Консультация педиатра /

Отказ от смеси в 5 месяцев. — вопрос №3067503

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сил больше нет. Местные педиатры ничего не говорят, что делать не знают, так как говорят анализы в норме, кормите с ложки, предлагайте другую смесь. Сдавали ОАК,ОАМ, Капрограмму, Кал на углеводы. В месяц все узи в норме.
Дочка родилась 2330 кг 45 см. Сейчас дочке 5 месяцев на ИВ НАН опт про и НАН кисломолочный 2р в день для профилактики запоров, За первые 3 мес. набрала 2 700 кг, с 3 по 4 мес 600 грамм, а с 4 по 5 мес. набрала 0. До 3 мес съедала 700-800 мл в сутки, сейчас уже месяц еле-еле 400 мл съедает. С 3-х месяцев начала отказываться есть смесь, пробовала менять бутылочки, соски, предлагала другие смеси- изменений никаких, выталкивает, держит во рту, выплевывает, с ложки тоже самое. Раньше хоть ночью можно было накормить спящую, уже 2 недели ночью начинает очень сильно урчать живот и ребенок очень сильно плачет и скручивается как от спазмов с 11 часов вечера до 11-12 часов дня не ест, максимум 5-20 мл, потом когда устанет то можно 2-3 раза покормить спящую по 100-130 мл. Воду предлагаю все время - отказ все 5 месяцев. Срыгивает после каждого кормления по 2-3 чайных ложки, сейчас появились моменты когда начала срыгивать прозрачной жидкостью с мелким творожком. Стул раньше 1р в день, 2 недели уже 1 р в 2-3 дня. Я бы сказала именно 2 недели все очень сильно ухудшилось. Еще заметила что она кушать месяца 2 никогда не просит, аппетита что ли нет. Пробовала делать перерывы между кормлениями больше, результата никакого 7-8 часов может быть голодная и кушать не просит и при этом довольная и активная. Осложнений в беременности и родах не было. Развивается по возрасту,с 4,5 мес. переворачивается самостоятельно со спины на живот. Есть небольшая сыпь на лице и шее с 1 месяца, на участке врач говорит не чего страшного потом пройдет. Были у Невролога, сказал есть небольшой тонус в руках и небольшие отклонения в Нейросонографии( делали в 4,5 мес). Но с питанием сказал это никак не связано. Назначил общий массаж, электрофорез номер 10 и Пантогам на месяц. Все делаем изменений с питанием в лучшую сторону нет все хуже и хуже. Выписывал нам врач бак-сет 10 дней, изменений так же нет. С каждым днем ситуация ухудшается, вес ребенка не увеличиваеться, пропали щеки и похудел живот. Все анализы и узи постараюсь прикрепить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и фото слула
Сможете стул описать? Срыгивания более 3 ст ложек? Абкм и лн по новому регламенту, ставим клинически, никакие анализы сдавать не нужно было, определяем только по жалобам
Клиент
Стул зеленой кашицей с желтыми крупинками, немного слизи и кислый запах, бывает плотный колбасками.
Анализы сдала сама, начитавшись симптомов лн и вроде как они схожие с нашими. Врачи без конца и края взвешивают и предлагают кормить с ложки уже устала объяснять, что не есть ребенок с ложки и вообще не ест. Обращаться у нас и не к кому особо так как город маленький. Фото стула нет, так как жду его уже 3 дня. Сыпь попробую прикрепить позже.

Педиатр
Поняла вас
Опишите срыгивания пожалуйста
По описанию стул в норме
Педиатр
Поняла вас
Опишите срыгивания пожалуйста
По описанию стул в норме
Клиент
Срыгивает после каждого кормления по 2-3 чайных ложки, сейчас появились моменты когда начала срыгивать прозрачной жидкостью с мелким творожком.
Педиатр
Ну не более 3 ст ложек, правильно? Водой рекомендуется допаивать с вводом прикорма
Клиент
Алиса, пожалуйста, подскажите в капрограмме pH кала не в норме. Что это значит?
Педиатр
Рh в норме с 5,5
У вас в норме
Педиатр
Рh в норме с 5,5
У вас в норме
Педиатр
Рh в норме с 5,5
У вас в норме
Клиент
В анализе норма указана с 6,8 до 7,6, а у нас 6. Подскажите, почему так?
Педиатр
Потому что они не опираются на детей
Референсные значения соответствуют взрослому организму
Педиатр
Потому что они не опираются на детей
Педиатр
Потому что они не опираются на детей
Клиент
Алиса, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Животик урчит от газов, есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Каши - готовые есть разрешены с 4х месяцев в пачке с трубочкой Агуша, Фрутоняня, Тёма и друге. Можно переливать в бутылочку, можно в поильник, можно из трубочки либо ложечкой кормить - как удобнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Стала еще замечать, что уже несколько недель у ребенка отсутствует чувство голода, малышка кушать не просит. Раньше когда проголодалась кричала ужасно, а сейчас уже несколько недель нет такого, 7 часов и больше может не кушать и не просит, не плачет, а играет довольная. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Возможно можно что-то давать для аппетита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Хофитол на 2-3 недели, разрешен с рождения. Этот препарат способствует выведению желчи. Желчь способствует активации ферментов кишечника и через эту активацию повышается аппетит.
Педиатр
Надежда , здравствуйте
Прикорм пробовали вводить , так же отказывается ? Что пробовали давать?

По анализам действительно все в норме
Какой сейчас вес у ребенка?
После 4 месяцев прирост может быть меньше чем обычно , потому что активности больше
Зубы не лезут ?
Клиент
Анжелика, здравствуйте! Прикорм планировала начать вводить с 5 мес. Но у нас планируется на днях 2-я вакцинация Пентаксим, читала что за 3 дня до и 3 дня после прививки прикорм нельзя вводить. Так что будем пробовать после прививки.

Сейчас вес 5600. Дело в том что с 4 по 5 месяц ребенок не набирал вес, на весах что в 4 мес. 5600, что в 5 мес 5600. И при этом пропали щеки и похудел живот.
1 зуб прорезался недели 3 назад, сейчас зубы не беспокоят. По моим наблюдениям это из-за урчания и спазмов в животе и я бы сказала что у ребенка отсутствует аппетит и чувство голода чтоли. Уже 2 месяца так мучаемся.
Педиатр
Надежда, я очень понимаю ваши переживания как мамы , но в первую очередь нужно успокоиться , малыш набрал хорошо
Скорее всего подобное поведение связано со скачком роста+ дентация
Пробовали дать Нурафен малышу, не становилось легче ?
Так же видимо у малыша повышен гастроколитический синдром , как пища поступает в желудок возникают спазмы в кишечнике
Газов много бывает , животик вздут ?
Педиатр
Газов много бывает , животик вздут ?
Клиент
Анжелика, пожалуйста, подскажите в капрограмме pH кала не в норме. Что это значит?
Педиатр
Этот показатель у малыша в норме 🙏
Клиент
В первые месяцы газообразование было повышено , сейчас вроде бы все в норме.
Анжелика, подскажите, как нам бороться с гастроколитическим синдромом? Особенно спазмы беспокоят ночью и в первой половине дня.
Педиатр
В этом возрасте это состояние можно отнести к течению дисхезии , поэтому к большому сожалению какого то средства которое борется с подобными симптомами нет , был случай на практике но малыш был старше 6 месяцев и иногда пробовали спазмолитики , совсем немного облегчало состояние , но опять таки помогло только время и взросление
Не нужно кормить ребенка по графику , кормите в течении дня хоть каждые пол часа
На ночь можно попробовать в качестве обезболивающего ( если нет аллергии ) дать ребенку Нурафен 5 мг на кг веса 2-2,5 мл
3-5 ночей ( под очным контролем доктора , назначать не имеем права к сожалению)
Так же дальше продолжать пробовать кормить «вокруг снов»
Убрать баксет беби! Он очень сильно усугубляет проблемы с кишечником
Так же пантогам , сходите пожалуйста к другому неврологу , он запрещен больше чем в 20 странах мира, возможно это побочный эффект так как нет у него доказательной эффективности , он не безопасен поэтому и запрещен
Обратитесь к неврологу который основывается на док меде , не будет назначать вам не нужные препараты
Любой препарат должен быть четко обоснован
Тонус это абсолютно нормально в этом возрасте чаще всего !
Можно так же попробовать Биогая 5-10 капель в сутки
Чаще держите малыша на животике, это будет облегчать симптомы
Клиент
Анжелика, к сожалению из неврологов это лучший кто есть в нашем городе, остальные еще хуже. Будем искать в Симферополе, там с врачами получше ситуация. Спасибо за совет!
Подскажите, пожалуйста, еще может попробовать сменить смесь, до этого я просто предполагала другую. Может именно НАН оптипро так беспокоит животик? Возможно ли подобрать смесь которая будет меньше беспокоить животик?
Или можно еще какие-то анализы сдать, сто бы понять что нужно малышке?
Педиатр
Здравствуйте!

Попробуйте эксперт про он нан ( комфорт )
Там частично расщепленный белок и считается что он легче переваривается
Вводить плавно , шаг в 30 мл и смотреть на реакцию
Если вы не заметите разницу в течении 7 дней перехода то нет смысла на нее переходить
Если не попробуем судить точно невозможно (
Менять линейку не рекомендую , может усугубить ситуацию
Клиент
За 7 дней мы полностью на на новую смесь перейдем.
Получается если за 3-4 дня примерно, улучшений не будет, то смесь Комфорт перестаю просто давать и возвращаю предыдущие( замененыновой смесью) кормления на нан опртипро?
Педиатр
В целом подходит смесь точно или нет мы может оценить через 2+ недели
Но если будут сильные ухудшения в состоянии ( это ключевой момент )
Или вовсе отказ - лучше отменить полностью чтоб не было дополнительного стресса для жкт и общего состояния малыша
Педиатр
В этих вопросах опираемся только на реакцию малыша
Клиент
Я планировала через неделю вводить прикорм. Подскажите, через сколько после введения новой смеси можно начинать прикорм?
Педиатр
Если с малышом все хорошо,смесь нравится , делайте как планировали
Опирайтесь на пищевой интерес малыша , начните с овощей и фруктов
Основные правила прикорма:

Начинаем с овощей фруктов или без молочных каш
Затем творожки , мясо , в 7-8 месяцев ввести мясо обязательно ( профилактика анемии) , рыбу , яичный белок , орехи ( с осторожностью , являются аллергенами )
Аллергия на прикорм считается кожная или системная реакция возникшая в течении 2 часов после приема нового продукта ( чаще на 2-3 прием )
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)

Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому

Кусочки вводим с 7-8 месяцев безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)

До 1 - 1,5 лет потихоньку переводим на общий стол
До 6-7 месяцев введите 1 полноценный прием пищи
До 9-10 месяцев 2 в сутки приема пищи ( остальное смесь )
До года 3
Если так получится , после года малыш уже будет на общем столе
Если нет, то ближе к 1,5 постарайтесь это сделать
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой
Принятый ответ
Клиент
Стала еще замечать, что уже несколько недель у ребенка отсутствует чувство голода, малышка кушать не просит. Раньше когда проголодалась кричала ужасно, а сейчас уже несколько недель нет такого, 7 часов и больше может не кушать и не просит, не плачет, а играет довольная. Что это может быть?
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста , сколько весит ребенок на данный момент?

В целом, прибавки веса с возрастом замедляется - это может быть вариантом нормы.

Отказ от еды может быть связан с младенческой дисхезией.

Признаков АБКМ и ЛН не описывается. Обычно, такие результаты анализов говорят о норме.
Клиент
Сейчас вес 5600. Дело в том что с 4 по 5 месяц ребенок не набирал вес, на весах что в 4 мес. 5600, что в 5 мес 5600. И при этом пропали щеки и похудел живот. Не думаю, что 0-прибавка за месяц норма.

Младенческая дисхезия была первые 2 месяца, помогали укропная водичка, эспумизан и теплая грелка на животик. Потом все прошло. Сейчас начались ужасные спазмы и ничего из выше перечисленного не помогает.
Клиент
Полина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в капрограмме pH кала не в норме. Что это значит?
Педиатр
Ph выше 5,5 считается нормой.
К полугоду жизни малыш должен удвоить массу тела при рождении. На данном этапе прибавки веса не отклоняются от нормы. Детки набирают вес волнообразно, иногда вес может стоять какое то время, иногда даже снижаться.
Клиент
Полина, подскажите, пожалуйста, еще может попробовать сменить смесь, до этого я просто предполагала другую. Может именно НАН оптипро так беспокоит животик? Возможно ли подобрать смесь которая будет меньше вызывать колик животика?
Или можно еще какие-то анализы сдать, что бы понять что нужно малышке?
Педиатр
Обычно, смеси класса комфорт наиболее хорошо переносятся детками
Клиент
Педиатр
Если ребенок хорошо набирает вес, то поводов для беспокойства не наблюдается, ночью ребенок может не есть - это вариант нормы.
Клиент
Ночью я уже и не пытаюсь её накормить. Я имею ввиду, что целый день может быть голодная и не показывает голод. Да и когда это появилось, вес перестала набирать.
Педиатр
Вес на данный момент соответствует возрастной норме.
В таких случаях, обычно, начинают кормить по времени, а не по требованию
Клиент
Я по требованию никогда и не кормила, всегда выдерживаю 3-4 часа. Получается, что в таком возрасте дети не показывают уже что они хотят кушать? Просто кормить по графику хотят или не хотят?
Педиатр
Если ребенок хуже набирает вес, тогда рекомендуют кормить по графику, даже если он не просит.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется постепенный ввод прикорма( некоторые дети действительно рано отказываются от смеси), конечно необходимо при этом наблюдать за реакцией и контролировать вес. Стул 1 раз в 2-3 дня допустим , срыгивания имеют место быть, но объём не должен превышать столовой ложки.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Дело в том, что малышка же не просто так отказывается от смеси, а из-за того что ее очень сильно беспокоит живот. Она и раньше не особый едок была, но кушала хоть как-то, а из-за спазмов в животе только плачет. Очень мне хочется разобраться с животиком. Может быть нужно еще что-то сдать из анализов?
Или все же сменить смесь, до этого я просто предлагала другую? Возможно ли подобрать, что бы животик не так беспокоила?Не подскажите?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Идеальной смеси, которая бы не вызывала газообразования у сожалению нет, но в подобных ситуациях обычно рекомендуют смеси линейки Комфорт, они легче усваиваются детьми, но переход должен быть постепенным.
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вероятно вы описываете ложный отказ от смеси, это временное явление, не требует лечения.