Повышены эритроциты у ребенка 7.5 месяцев

Добрый день. Дочке в 5 месяцев делали переливание крови из-за анемии: гемоглобин был 63, подняли до 114 (причину анемии так и не нашли, но она родилась на 37 неделе, пкс из-за звур, маловесная 1800г). После выписки давала железо, контроль гемоглобина каждые 2 недели, сначала упал до 104, вчера сдали оак: гемоглобин в норме 13.3 (11.4-14), но эритроциты 5.43 (4.00-5.30), RDW 21.8 (11.6-14.8), MCH 24.5 (25-30). Нормально ли повышение эритроцитов после лечения анемии, или нужно срочно к врачу?

Здравствуйте повышение не критично
Срочно не нужно
Пересдайте через неделю

Здравствуйте ,да это норма, Прости клипов алая костный мозг, эритропоэз нормальный

Здравствуйте. Повышение эритроцитов-это компенсаторная реакци на низкий гемоглобин. Так как уменьшается и переносимый им кислород. Мозг подает сигнал и увеличивается количество эритроцитов в ответ.срочности бежать к врачу никакой нет.

Здравствуйте Татьяна. Такой уровень эритроцитов на фоне перенесенной анемии считается нормальным. В вашем случае это компенсаторное увеличение. Не переживайте! Здоровья малышу и вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, благодарю. Как долго еще стоит давать железо (сидерал)? Или можно уже прекратить? И следующий оак когда лучше сдать (частить не хочется, и так стресс огромный). И может ли ребенок из-за таких показателей быть беспокойным?

В идеале нужно сдать анализ на ферритин, трансферрин и сывороточное железо, чтобы с точностью ответить на ваш вопрос. На практике еще месяц даем дополнительно для создания депо железа в организме. Пересдайте через месяц и при подобных результатах можно отменить. Желательно согласовать этот вопрос с вашим лечащим гематологом. Маловероятно, что беспокойство обусловленно этим. Поите ребенка по- чаще, если ребенок на ив, если на гв- кормите по- чаще.

Как проявляется беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

вечером после порции железа становится очень активной, бодрствует 3 часа, в 21.00-21.30 спокойно засыпает на груди (гв), но постоянно просыпается через 20-40 минут с плачем, пока на свет не вынести до конца не просыпается, плачет... и потом в ночь уходит только в 00.00 с капризами. Днем со снами проблем нет, воемя бодрствования проводит активно,в целом по самочувствию все хорошо.

Татьяна, а это первый анализ с нормальным уровнем гемоглобина? Возможно беспокойство связано с приемом препарата(болит животик или др), но не высоким уровнем эр. в крови. Иначе малыш и днем был бы беспокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, с нормальными уровнем гемоглобина первый. Давали Мальтофер из-за него сильно животик болел, от сидерала намного лучше. А так думаю,если не изза анализа крови, то скорее всего стресс из-за больниц, частых визитов по врачам и анализы...других причин не могу найти

Конечно груднички остро реагируют на частые перемены. В таком случае подавайте еще месяц и пересдайте кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, благодарю!

Принятый ответ

Здоровья малышу и вам!