При онкологии кишечника болит спина, какие обезболивающее можно принимать?
У дедушки обнаружили рак толстой кишки 3 стадии. Метостазы перешли в лёгкие и печень. Химию ещё не делали, только поставили порт. Он страдает болью в спине, какие обезболивающее можно принимать? Спасибо
Здравствуйте! В плане конкретного лечения, то без осмотра грамотно назначить невозможно. Только общие принципы. Существует специальная шкала для оценки боли (по ВАШ). Можете посмотреть как она выглядит на поисковых сайтах. По этим шкалам боль делится на три группы: слабую, умеренную и выраженную. И на каждую группы свои по силе препараты. Терапевт должен осмотреть пациента и начать подбор. Как правило старт это с НПВС (кеторол, найз, диклофенак и тд). Если нет эффекта-слабые опиоды (трамадол, залдиар и тд). Если нет эффекта то можно пытаться делать комбинации препаратов: трамадол+парацетамол например. Если боль выраженная, то это сильные опиоды (морфин, фентанил и тд) и у сильных препаратов есть свои дозировки. Вообщем здесь действительно все индивидуально, и просто так заочно не назначишь.