Нормализация питания при удаленном желчном
Добрый день! После удаления желчного пузыря имеется нарушение стула (жидкий). Месяц назад перешла на трехразовое питание. Добавила в рацион больше свежих овощей. Убрала полностью мучные продукты, сахар, практически отсутствуют молочные продукты, рафинированные масла. Примерная порция состоит из зерновых, мяса или рыбы и салата. Жирные продукты могу употреблять без ярких последствий в небольших количествах. Улучшение есть, но не до конца. Подскажите, может еще как-то скорректировать питание?
Здравствуйте, вы принимаете какие-то желчегонные препараты?
Здравствуйте. Нет, постоянно не принимаю, могу разово принять креон или панкреатин, если чувствую дискомфорт. Но это раз в месяц или реже
а желчный когда удалили?
в 2021 году
после удаления желчного самая большая проблема - это поступление ее в кишечник. Она поступать должна на еду. Если у вас диарея, а удаление было 2 года назад и все это время есть это послабление стула, тут вопрос либо к оттоку желчи (какая-то дисфункция сфинктера, который выпускает желчь в кишечник), либо к поджелудочной железе, что она не срабатывает и не идет переваривание жиров.