Консультация педиатра /

Отказ от смеси в 5 месяцев — вопрос №1007962

Добрый день! Ребёнок отказывается от смеси, нам 5 месяцев. Около месяца назад началось. Кормила ночью хотя бы 2 раза и днем один раз по 90-130. Сейчас вообще не ест днем и за ночь то 30мл, то 60 ест. Ездили к врачу, посоветовали смену смеси. Мы на нутрилон премиум, сменили на нутрилак комфорт, нутрилак кисломолочный, нестожен. Ничего не ест. Зубов сказали не видно. В рот тянет все. Пальцы всегда во рту. Ночью спим плохо, часто просыпаемся. Не знаю чем кормить уже.
Наше расписание сейчас такое:
8.00 каша+фруктовое пюре, чай с ромашкой или фенхелем
11.00 творожок и одна печенюшка (чтобы в туалет сходить)
12.00-13.00 овощной суп
17.00 овощное пюре
19.30-20.00 каша

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки в весе?
Для 5 месяцев уде очень много прикорма в рационе. Как ребенок его ест?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, родились 3150, сейчас вес 7500. Иногда кушаем с удовольствием, иногда капризы

Педиатр
Вес у Вас хороший!
Суточная норма питания 1000 мл, если ребенок практически набирает её из продуктов прикорма, у Вас еже как полноценное питание, то и смесь он не захочет.
Если прикорма все таки мало по объему попробуйте кормить смесью с ложки или через поильник
Педиатр
Добрый день! Вообще в 5 месяцев мы только начинаем вводить прикормы грудничкам, суточная дозировка составляет 1000 мл. В данном случае у вашего ребёнка рацион питания состоит из полноценного прикорма, ребёнок наедается, поэтому отказывается от смеси. Предлагать смесь в минимальных дозировках, для исключения переедания . Прибавка в весе у вашего ребёнка хорошая. Все таки желательно смесь давать в утренее и ночное время, поэтому ужин должен быть очень легким
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы ранее давали утром только кашу и пюре в обед. Но когда ребёнок стал отказываться и просто не есть и кричать, уже стали кормить плотнее. Она могла сидеть по 7-8 часов голодной, но только не смесь. Пробовала утром давать кашу и ждать когда захочет смесь, как итог ничего не вышло, просто не ест, истерика просто у неё, но только не смесь
Педиатр
Дело в том , что есть детки у которых хороший « взрослый» интерес к еде. После введения прикорма дети от смеси отказываются, она для них « не вкусная». Давать ребёнку сколько смеси , сколько он кушает, не пичкать. Только нужно следить за весом, что не было потери веса . В 6 месяцев мы переходим на формулу 2, в 5,5 месяцев можно пробовать перейти на данную формулу, по оставь и вкусу она другая, поэтому пробуем заменить.
Клиент
Нина, то есть если она сейчас совсем её не ест, не заставлять её силой, подождать пол месяца и попробовать купить 2?
Педиатр
Совсем убирать смесь не желательно. Предалагать, но не пичкать. Дело в том что у деток к 6 месяцам также наблюдается кризисный период скачка роста и развития, от также бывает на время о указывают от еды, данный период проходит и соответственно все процессы возвращаются . Еси совсем отказывает, подождать до 6 месяцев и заменить на формулу 2
Клиент
Нина, спасибо, будем пробовать)
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Скорее всего перекармливаете, учитывая что уже 7+ весит.
Давайте понемногу
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вес мы так активно набирать стали с 1го месяца. Смесь давали по норме. Даже когда плохо кушала смесь, все равно вес набирала активно. Сегодня ночью съела 30 мл смеси и предложила днем ей, тоже 30 мл и потом кричит, но видно что кушать хочет, пробовала с ложки давать, тоже кричит. В итоге больше не заставляла