Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, расстройства стула, недобор веса, плохое самочувствие — вопрос №1009516

Здравствуйте! Бывают слабые боли в левом подреберье, частый зловонный метеоризм т диарея. Кал светлый зеленоватый с жирным блеском. Быстрое насыщение, непереносимость молочки, кроме нежирного творога и кефира. Часто нет аппетита. Иногда тошнота, изжога. Авитаминоз. Не усваивается железо, пью препараты, а ферритин снижается.
Делала УЗИ поджелудочной - всё в норме.
В детстве был колит, панкреатит, желтуха
В 2012 г на после ожога уксусом делали пластику пищевода желудочной трубкой. Гастрит.
После операции проблемы пищеварения усилились, возникла непереносимость молочки, булок, кондитерских изделий, шоколада. Сейчас реакция распространяется на многие другие уже не знаю какие продукты.
Врач назначила безглютеновую, безлактозную, бездрожжевую диету, ограничение фруктозы и крахмалистых овощей. Препараты: пищеварительные ферменты солгар, энтерол, бактистатин, наш лецитин, цитросепт, стимол.
Правильно ли лечение?
Какое сделать обследование?
Что можно принимать для облегчения состояния?
Спасибо за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, колит, панкреатит, тиреотоксикоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Нужна копрограмма, фекальный кальпротектин, эластаза кала.
Клиника крови, ферритин, железо, вит В12, фолиевая кислота, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза, креатин, глюкоза, общий белок, холестерин, общий анализ мочи. УЗИ брюшной полости. Фгдс с хеликобактер пилори и биопсию с залуковичного отдела на целиакию и морфологию, гастропанель.
Все, что есть - прикрепляйте к вопросу, будем изучать с коллегами. Вес и рост.
Клиент
Екатерина, ферритин 26, железо в норме( не помню сколько, недавно сдавала), УЗИ брюшной полости делала - патологий не выявлено.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По щитовидной железе гормоны в норме?
Клиент
Екатерина, нет. ТТ-г - 0.014.т3- 6.12. Т4-2, 89, ат-тг-729, 4. Ат-тпо -245, 50. Ставят разные диагнозы: АИТ и тиреотоксикоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А также обследование на глистов - антитела в крови к простейшим и глистам, кал на них же методом парасеп
Клиент
Екатерина, это всё сдавала - ничего нет. Можно начать с поджелудочной железы? Какие именно анализы по поджелудочной надо сдать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По щитовидки что-то назначено?

Необходимо Обследоваться.

Оак.
Оам.
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, о. Белок, альбумин, о.билирубин, пр. Билирубин
, амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кровь на витамин в12, фолиевая.
Кал на гельминты методом парасеп.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Эластаза кала (сдавать только оформленный кал)
Копрограмма.
УЗИ обп.
Фгдс+биопсия залуковичного пространства для исключения целиакии. (делать не исключая глютен)
Кровь на антитела к тканевой трансгутаминазе IgG и IgA.(сдавать не исключая глютен)
Генетический тест на непереносимость лактозы
Водородный дыхательный тест на сибр.
Если до начала проблемы был приём антибиотиков, то сдать кал на токсины а и в к clostridium deficille.

Если какие-то анализы есть-Загрузите, пожалуйста.

По лечению можно сейчас.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи 2 недели.
4)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Клиент
Мария, спасибо. Я бы хотела начать с поджелудочной. Какие анализы для этого сдать.?
Гастроэнтеролог
Начните с

Оак.
Оам.
УЗИ обп.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Копрограмма.

И сдайте Кровь на антитела к тканевой трансгутаминазе IgG и IgA.(сдавать не исключая глютен)- целиакия.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!