Цитомегаловирус во время беременности

Здравствуйте! В крови ЦМВ IgG 21,23; IgM 1,17; авидность - 0,73 (написано, что высокая, а вероятность недавнего заражения - низкая). В мазке тоже цмв обнаружен. 11 недель беременности. Нужно ли капать иммуноглобулин в/в?

40 лет
21 Февраля ·Просмотров: 41·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не требуется, в таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на ЦМВ, если будет отрицательно никаких проблем и причин для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! ЦМВ может сохраняться и периодически выделяться с слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса в слюне не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови , по результатам крови модно будет принять решение о дальнейшей тактике. На данный момент если жалоб нет, ничего делать не нужно, риска для будущего ребёнка данная ситуация не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить о наличии хронической ЦМВ инфекции.
IgM к ЦМВ во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.

В данной ситуации рекомендуют дообследование:
-ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный (данный анализ должен быть в норме отрицательным).

Если в ходе дообследования получают отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к ЦМВ давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к ЦМВ будет трактоваться как ложноположительный.

В таких ситуациях никакой опасности для плода не будет, вводить иммуноглобулин не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что возможно реактивация цмв на фоне беременности. В таком случае лечение обосновано

Принятый ответ

Здравствуйте! ЦМВ вирус может быть обнаружен в любых биологических жидкостях, кроме крови и ликвора. Я так поняла, он обнаружен в мазке из отделяемого шейки матки. Это не показание для проведения лечения.