Мягкий стул, Урсосан
Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу с проблемой частого жидкого или мягкого желтого стула и дискомфортом в животе. Узи брюшной полости показало загиб желчного и наличие взвеси. По биохимии АЛАТ 97 ед, АСАТ 59, Гамма-гт 101, Эозинофилы 0,4, СОЭ 23. При пальпации была боль в районе печени и желчного. Назначили Урсосан и Энтерол. 6 дней пью Энтерол, 5 Урсосан, а стул все равно 4-5 раз в день, и мягкий, неоформленный. Так и должно быть при приеме этих лекарств или стоит беспокоиться и снова идти к врачу? Боюсь, что после отмены Энтерола (прописали на 10 дней), станет еще хуже.
Здравствуйте, Ангелина! Урсодезоксихолевая кислота, как правило, послабляет стул. Для комфорта вы можете периодически(не более 3-х дней подряд) принимать Смекту, активированный уголь, Полисорб через 3 часа поле приема пищи. Чередуйте прием этой группы лекарств с Лоперамидом 1т в день после еды(также не более 3-х дней).Нужно ещё сделать обследование ПЦР ДНК ВГ В и РНК ВГ С(суммарные, качественный анализ) в лаборатории с чувствительностью метода не менее 25 МЕ/мл. У вас повышены печеночные ферменты АЛТ и АСТ., что говорит о воспалении печени(гепатит).
Инесса, здравствуйте! Спасибо! На следующей неделе снова пойду сдавать биохимию и если показатели не падают, то сдам на гепатит, звучит конечно страшно, я даже не пью(
Инесса, подскажите, пожалуйста, можно ли вместе с этими лекарствами всеми, пить омега-3, питаюсь по диете, жирного ничего нет, хочется как-то поддержать кожу и волосы, или не стоит дополнительно нагружать печень?
Это дополнительно послабит стул и создать проблемы для печени.
Инесса, поняла Вас, спасибо!
Здравствуйте! Возможно начинать надо было не с желчного пузыря, а с кишечника, так как Урсосан дополнительно может послаблять стул. Как давно Вас беспокоит неоформленный стул? С чем он был связан? Какие обследования кроме УЗИ проводились ранее - копрограмма, обследование кишечника?
Марина, здравствуйте! Примерно две недели уже так, подозреваю, что связан с неправильным режимом питания (весь день ничего не есть, а вечером наесться), а потом стресс. Никаких обследований кроме биохимии крови и УЗИ БП не проводили. Но там все на печень и желчный указывает, как я поняла(
Придерживайтесь диеты №5, начните прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней, сделайте копрограмму...