Консультация ветеринара /

Бурундук чешется и лысеет — вопрос №100920

Сначала бурундук начал обгрызать собственный хвост, потом на теле появились проплешины где шёрстка выпадает, хвост обгрыз с одной стороны до кости, ведёт себя беспокойно, мало спит, аппетит вроде нормальный.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте .Обрабатывайте ранки хлоргекседином и мажьте левомиколью.
Клиент
Татьяна, а при случайном попадании на глаза хлоргексидина , ничего не случится?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно гиповитаминоз
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а как в этом убедиться можно и какие витамины ему давать можно, если это действительно гиповитаминоз ?
Педиатр
Здравствуйте что ест?
Клиент
Елена, здравствуйте, есть корм для грызунов, включающий просо, овёс, кукрузу, морковь, горох, подсолнечное семя, арахис, пшеницу, рожь, свёклу, ячмень,капусту, отдельно добавляю лесные и кедровые орехи. Но он не всё ест из этого, ещё пытаемся давать яйца, творог, но он не ест их вообще
Педиатр
После чего он начал чесаться?
Клиент
Елена, да мы не очень этот момент отследили, возможно в момент, когда мы новый корм стали давать, до этого я давала корм для крупных попугаев, а тут для грызунов купила корм, как более подходящий. Но вообще сначалап появилась кровь на хвосте, мы думали он его повредил и побрызгали хлоргексидином, но сейчас спустя неделю, стало только хуже, хвот он грызет сам, а не повредил похоже
Педиатр

Бурундуки могут страдать воспалением кожи — дерматитом, причиной которого являются микроскопические грибки или бактерии.
возможно заболевания жкт,мвс
в любом случае вам нужно очно проконсультироваться с врачем
Клиент
Елена, увы очно в нашем случае нереально, в нашем городе нет ни одного ветврача который знает хоть что-то о бурундуках, мы не один день потратили, чтобы все клиники объехать. Но всё равно спасибо.
Педиатр
сдайте хотя бы мочу кровь соскобы с кожи это же они могут сделать
Клиент
Елена, а может ли это быть демодекоз ? и ещё как у него взять соскобы кожи он не дастся.
Педиатр
может
как взять... кошки и собаки тоже не даются
просто держите врач берет
Ветеринар
Здравствуйте! Сдать соскобы,это похоже на паразитоз.
Ветеринар
Обработать Стронгхолд
Клиент
Анна, спасибо обязательно попробуем стронгхолд
Клиент
Анна, я узнала что не существует стронгхолда для грызунов. Какой лучше использовать для котов и собак или котят и щенков.
Клиент
Анна, в нашем городе не нашлось стронгхолда но купили ИН-АП для собак. Можно ли его использовать при правильном разведении и дозировке?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лилия, не случится.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте вернуться к прежнему питанию
Гематолог, Терапевт
Сдать общую кровь с рефернсными значениями для вида животного
Ветеринар
Подойдет Стронгхолд для котят и щенков
Невролог, Детский невролог
Так проявляется невроз. Зверьку нужно больше внимания и больше развлечений чтобы был выход энергии. Так же нужна пища богатая магнием и кальцием. Ранки обработать дегтем, чтобы и не кусал больше и быстрее зажило.
Невролог, Детский невролог
У нас так у собаки было.
Врач УЗД, Терапевт
ветеринару покажите его, может паразиты есть
Ветеринар
Не могу вам сказать, я не в курсе применения этого препарата грызунам. Не советую, тем более для собак
Клиент
Анна, здравствуйте сегодня обработали бурундука стронгхолдом и он сразу же начал счесывать себе холку. Есть вероятность что ему не поможет эта капля? Или зря переживаю?
Ветеринар
Этоь препарат достаточно быстро всасывается. Думаю подействует. Уже через сутки должен бвть эффект. Если нет, то стоит разбираться дальше, в чем причина
Клиент
Анна, прошли сутки с применения стронгхолда. Бурундук все так же сильно чешется, но я забыла упомянуть он чешется вечером сильнее чем днем .
Ветеринар
Это плохо, значит все серьезнее. Я бы все-таки посетила клинику. Нужен глубокий соскоб. Это могут в любой ветклинике. Это может быть демодекоз. Лечение его специфическое, просто так я бы его не применяла. Вы сможете это сделать? Демодекоз необходимо исключить. На поздних стадиях с ним лчкнь сложно бороться .