Консультация фтизиатра /

Мскт огк у ребенка — вопрос №100855

Расшифруйте пожалуйста мскт огк делали ребенку. Заключение: уплотнение легочной ткани в s2,s2 правого легкого, вероятно воспалительного генеза. Два очага в s8,s9 левого легкого. Обызвествление лимфатических узлов корня правого легкого, субкаринальных лимфатических узлов.

Терапевт
Здравствуйте,Юлия!Можете приложитьь фото исслекдованияПочему его проходили?Какие жалобы?Сколько ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, жалоб никаких. Дст была увеличенна вот и пошли на мскт

Клиент
Альфира, фото приложила
Клиент
Альфира, ребенку 1,4
Терапевт
очевидно ребенок уже инфицирован микобактериями туберкулеза, но не заболел. Во всяком случае, острого процесса тут нет.
Клиент
Альфира, я просто боюсь то что у нее туберкулез...самое главное от куда он взялся,мы все здоровы...
Терапевт
дождемся ответа фтизиатра.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, у ребенка признаки инфицирования микобактериями туберкулёза. Симптом матового стекла справа- признак альвеолита (инфильтрации), слева, вероятно, имеются очаги отсева. В связи с положит Дст, болезнь находится в активной стадии. Срочно обратитесь к фтизиатру
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Зачем же тогда вам делали Дст в 1 год?
Клиент
Екатерина, из за манту увеличеной
Педиатр, Пульмонолог
Какая была Манту?
Клиент
Екатерина, 14 мм
Педиатр, Пульмонолог
А бцж было? Рубец на ручке? Папула 14 мм, была гиперемия, изъязвления, пузырьки на месте пробы?
Клиент
Екатерина, пузырьков не было. На счет папулы они ничего не сказали
Клиент
Екатерина, бцж конечно было
Педиатр, Пульмонолог
А рубчик посмотрите на левой ручке есть?
Клиент
Екатерина, да есть
Педиатр, Пульмонолог
Да, запутанная история. Хорошо, что вы очень ответственно подошли к вопросу и не отказались от обследования. Теперь вы пролечитесь и поправитесь, все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте симптом матового стекла говорит о разных воспалительных процессов: пневмонии вирусные бактериальные аутоиммунные
По КТ однозначно сказать нельзя
Консультация фтизиатра очно
И проведение дополнительных проб
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На фоне положительного диаскинтеста есть изменения в легких. Изменения в лимфоузлах, скорее всего они увеличены, тк не понять без контрастирования. Симптом "матового стекла" - есть воспалительный процесс на ровне альвеол. Вам необходимо: сдать ребенку общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок крови.всем членам семьи (от 15 лет) выполнить флюорографию. И на консультацию фтизиатра. Не наблюдали у ребенка увеличенных лимфоузлов?
Юлия, прививка БЦЖ не защищает ребенка от заражения микобактерией туберкулеза, но существенно снижает риск перехода инфекции в болезнь и почти исключает риск развития у ребенка тяжелых форм туберкулеза,у привитых детей легче протекает. Главное не паникуйте, Вы во время обследовались и есть все шансы на успешнее лечение. Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да эти уплотнения надо дифференцировать с участками разрешения воспаления. Выполните Манту и диаскин тест, КТ через месяц в динамике, лечение по клинике
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По резльтатм исследования у малыша двусторонний очаговый воспалительный процесс.Нельзя исключить туберкуле.Вам надо срочно обратиться к фтизиатру.Проводить обследование для уточнения этиологии заболевания.Необходимо сдать общий анализ крови,кровь на Т-СПОТ,сделать реакцию Манту или Диаскин-тест,сдать мокроту на микобактерии методом ПЦР.
Врач УЗД, Терапевт
необходимо дообследоваться и обратиться к фтизиатру