Ребенок отказывается от смеси

Здравствуйте, ребенку 20 марта будет 3 месяца. Роды были тяжелые, обвилась пуповина, 2 раза пытались достать вакуумом , не получилось. В итоге использовали метод надавливания на живот. Ребенок месяц был в реанимации. Выписали, неделю был на ГВ, пошел отказ, перешли на смесь , их поменяли очень много, что вспомню перечислю. Вес при рождении 3,500 сейчас 4900,неделю назад был 5кг Начал терять так как отказывается от смеси. ест 300-400, часто закатывается, долго плачет, бывают проблемы со стулом. Прошли всех врачей, узи, в целом всё в порядке. Как быть?

18 Марта ·Просмотров: 280·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, это ложный отказ от еды, такое встречается у малышей во время скачка роста.
Главное, чтобы было состояние ребёнка удовлетворительное (без температуры, вялости слабости), стул и мочеиспускание в норме. Прибавка в весе хорошая, пока немного скинул, так как стал меньше кушать.
Наберитесь терпения, часто предлагаем кушать, но не заставляем. Кормите в полусонном состоянии. Данный период может длиться от недели до месяца, все нормализуется.
Если говорить о возможной патологии, почему ребёнок может отказываться от кормлений: отиты, Кандидоз ротовой полости, заложенность носа. Лучше чтобы ребёнка осмотрел педиатр и лор врач .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Камиля Ильдусовна, у педиатра были не раз , у лора нет ещё. Но он изначально плох ест. Долгий плач из за чего может быть ?

Возможно, из-за голода, может что-то беспокоит (животик, ушки).
Может быть, стоит поменять соски , попробовать разные формы.
Возможно короткая уздечка языка, из-за этого малышу сложно захватывать соску и он психует, мало ест.
По НСГ нет признаков гипертензии?
Сдайте ОАК.

Какие смеси пробовали? Какую сейчас ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас ест хиппи гипоаллергенный , много смесей поменяли. Семпер, фрисо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас ещё рефлюкс, очень часто и обильно срыгивает.
По узи всё в норме, оак позже скину

Как вариант, можно попробовать более вкусные смеси, если с уздечкой все хорошо, с другими сосками лучше не станет. Например, Кабриту или Нэнни. Приятный вкус у Нутрилон дуо биотик.

Если часто обильно срыгивает, нужно провести узи именно пилорического отдела, обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь в таких случаях рекомендуем осмотреть ротовую полость ребёнка - нет ли белых пятен, ранок во рту - кандидоз может быть.

Возможно соска неудобна или уздечка у ребёнка короткая, и ребёнку неудобно сосать.

Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника.

Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.

Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Михаил Николаевич, а выпячивания родничка из-за чего может быть? Нам сказали из за витамина д

нет, не связано с витамином Д, сам по себе он не вызывает выпячивание.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить выраженные трудности кормления с недостаточным суточным объемом и риском обезвоживания и недобора веса. Для 4,9 кг в этом возрасте обычно ждут примерно 150-200 мл/кг/сут, то есть около 730-980 мл в сутки, а 300-400 мл - это мало. Выгибания, плач и отказ от смеси чаще бывают при рефлюксе, непереносимости белка коровьего молока или орально-моторных трудностях.

В подобных случаях обычно рекомендуют не продолжать самостоятельную смену смесей, а показать ребенка педиатру очно. Нужны контроль веса, оценка техники кормления и решение по смеси под наблюдением врача. Копрограмма сама по себе не отвечает, какую смесь выбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Внутричерепное давление может быть? Родничок твердый, срыгивает фонтаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Воду обязательно давать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок теряет вес, отказывается от питания, в таком случае рекомендуется исключать аллергию к белку коровьего молока.

В такой ситуации осуществляется переход на лечебную смесь я полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро / альфаре гастро), и через месяц оценивается эффект.

Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Давали лечебную смесь, вообще не ест

Она специфическая на вкус, и ребенку нужно время привыкнуть. Так как если есть абкм (а эритроциты в копрограмме как раз при этом бывают), можно кормить только лечебной смесью. Но диагноз можно подтвердить только после месяца нахождения на лечебной смеси, если наступают улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Тоесть по нашему анализу возможна непереносимость ?

Аллергия к белку коровьего молока по анализам не ставится, они не информативны. Косвенно можно заподозрить, так как при этом могут обнаруживаться эритроциты в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анализ крови на непереносимость также неинформативный?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра