Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужна помощь в расшифровке гормонов — вопрос №1008482

Была на узи сказали что похоже на поликистоз яичников сдала гормоны и только через месяц я пойду на прием хочу понять видно ли по гормонам что есть поликистоз . Нужна расшифровка , помогите пожалуйста очень переживаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте , у меня была задержка в месяц. Пропила Дюфастон пришли отличные месячные но у меня побаливает левый яичник .

Клиент
Надежда, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ и по анализам у вас признаки ановуляторного цикла (отсутствует овуляция). Также по УЗИ мультифолликулярные яичники. Это можно расценить как признаки синдрома поликистозных яичников.
У вас незначительно повышен ТТГ, поэтому лучше всего его пересдать через 2 месяца, если вновь будет повышен, то нужно обратится к эндокринологу. Это может быть гипотериоз (недостаточность функции щитовидной железы). А на его фоне цикл тоже может нарушаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали гормоны? На фоне задержки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я сдала анализы после того как пропила Дюфастон 10 дней ,пришли месячные на второй день цикла я сдала гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько вам полных лет? Такая задержка впервые? Резко не худели недавно? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 21 год , задержки были , но ничего серьезного не было это впервые резко не худела поправилась немного , рост 153 вес 57
Клиент
Валерия, еще там на узи анэхогенные включения и в левом и в правом яичнике , боюсь очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сдать АМГ? Он сдается в любой день цикла. По результатам гомонов картина не характерна для поликистоза. Более того, по УЗИ смотреть яичники надо на 5-12 день цикла, для исключения мультифолликулярных яичников
Анэхогенные включения - это фолликулы
Клиент
Валерия, да , есть возможность сдать. Но получается , что по гормонам у меня все хорошо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем. Сбивает с толку повышение гипофизарных гормонов. В норме они должны быть ниже. Надо искать причину их повышения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам повышен ФСГ .
Если на УЗИ есть проявления поликистоза, у вас есть жалобы характерные для него, то да похоже что он есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На какой день цикла сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, но гормонам я бы не сказала про СПКЯ.
Для СПКЯ характерно повышение тестостерона, ЛГ больше ФСГ, у Вас нет подобного.
Клиент
Араксия, можете пожалуйста сказать , но если это не поликистоз , то что это может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как ходят менструации у Вас?
Какие рост и вес?
Клиент
Араксия, хорошо без задержек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При СПКЯ менструации редкие.
Если регулярные менструации, то рекомендую повторить УЗИ еще раз на 5-7й день цикла еще у другого специалиста.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали антимюллеров гормон?