Консультация гематолога /

Повышены эритроциты у ребенка 7.5 месяцев — вопрос №100857

Добрый день. Дочке в 5 месяцев делали переливание крови из-за анемии: гемоглобин был 63, подняли до 114 (причину анемии так и не нашли, но она родилась на 37 неделе, пкс из-за звур, маловесная 1800г). После выписки давала железо, контроль гемоглобина каждые 2 недели, сначала упал до 104, вчера сдали оак: гемоглобин в норме 13.3 (11.4-14), но эритроциты 5.43 (4.00-5.30), RDW 21.8 (11.6-14.8), MCH 24.5 (25-30). Нормально ли повышение эритроцитов после лечения анемии, или нужно срочно к врачу?

Педиатр
Здравствуйте повышение не критично
Срочно не нужно
Пересдайте через неделю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,да это норма, Прости клипов алая костный мозг, эритропоэз нормальный

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Повышение эритроцитов-это компенсаторная реакци на низкий гемоглобин. Так как уменьшается и переносимый им кислород. Мозг подает сигнал и увеличивается количество эритроцитов в ответ.срочности бежать к врачу никакой нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Такой уровень эритроцитов на фоне перенесенной анемии считается нормальным. В вашем случае это компенсаторное увеличение. Не переживайте! Здоровья малышу и вам!
Клиент
Аида, благодарю. Как долго еще стоит давать железо (сидерал)? Или можно уже прекратить? И следующий оак когда лучше сдать (частить не хочется, и так стресс огромный). И может ли ребенок из-за таких показателей быть беспокойным?
Педиатр, Врач УЗД
В идеале нужно сдать анализ на ферритин, трансферрин и сывороточное железо, чтобы с точностью ответить на ваш вопрос. На практике еще месяц даем дополнительно для создания депо железа в организме. Пересдайте через месяц и при подобных результатах можно отменить. Желательно согласовать этот вопрос с вашим лечащим гематологом. Маловероятно, что беспокойство обусловленно этим. Поите ребенка по- чаще, если ребенок на ив, если на гв- кормите по- чаще.
Педиатр, Врач УЗД
Как проявляется беспокойство?
Клиент
вечером после порции железа становится очень активной, бодрствует 3 часа, в 21.00-21.30 спокойно засыпает на груди (гв), но постоянно просыпается через 20-40 минут с плачем, пока на свет не вынести до конца не просыпается, плачет... и потом в ночь уходит только в 00.00 с капризами. Днем со снами проблем нет, воемя бодрствования проводит активно,в целом по самочувствию все хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, а это первый анализ с нормальным уровнем гемоглобина? Возможно беспокойство связано с приемом препарата(болит животик или др), но не высоким уровнем эр. в крови. Иначе малыш и днем был бы беспокойным.
Клиент
Аида, с нормальными уровнем гемоглобина первый. Давали Мальтофер из-за него сильно животик болел, от сидерала намного лучше. А так думаю,если не изза анализа крови, то скорее всего стресс из-за больниц, частых визитов по врачам и анализы...других причин не могу найти
Педиатр, Врач УЗД
Конечно груднички остро реагируют на частые перемены. В таком случае подавайте еще месяц и пересдайте кровь.
Клиент
Аида, благодарю!
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу и вам!