Расшифровка анализа мочи
Обратилась к урологу с жалобами на учащенное мочеиспцскание и сложности с тем, чтобы терпеть. Направили на анализ мочи, результаты прикладываю. Пояти все показатели не в норме, у врача пока не было, очень ли все плозо и о чем может говорить? Также волнуют кетоновые тела- в марте они были 2, в феврале- 1 и сейчас тоже присутствуют. На всякий случай прикладываю и анализ крови.
Доброго времени суток. Моча не воспалительная, но есть признаки присутствия микрофлоры. Необходимо повторить общий анализ мочи (соблюсти правила сбора) и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Пока можно начать принимать Глансин 0.2 мг. 1 раз в сутки утром после еды. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Владимир, спасибо большое за ответ!
Ущи мочевого пузыря без патологий, узи почек- все в норме, только киста в левой почке. Результаты бак-посева жду.
Подскажите, пожалуйста, а что означает про микрофлору? Что там она нарушена?
Я в мае делала эрадикацию hp (амоксициллин и макмирор), могло ли спросоцировать?
Киста никакого отношения к нарушению мочеиспускания не имеет. Посев мочи на микрофлору - покажет есть микробы в моче, если есть, то какие именно, их количество и каких лекарств они "боятся".
Добрый день.Вы при сборе мочи прикрывали влагалище ватным тампоном?
Луиза, добрый день!
Нет, не прикрывала (это было еще на след.день после того, как закончилась менструация)
Мазок из влагалища также брали , по нему все в норме , как я поняла
Принятый ответ
Екатерина на,тогда пересдайте ОАМ ,соблюдая технику сбора.По результатам будем дальше решать в каком направлении двигаться
Здравствуйте. Необходимо собирать общий анализ мочи по правилам сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно проводить гигиенические мероприятия и обязательно прикрывать влагалище тампоном. Если по общему анализу мочи при такой сдаче выявится воспалительный процесс, то лучше сдать дополнительно бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендую в биохимическом анализе крови контролировать натощак уровень глюкозы.
Галина, спасибо за информацию!
Подскажите, пожалуйста, а скйчас глюкоза не в норме? (Анализ также приложен)Или это связано с кетоновыми телами в моче?
В биохимическом анализе крови глюкоза в норме, показатели работы почек в норме. Если при последующих анализах в моче также будут кетоны, то лучше ещё раз контролировать глюкозу.
Галина, они у меня с февраля никак не исчезнут из мочи :( (после ковида), при этом глюкоза 4.1-4.8.
А Вы всё это время сдавали мочу по всем правилам сбора? Если нет, то необходимо проверить по всем правилам.
Галина, тампоном никогда не закоывала, но ранее до февраля кетоновых тел никогда не было. Попробую пересдать по всем правилам
Принятый ответ
Хорошо.
Здравствуйте вам необходимо повторить анализ мочи по всем правилам сбора, прикрыв влагалище тампоном.