Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1008448

Добрый день.
Сыну в сентябре 2 года. Ходили неделю в садик. Сегодня утром обнаружили в паху сыпь точечно, маленькими пятнышками. Также был прыщик на губе. В течении дня в паху пятнышки стали пузырчатыми (но пока не везде), также сыпь пошла и в подмышках, немного на животе, есть чуть чуть на ножке. Также по бокам язык покраснел. В целом бодр, температуры нет, кашля и других симптомов тоже. Стул нормальный, аппетит есть. Малыш крупный (около 17 кг) и в целом потливый. Но смущает что если была бы потничка, она же наверно не по всему телу бы пошла. Подскажите пожалуйста что это за сыпь? Может это ветрянка? И чем лечится?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйт, похоже на пиодермию, обязательно менять полотенце, наволочку, все предметы ухода. Обрабатывать сыпь фукорцином 2 раза в день, если зеленкой, тогда 1-2 раза в день. Лучше первое.
Если есть зуд, тогда подключить зиртек/зодак 5 кап. х 1-2 раза вдень, чаще мыть ручки. Когда почешет, может дотронуться до другой части тела и высыпет там.
Клиент
Ксения, да вроде средства гигиены используем чистые и отдельно. А это точно не ветрянка? Ведь там тоже пузырьки такие же появляются. Или здесь просто частые? Сейчас смотрю и на ножке точечно появляется сыпь.

Педиатр
Обычно ветрянка начинается с живота.
Приложите фото ножек.
Клиент
Ксения, приложила. И фото животика тоже.
Педиатр
Вот на ножке очень похоже на ветрянку. Обрабатывайте зеленкой, внутрь зиртек или зодак.
Горло нужно тоже посмотреть, возможно, требуется также лечение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Вероятно это ветрянка, сыпь очень похоже. Вам необходимо вызвать на дом педиатра.
Лечения симптоматическое. При температуре жаропонижающие.
Наружно Каламин или Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить.
При зуде капли зодак 5кап 2 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, а ветрянка может быть без температуры? Ждать нам её или нет?…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не обязательно, но может быть, все зависит от иммунитета ребёнка против вируса.
Клиент
Татьяна, каламином точечно помазать все точечки на теле? Или только пузырчатые?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все высыпания и без пузырькрв и с пузырьками, точечно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно да,ветрянка
Наружно крем неотанин 2р в день
Внутрь зодак 10 кап в сут от зуда
Фукорцин на пузырьки локально
Клиент
Марина, наружно- это на точечки без пузырьков? А на пузырьки фукорцин - верно?
И ветрянка без температуры может пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По нанесению правильно пишите.
Ветрянка без температуры может.
Но надо показать педиатру для уточнения.наружное лечение в любом случае подходит