Консультация ортопеда /

Неврома Мортона — вопрос №1009030

Около 2 лет назад началось сильное жжение ( когда надеваю обувь , любую) через 10-15 минут ее ношения. Обследовалась у невролога , ортопедов. Поставили диагноз НЕВРИНОМА МОРТОНА ( по клинике и узи . На узи размер - 1,6 /1.2 мм). Также боль в области пятки. На узи - синовит , дегенеративные изменения пяточной кости , плантарный фасцеит стопы.
Неврому лечила : блокадами Дипроспана ; УЗЛ с гидрокартизоном; ударно- волновой терапией; кремы , мази, витамины группы В, НПВС) - эффекта от лечения нет .
1) надо ли делать операцию ?
Один из ортопедов не рекомендует , говорит что эффект от неё будет временный . Советует носить стельку .
Может ли постоянное ношение Стельки убрать боль при ношении обуви?
(Я Носила индивидуальную , но не долго и не всегда) .
Благодаря ношению стопа будет перереконструироваться и неврома не будет беспокоить по его словам . Ходить в обуви не могу совсем кроме домашних тапочек.
2) по поводу пятки . Как убрать боль ? Мази , кремы и НПВС не помогают .

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
1) надо ли делать операцию ?

- если эффекта от консервативного лечения нет, то показана орперация.

- никакие стельки от невромы Вас не избавят. Но в комплексном лечении стопы индивидуальные стельки окажут свой положительный эффект, но это не панацея. Судя по симптомам проблема комплексная боль убусоовлена и невромой и плантарным фасциитом.

2) по поводу пятки . Как убрать боль ?
* Ограничение нагрузок, ходьбы.
* - Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* - можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* - Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* - Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* - Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
* - Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
* - Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
* - Кинезиотейпирование

Вы Анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота), АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, соэ, црб , ревмлфактор т мочевую кислоту сдавала . Норма . Остальное нет

Ортопед, Травматолог
"На узи - синовит , дегенеративные изменения пяточной кости , плантарный фасцеит стопы" - и это все не неврома Мортона.
Поэтому операция по удалению невромы может не улучшить положение дел.

Стельки - безусловно мощный ортопедический инструмент, но он скорее поддерживает ремиссию заболевания и помогает ее достичь, но при острых болях не может выступать в качестве единственного лечебного средства, которое решит все проблемы.

С учетом того, что проблема у Вас комплексная - неврома плюс фасцит и учитывая, что Вы уже проходили блокады с Дипроспаном и УВТ (а это наиболее эффективные консервативные методики лечения), я рекомендую оперативное лечение.

Оперировать нужно не только неврому, а и фасцит то же.
В послеоперационном периоде обязательно понадобятся индивидуальные орт стельки. Ситуация у Вас не рядовая и операцию делать на уровне ЦРБ не рекомендую.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с УЗИ на платную консультацию (так быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Перспектив для консервативного лечения не вижу.
Все, что можно было пройти - Вы прошли.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо