Киста в печени

Добрый день! Обнаружили на УЗИ кисту 0,8 на 0,5 см. Делали до этого в марте и в январе - кисты не была. В связи с чем она могла образоваться и почему такой быстрый рост? Очень расстроилась. Есть ли риск, что это может быть что-то другое, а не киста? Из симптомов: Тяжесть в правом подреберье, периодическая горечь во рту (но у меня желчный сокращается только на 10%) Анализы- в моче кетоновые тела, общий анализ крове в норме

Аднексит, гастрит
34 года

Здравствуйте, Екатерина! Вас смотрел один и тот же специалист УЗИ или разные в эти 2 визита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, смотрели все 3 раза на 3-х разных аппаратах 3 разных врача.
Просто смущает еще то, что до марта у меня не было жалоб , а с марта мучаюсь тяжестью и болью в правом подреберье, горечью (но с этими симптомами пока только желчный лечила)

Лучше всегда смотреть на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста. Скорее всего киста ранее просто была не обнаружена, теперь когда вы о ней знаете любой специалист её всегда найдёт (будет знать что и где надо искать). Сделайте УЗИ через 3 месяца для исключения её роста. Как правило такие кисты абсолютно безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, в может ли боль в поавом подреберье и привкус горечи/химический быть из-за нее? (Желчный я уже пролечила хофитол и урсосан, но симптомы не прекратились)

Принятый ответ

Нет, из-за кисты такие симптомы не могут быть

ЗдравствуйТЕ! Возможно предудущий врач не увидел кисту.Для уточнения наличия обращования рекомедуюсделать МРТ (КТ) брюшной полости. Привяявлении кисты - контроль через 6 месяцев для контроля динамики доброкачественного образования, а также выполнение анализа крови на антитела к эхинококку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый вечер!
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать алт, аст , билирубин?
Также хотела уточнить, может бюли киста быть причиной кетоновых тел в моче и горечи во рту, тяжести в правом подреберье?

Принятый ответ

Киста не влияет на работу печении не обсуловливает симптматики. Согласно симптомам заболевания выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму.

Здравствуйте.
Возможно, до этого её не видели
В целом это доброкачественное образование, УЗИ контроль 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрвй вечер, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а чисто гипотетически ее могли с чем-то другим перепутать, с опухолью, например?
Также хотела уточнить, если все-таки ее полгода назад не была, то это норма- рост на 8мм?

В идеале сделать мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо! Мрт брюшной области, правильно?

Принятый ответ

Да верно

Здравствуйте. Нужно видеть исследование. Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, доброе утро! Загрузила протокол

посмотрела. Такая киста только наблюдается 1р\год. Ранее ее могли не увидеть, все зависит от аппарата и врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли риск , что это может быть опухоль, а не просто киста?

Принятый ответ

это не опухоль, риска нет и они не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!