Консультация ветеринара /

Моча у кошки — вопрос №1880469

Добрый день!Кошке 6 месяце,не стерелизована.
Появиля запах мочи(пахнет концентрировано)
И были замечены коричневые выделентя на шерсти,вокруг половых органов.
В поведении пока всё как обычно.
Сдали мочу.Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста.
Клиент
Таисия Павловна, прикрепила

Ветеринар
Моча плотная, обязательно много поить, расставить большие миски с водой, ведра, фонтанчики, из крана, возможно, любит пить. Из шприца допаивать. 30мл/кг должны выпивать в день.
Соли в моче есть и даже несмотря на единичные эритроциты, белка всё равно много. Это говорит о почечной недостаточности. Кормит вет диетой уринари для закисления мочи 7 дней, после пересдаете мочу и вероятно, перейдёте на ренал.
Узи мочевого пузыря и почек
Общий анализ крови и биохимический анализ натощак 10 часов.
Антибиотик будет назначен по результатам доп диагностики.
Ветеринар
Здравствуйте. По анализу моча концентрированная, рН смещен в щелочную сторону. Есть признаки кристаллами и воспалительной реакции. Все это может указывать на начало развития цистита, нельзя так же исключить патологию почек.
Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ мочевого пузыря, общий и биохимический анализ крови ( с соотношением фосфора и кальция).
В зависимости от результатов дообследования можно будет определять тактику дальнейших действий.
На данный момент необходимо увеличить потребление жидкости ( фонтанчики, различные ёмкости с водой, влагосодержащие добавки типа про план гидрокеа, т.е. любыми способами стимулировать питомца больше пить).
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца, какая порода и расскажите, как вы собирали материал для анализа?
если рассматривать конкретный анализ, исключительно по показателям.
1. высокая плотность мочи. У кошек должна быть в пределах 1. 025. -1. 030. высокая плотность мочи чаще всего связана с низким потреблением жидкости. в среднем необходимо 40-50 миллилитров на Килограмм массы тела в сутки. если быть точным, то 30 миллилитров на килограмм массы тела + 70 миллилитров, это будет общий объём жидкости, который положен в сутки. Так же следует указать, что в анализе мочи нет графы слизь. Если было большое скопление слизи, белок может быть ложно положительным и давать высокую плотность
2. наличие белка в моче, в данном случае не играет никакой роли, потому что белок Нужно оценивать по специальному анализу мочи, а именно соотношение белок/креатинину. если результат будет свыше 0, 4-то мы можем говорить об истинной протеинурии, потери белка с мочой. при условии, что в анализе мочи нет активного осадка в виде гноя и крови.
3. в моче есть кристаллы, водорастворимые кристаллы, струвиты, они могут образовываться, Как в полости мочевого пузыря на фоне очень концентрированной мочи, так на фоне неправильного хранения материала до проведения анализа.

Дальше ваша тактика, чтобы разобраться, что происходит, необходимо провести обзорное узи брюшной полости или ограничиться узи мочеполовой системы-это яичники, матка, мочевой пузырь, почки и мочеточники, если будет возможно. сдать общий клинический и биохимический анализ. показатели крови общеклинические нам дадут понять, есть ли системное воспаление в организме. биохимия, нас интересуют мочевина и Креатинин. Если мочевина и Креатинин будут значительно повышены, при условии отсутствия воспалительной реакции в мочевом пузыре, мы можем говорить о Почечной недостаточности.
на данный момент необходимо завершить диагностику, наладить жажду. Воду добавлять в сухой корм, использовать влажные корма при условии, что они будут той же фирмы, что и сухой корм. добавлять бульон без специй в воду, можно даже замораживать воду или бульон и давать кубики льда.
Клиент
Алена Игоревна, кошка весит около 3х кг,шотландская прямоухая,серябристая шиншила.
Мочу собирала вечером,шприцом из сухого лотка,далее в спец.,пробирку и поставила в холодильник(на 20 часов)
В вет клинике сказали можно до 2х суток было хранить.
Раньше доставить в клинику не было возможности.
Завтра идем сдавать общий и клинический анализ крови.
По поведению кошка активная.
Но пьет действительно не много.
Кормлю сухим кормом чойс,к сожалению влажного этой марки нет.
Ветеринар
Есть специальные пробирки для сбора мочи с консервантом, они дают возможность сохранить в первозданном виде материал до 12 часов. При хранение мочи даже в холодильнике Более 12 часов, анализ будет иметь низкую информативность. скорее всего, большое количество кристаллов связано именно с тем, что долго хранили образец.

На её вес необходимо. 150-160 миллилитров в сутки.