянно круглый год, потому без него у меня всегда держится на уровне 25-28
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно. Его так и нужно принимать. В период планирования беременности можно 5000 2р.день, а во время 2000ме всю беременность
Клиент
Асиет, муж пошёл купил электронный тест на беременность он показал беременность 1-2 недели. На хгч смогу сходит только через 2 недели как вернёмся домой с отдыха. Теперь переживаю, тест показал 1-2 недели. Наверно это мало для срока задержки в 3 дня? Уже должно было быть 2-3недели ? Месяц назад просто была биохимическая беременность..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас беременность нужно начать прием Дюфастон по 10мг 2р.день, учитывая что была биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мария, самый точный результат на овуляцию- это фолликулометрия. Вы сейчас сделайте узи и посмотрите состояние яичников и эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Илона, не получится никак. На отдыхе находимся и смогу сделать аж через. 2 недели. Про фоликулометрии я знаю, постоянно ходила когда планировали второго ребёнка. Сейчас просто хочу отпустить все эти узи…
Акушер, Гинеколог
Мария, сколько месяцев Вы планируете беременность?
Клиент
Илона, это третий цикл. Первый цикл была биохимическая беременность. Втрой ничего и сейчас третий цикл идёт 34 день
Акушер, Гинеколог
Мария, а кровь на хгч Вы сдавали?
Клиент
Илона, нет. Мы сейчас на отдыхе. Нет возможности сдать, сегодня дошли до аптеки там самый простой тест при чем неизвестной фирмы купили. Если приглядываться то можно тебе какую то увидеть, но это может быть и реагент. А четкой полоски нет … если была бы дома я бы уже и кровь сдала и на узи сбегалась на всякий случай… но нет пока такой возможности, дома буду только через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Мария. добрый вечер! Тогда просто наберитесь терпения и дождитесь приезда домой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете. Возможен пик ЛГ, но овуляция не произошла.
А может произошла через 24/36 часов.
Выполните узи органов малого таза для подтверждения возможной овуляции
И сдайте анализ крови на хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, скорее всего цикл ановуляторный, или киста, или тонкий эндометрий, скажет точно узи омт