Грибок или что с ногтем
Здравствуйте. В последнее время начал болеть ноготь и сейчас у него появилось такое состояние. Раньше ноготь был всегда таким раздвоеным, а сейчас, а сейчас вообще деформировался и его сложно промыть и там скапливается пыль, грязь. Так еще и нахожусь на грудном вскармливании. Что это может быть и чем можно попробовать лечить?
Здравствуйте, Виктория
Я думаю, что все таки грибок здесь есть
Учитывая, что вы сейчас кормите
Вам надо
- сдать посев на грибы
- после сдачи сходить к подологу почистить ноготь
И пока наносить пимафуцин крем
Его можно
Конечно, не на все спектры грибов, но поддержать себя сможете
А закончите кормить
Подойдёте к дерматологу для назначения лечения по результату посева
Виктория, я посмотрела и микроскопия делается 23 дня, этот анализ нужен?
Не микроскопия, а посев нужен
Для того, чтобы ноготь счистить, а результат будет
Здравствуйте
Для начала сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов.нужна диагностика в первую очередь.потом по результату определять тактику лечения
Марина, посмотрела и микроскопия делается 23 дня, этот анализ нужен? И за это время вообще нечего не делать?
Можно пока обрабатывать р ром хлоргексидина.
Посев нужен для исключения или подтверждения грибка.от этого зависит лечение.может у вас его там нет.а просто дистрофия ногтя.без диагностики лечить нецелесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Сначала необходимо исключить грибковую инфекцию, для этого необходимо сдать только посев и выявлению возбудителя можно решать о лечении.
Перед сдачей не мыть ноги 12 часов, не использовать крема.
При отрицательном анализе наружно рр бетадина 2 р в день 10дней, через 15 мин крем пимафукорт 2 р в день 14дней.
Его можно коротким курсом использовать.
Мыльно-содовые ванночки, мыло хозяйственное 2 р в нед по 15 мин.
Носить свободную обувь.
Индивидуальные ножницы.
Здравствуйте.Можно предположить ониходистрофию,но и проведение соскоба на патогенный мицелий лишним не будет..Непременно проведение ванночек мыльно содовых,механическая чистка пластинки. Использование витаминных и питательных лаков(при отсутствии микоза.
Здравствуйте!
После завершения гв рекомендую сдать анализ ногтя на патогенные грибы. При отрицательном результате лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
Алина, а почему только после завершения гв можно?
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория.
Грибка здесь нет, однозначно.
Тут либо изменения из-за постоянной травмы ногтя, либо околоногтевая фиброма.
Посоветовал бы обратиться к хирургу или подолгу для решения вопроса о методах коррекции ногтевой пластинки.
Здравствуйте! Ногти на мизинцах часто деформированы из-за трения. Можете зачистить у подолога