Крапивница

Здравствуйте, с конца апреля 2022 года беспокоит крапивница которая проявляется обычно по вечером после прихода домой в 6-7 часов вечера, проявляется только на бедрах и не каждый день. Сначала пробовала мазать псило бальзамом, зуд проходит и в течение часа аллергия уходит, даже если не мазать то аллергия так же в течении часа проходит. Потом начала пить цетрин 14 дней, пока пила крапивница не появлялась совсем. Сдала в июне Lg e общий- 420. Уехала в другой регион, там соответственно другая квартира и там крапивница 1 раз проявилась утром, сходила к дерматологу, назначили аллервей+ алесорб гель+ пеосульфат Na (разводить с водой и пить) всё это на 10 дней. Пока лечилась аллергии не было. Но вот опять нахожусь в своей квартире и иногда возникает крапивница, но сами пятна стали меньше раза в 3 как небольшие укусы от комаров, а раньше разрастались пятна. После выше указанного лечения через 2 недели пересдала lg e общий -493. Как снизить показатель если причину аллергии не могу выявить? И на что могут указывать данные показатели?

32 года

Добрый день!

Пройдите анализ на выявление аллергена Аллергочип lmmunoCap. Если иммуноглобулин Е повышен, значит есть аллергическая реакция.

Добрый день! Это хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Нужно понять, аллергическая она или нет. Общий IgE повышен значиельно, значит, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.

На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы. На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (до 3-5лет), при неэффективности стандартной дозировки антигистаминных повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают прием. Остальные 20% - Ксолар. Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, данное проявление крапивницы говорит именно на проявление внешнего раздражителя? Глисты я же могу отсеять, так как и пила таблетки от них для профилактики. lg e 493 о чем может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, т.е. мне тот же цетрин можно пить более 14 дней? Мне 1 таблетки хватает на 2-3 дня, потом снова проявляется аллергия, но повторюсь сами пятна стали намного меньше, сейчас даже и на пятна не похожи, мелкие очень

Почему внешнего раздражителя? Внешний раздражитель-это контактный дерматит, а не крапивгица.
Общий IgE повышен, значит, аллерген поступает внутрь.
Но человек может болеть сразу 2 и даже больше болезнями. Например, у Вас есть аллергия (к примеру, пищевая) и крапивница инфекционная. Одно другое совершенно не исключает.
Но раз повышен IgE, в первую очередь нужно копать в сторону аллергии.
Касательно глистов- совершенно не исключает. Универсального препарата нет, чтобы всех убил сразу. Многим паразитом необходимо свое отдельное лечение

Я же Вам написала стандарт (не мною придуманный, а международный разработанный на основе большой выборки пациентов). Прочитайте внимательно: антигистаминный (любой, который подходит) ежедневно 1-4 таблетки (столько, сколько сдерживает именно у Вас крапивницу) длительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, ну я думаю если бы глисты то высыпания были бы постоянные, а не раз в 3 дня, 2 недели я вообще не пью таблеток. И высыпания за час проходят.

Принятый ответ

Это просто классическое течение крапивницы. Она так и протекает. Вне зависимости от причниы-аллергии или глистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, антигистаминные препараты не вредны при планировании беременности? Возможно будет ЭКО. Пока готовлюсь, анализы+УЗИ. Стимуляции ещё не было.

Цетиризин разрешен беременным и кормящим. В первом триместре, тем не менее, лучше избегать (только по показаниям)