Питание при врождённой агенезии желчного пузыря
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего ребёнка врожденная агенезия желчного пузыря. Сейчас ему почти 7 месяцев. Пока он маленький по питанию впринципе все понятно. Мы так и планировали придерживаться правильного питания. Но меня очень волнует вопрос о питании на всю дальнейшую жизнь. Подскажите, пожалуйста : 1. Для него всегда будут под полным запретом всякие вкусности такие как пицца, роллы, сладкое такое как (торты, шоколад,мороженое и тп). Или можно хоть иногда это употреблять? Сможет ли он за новогодним столом и вообще по праздникам поесть те же салаты например? Или для него пожизненно должен быть отдельный стол без исключений? 2. Можно ли сейчас ему употреблять например детские пюре, супы, в которых помимо овощей в составе на последнем месте есть растительное масло или сливки? И можно ли вообще употреблять растительное и сливочное масло в небольших количествах? 3. Можно ли сейчас есть свежие фрукты и ягоды? 4. Нужно ли ему уже сейчас принимать какие-то препараты для поддержания нормального функционирования желчевыводящей системы, для профилактики образования камней в желчых протоках и тд (читала что такое может быть) И в целом можно быть дадите ещё какие то рекомендации по питанию как в этом возрасте, так и в дальнейшем Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности , питаться правильно всегда, но конечно могут быть исключения в меру и следить за состоянием.
Иногда можно употреблять вкусности, но не увлекаться. Например, 1 раз в месяц кусочек пиццы , 1 раз в месяц роллы. Что касается новогоднего стола - салат с майонезом конечно не приветствуется, но небольшую порцию скушать можно.
Ребенку не нужно внушать, что он особенный, а говорить о правильном питании. Очень хорошо работает это , если остальные члены семьи тоже соблюдают правила питания - не жарят, а запекают . Заменить жареные сырники на творожную запеканку.
Сейчас век правильного питания, везде тенденция к здоровью , продвигают Зож по всем каналам и вашему ребенку не сложно будет соблюдать небольшие правила. И конечно, возможны исключения в виде читмилов.
Сейчас употреблять пюре детские можно. Масло сливочное и растительное - разрушенные продукты в ограниченном количестве.
Ягоды и фрукты употреблять можно.
Периодически нужно будет сдавать анализы биохимию крови, общий анализ крови, узи печени и желчевыводящих путей.
Что касается препаратов для желчного пузыря - они используются только при признаках застоя желчи , увеличении билирубина, горечи во рту. Самый простой для деток - Хофитол по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! А суп пюре в составе которого есть сливки на последнем месте можно употреблять сейчас? И можно ли будет когда подрастёт употреблять домашние полуфабрикаты ( пельмени с нежирными видами мяса, блины с небольшим количеством масла и тд) Наверно больше даже про тесто и муку вопрос. Можно ли их? И если буду добавлять яйца в блюда, только белок или желток тоже можно?
Наталья Михайловна, и как часто нужно делать узи и сдавать анализы? Сейчас с рождения делали это уже много раз, но в дальнейшем при отсутствии жалоб как часто это нужно делать?
При отсутствии жалоб 1 раз в году. При появлении жалоб со стороны пищеварения - по требованию.
По поводу продуктов - пшеничный и ржаной хлеб ( вчерашние) разрешаются.
Суп пюре со сливками можно употреблять.
Домашние полуфабрикаты можно, ведь они без химикатов. Мука пшеничная разрешена. И тесто из нее.
Яйца разрешены в виде омлетов и всмятку. Можно оба - желток и белок, но желтки усиливают моторику.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
1. В умеренном количестве погрешности в питании допускаются, но небольшими порциями. Мороженое 1 раз в неделю, шоколад несколько долек пару раз в неделю и т.д. - от этого ничего страшного не будет.
2. Да, можно периодически давать, но не на постоянной основе.
3. Да, можно.
4. На данном этапе лекарственные препараты не нужны. В дальнейшем 1 раз в год выполнять УЗИ ОБП и биохимию крови. Только если по данным обследованиям будут отклонения - подключать лекарственные препараты. Пока что это только принципы правильного питания.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! И можно ли будет когда подрастёт употреблять домашние полуфабрикаты ( пельмени с нежирными видами мяса, блины с небольшим количеством масла и тд) Наверно больше даже про тесто и муку вопрос. Можно ли их? И если буду добавлять яйца в блюда, только белок или желток тоже можно?
Белок можно, желток раз через раз. То есть 1 день подностью яйцо, через день только один белок. Лучше не сваренные вкрутую, а в виде омлета.
Домашние полуфабрикаты можно.
Мука и тесто из нее можно.
Елена Сергеевна, спасибо большое!