Прием омепразола
В анамнезе эрозии желудка, тест на хеликобактер отрицательный, 6 месяцев принимаю по 40 МГ омепразол утром и вечером, 40мг фамотидин на ночь. Утром все равно неприятные ощущения в желудке. Изжоги нет
Здравствуйте! Какие-то еще лекарственные препараты, кроме Омепразола, были назначены для лечения эрозий?
Марина, нет, только два раза в день омепразол и фамотидин перед сном
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС? Принимаете по 40мг Омепразола 2 раза в день и 40мг Фамотидина на ночь в течение 6 месяцев?
Марина, все верно. ФГДС проходил в апреле 2021 года, на хеликобактер дыхательный тест в ноябре 2022 года. Тест отрицательный.
Это очень большие дозировки лекарственных препаратов. Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Планируете ли Вы делать контрольную ФГДС?
Неприятные ощущения в желудке по утрам, иногда просыпаюсь под утро от дискомфорта в желудке. Как только выпью утреннюю дозу омепразола дискомфорт проходит. С учетом сложившейся ситуации планирую сделать ФГДС.
Рекомендую Фамотидин отменить, оставить Омепразол 2 раза в день до ФГДС. После контрольной ФГДС откорректировать терапию.